Stampe e multipli di prestigiose collezioni in asta da Sotheby’s a New York

Importanti stampe e multipli saranno in asta a New York da Sotheby’s il prossimo 24-26 ottobre. Guidata da un’eccezionale selezione di opere provenienti da prestigiose collezioni tra cui The Collection of Blema e H. Arnold Steinberg e Catherine Woodard e Nelson Blitz, Jr.

L’asta di Prints & Multiples sarà in mostra al pubblico nelle gallerie di Sotheby’s York Avenue a partire dal 16 ottobre, prima dell’asta che si terrà dal 24 e 26 ottobre a New York.

LA COLLEZIONE BLEMA E H. ARNOLD STEINBERG
Assemblata con passione per decenni dai collezionisti canadesi dalla metà degli anni ’60 al 2014, la collezione rappresenta la vasta sfera dell’innovazione artistica che ha avuto luogo negli Stati Uniti e in Canada nei decenni del dopoguerra, dall’espressionismo astratto all’hard edge e al minimalista movimenti. L’asta serale di Prints & Multiples si aprirà con due esempi emblematici della Pop Art di Roy Lichtenstein: Reverie (Corlett 38) stima $ 100 / 150.000;

Descrizione
Standard di eccellenza: la collezione Blema e H. Arnold Steinberg
ROY LICHTENSTEIN
1923 – 1997
REVERIE (CORLETT 38)
Serigrafia a colori, 1965, firmata a matita e numerata 45/200, da 11 Pop Artists II, su carta intessuta, stampata da Knickerbocker Machine e Foundry, Inc., pubblicata da Original Editions, New York, con cornice
immagine: 690 per 584 mm
foglio: 762 per 611 mm

e sogni d’oro baby! (stima $ 80 / 120.000).

Descrizione
ROY LICHTENSTEIN
1923 – 1997
Serigrafia a colori, 1965, firmata a matita e numerata il 23/200, da 11 Pop Artists III, su carta intessuta, stampata da Knickerbocker Machine e Foundry, Inc., pubblicata da Original Editions, New York, con cornice
immagine: 907 per 650 mm
foglio: 955 per 702 mm

Ogni opera è stata pubblicata in uno degli 11 portafogli Pop Artists edito da Original Editions, New York.

COLLEZIONE DI CATHERINE WOODARD E NELSON BLITZ, JR.
Dopo l’asta di opere di Sotheby della Collezione di Catherine Woodard e Nelson Blitz Jr. nell’ottobre 2017, questa asta contiene 11 opere della Collezione, tra cui un’eccezionale selezione di stampe di Edvard Munch, Emil Nolde, Jasper Johns e Chuck Close. Il gruppo è guidato da quattro bandiere di Jasper Johns, compresi esempi unici di Bandiera I, Bandiera II e Bandiera III (stima $ 1,8 / 2,4 milioni). Nuovo alla litografia nel 1960, l’artista ne creò tre variazioni della bandiera quell’anno, ciascuna stampata da una pietra.

FIORI DI ANDY WARHOL

L’asta prossima è evidenziata da Andy Warhol’s Flowers (F. & S. II.64-73), una serie completa di dieci serigrafie a colori del 1970 (stima $ 1 / 1,5 milioni). Un notevole allontanamento dalle immagini di commercialismo e celebrità per le quali l’artista stava diventando noto all’epoca, i fiori di Warhol oggi sono emblematici della sua iconografia. Esemplificando l’affinità dell’artista per la ripetizione, i Fiori erano audaci e accessibili, rappresentativi del movimento Pop. Cinquant’anni dopo la pubblicazione del portfolio, i fiori di Warhol ricoprono una posizione unica nel canone delle sue prime stampe.

IL VERDE MONUMENTALE DI RICHARD DIEBENKORN

Considerata un’icona della stampa del dopoguerra in America, Green di Richard Diebenkorn è davvero qualcosa di unico (stima $ 400 / 600.000). Le sue dimensioni monumentali – che misurano 45 cm di altezza – composizione bilanciata, strati di astrazione e colori brillanti fanno tutti parte dell’etichetta dell’opera posta in asta come la più grande e importante stampa dell’artista.

COLLEZIONE DI VIDEO GIOCO DIRIGENTE RYAN BRAN

Dalla collezione del pionieristico del videogioco Ryan Brant che ha fondato Take-Two Interactive, la compagnia dietro le iconiche serie tra cui Grand Theft Auto, Red Dead e NBA 2K. L’asta Prints & Multiples offre una selezione di 11 opere di KAWS della collezione Brant, tra cui soggetti celebri come KAWSBOB e Companion. Il gruppo è guidato da una serie completa di dieci stampe di Blame Game (nella foto a destra, stima $ 80 / 120.000).

Infine una selezione di tagli di linoleum di Pablo Picasso degli anni ’50, in primis una rara prova del ritratto di giugno, d’apres Cranach le Jeune. II (B. 859; BA. 1053) (stima $ 250 / 350.000). Picasso iniziò a esplorare seriamente i tagli di linoleum nel 1953-4, realizzando ritagli di diversi colori su blocchi separati, che avrebbe poi sovrapposto sullo stesso foglio di carta. Il 4 luglio 1958, l’artista creò per la prima volta Portrait de jeune fille, d’apres Cranach le Jeune in cinque diversi blocchi di linoleum: seppia, giallo, rosso, blu e nero. Ha quindi stampato diverse prove, creando due stati dei blocchi di colore e tre del nero per arrivare all’immagine finale. La prova è stampata dal primo stato del blocco nero, che è servito da chiave di volta della composizione. L’asta presenta anche Portrait de Jacqueline au fauteuil (Ba. 1054), una delle prime opere significative di Picasso nel mezzo (stima $ 150 / 250.000). Dopo il trasferimento di Picasso nel sud della Francia alla fine degli anni ’50, la distanza dalla stampa litografica del Mourlot a Parigi motivò l’artista a esplorare il taglio del linoleum come uno sbocco creativo. Mentre l’attuale ritratto di sua moglie Jacqueline impiega il tradizionale processo di linocut di sovrapposizione di più blocchi per ottenere l’immagine finale, Picasso l’ha trovata ingombrante e, di conseguenza, il lavoro è tra gli ultimi lavori che ha creato usando il processo prima di sviluppare il metodo di riduzione .