Milano/Il Ponte Casa d’Aste: il 10 novembre asta Dipinti del XIX e XX secolo.

Nella vendita autunnale dedicata alla pittura e scultura del XIX e XX secolo verranno proposti 226 lotti, tra cui capolavori di alcuni dei nomi più importanti per la pittura di questo secolo.

Vincenzo Irolli con “Meriggio” del 1887 un grande dipinto ad olio su tela la cui impostazione e il taglio sono quisitamente irolliani come la sensualità della posizione dei corpi e le velate atmosfere d’intimità .
Per gli amanti delle vedute milanesi Angelo Inganni “La colonna di S.Martiniano al Verziere con effetto di neve ” 1845; Luigi Bisi “Interno del Duomo di Milano con l’altare di Santa Tecla Martire” 1872, Angelo Morbelli con la scena del “Refettorio del Pio Albergo Trivulzio prima del 1910 oggi Palazzo delle Stelline” e Giovanni Migliara “Il cortile dell’Ospedale Maggiore”
Straordinari sono i dipinti di due artisti lombardi Mosè Bianchi e Giuseppe Molteni , sia per le dimensioni delle opere che per la loro complessità tecnica.
Assolutamente eccezionale per qualità esecutiva e dimensioni monumentali l’ inedito “La festa ad un’ immagine di Maria Vergine in campo aperto nella Brianza” 1850 di Giuseppe Molteni .
Pompeo Mariani viene rappresentato da un dipinto proveniente dalla Galleria Pesaro “Cacciatore alla Zelata”
Altri scorci di città italiane sono raffigurati da Giovanni Grubacs con una veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e la Punta della Dogana e da Enrico Gonin con uno scorcio di Torino con la Chiesa della Grande Madre di Dio.
Non possiamo non citare opere di artisti veneti come Natale Schiavoni, Pietro Fragiacomo con “Barche in laguna” e “Una casetta bianca”, Vincenzo Giacomelli con una scena storica del Risorgimento italiano : l’ingresso di Vittorio Emanuele II e Napoleone III in città.
Una serie di tredici lotti rappresentano la produzione di un artista sardo famoso nel mondo, ma quasi del tutto sconosciuto nella sua terra d’origine: Marius Ledda

Tra le sculture un marmo di Arrigo Minerbi : “Paola” del 1921 ca.

ANGELO INGANNI (Brescia 1807 – Gussago 1880)
“La colonna di S.Martiniano al Verziere con effetto di neve” 1845 olio su tela (cm 77.5×64)
Valutazione 40.000/42.000

VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 – 1949)
“Meriggio” 1887 olio su tela (cm 117×227.5)
Valutazione € 25.000/28.000

GIUSEPPE MOLTENI (Affori 1800 – Milano 1867)
“La festa ad un’ immagine di Maria Vergine in campo aperto nella Brianza” 1850
olio su tela (cm 268×205.5)
Valutazione € 60.000/80.000

ENRICO GONIN (Torino 1799 – 1856)
(Attribuito)
“Veduta della Grande Madre di Dio secondo il progetto di Bonsignore” 1830 circa
olio su tela (cm 67×98)
Valutazione € 32.000/33.000