Arte moderna, fotografia e fumetti: importanti collezioni in asta

Il 15 e 16 luglio presso la sede milanese di Cambi sarà battuta l’asta Arte Moderna,
Contemporanea, Fotografia e Fumetti, oltre 300 lotti
selezionati con il meglio dell’Arte figurativa italiana ed Internazionale dall’inizio del XX secolo ai giorni nostri.

Si comincia mercoledì 15 con la prima tornata dedicata esclusivamente all’arte moderna, in cui passeranno sotto martello molte opere di rilievo internazionale come lo splendido Unidentified Woman, 1985 di Andy Warhol, con una stima di 200.000 – 300.000 € (immagine sotto), l’importante The Long and the short, firmato Richard Lin, (70.000 – 100.000 €) diverse opere con tecniche differenti di Hans Hartung o un importante tecnica mista e collage su cartone, Umbrellas-yellow (project Usa- Japan), 1989 del genio della Land Art Christo, stimato 25.000 – 35.000 € e ancora Wilfredo Lam, Shusaku Arakawa, Georg Baselitz.

Grande spazio anche per il meglio dell’arte italiana del XX secolo con artisti del calibro di Emilio Scanavino, Piero Manzoni, Parmeggiani Tancredi, Giacomo Balla, Giorgio de Chirico, Emilio Isgro, Nunzio di Stefano, Turi Simeti, Mario Schifano, Alighiero Boetti, Achille Perilli, Getulio Alviani e molti altri.

La seconda tornata dell’Asta comincia la mattina di giovedì 16 luglio con due importanti collezioni di arte contemporanea: una selezione da la collezione Borroni e una selezione da la collezione Stelatelli. Dopodiché passeranno in asta importanti opere dei maestri della fotografia come Marilyn Minter, Shirin Neshat, Botto & Bruno, Brett Weston, Luigi Ghirri, Berenice Abbott, Peter Beard e una selezione di illustrazioni e fumetti di carattere erotico di autori del calibro di Milo Manara, Pablo Euchaurren, Bill Ward, Georges Pichard e Magnus. In questa parte della tornata, ci sarà anche spazio per la beneficenza, con la collaborazione tra Ducati e Cambi dove sarà battuta l’opera donata dall’artista Jisbar Ducati Mona Lisa, 2020, un acrilico su tela il cui ricavato sarà donato in favore del Policlinico di Sant’Orsola di Bologna.