Asta a Londra: arredi e dipinti dell’aristocrazia testimoni della storia

Asta da Christie’s il prossimo 19 settembre. A guidare la vendita è Corso auf dem Monte Pincio, 1911 di Max Liebermann, di proprietà di Paul Cassirer, influente commerciante ed editore di arte moderna (stima: £ 200.000-300.000). La Collezione dovrebbe realizzare oltre 2 milioni di sterline.

Il 19 settembre Christie’s presenta “Visions a of Collecting: Royal and Aristocratic, An Important Private Collection”. L’asta é composta da 350 lotti, questa collezione riflette il fascino sia della provenienza reale – con oggetti delle famiglie reali britanniche e di altre europee – sia delle grandi case di campagna britanniche. Mobili, dipinti, ceramiche, sculture, arazzi, argento, oggetti e opere d’arte, illuminazione e arredi morbidi, sono uniti dal loro passato romantico e storico, che sono stati abilmente e fantasiosamente intrecciati in una visione caleidoscopica, reale e aristocratica, grandiosa ed esotica, ornamentale e pratica, da godere e valorizzare di nuovo.

La ricchezza di opere con Royal Provenance va da una coppia ordinata di sgabelli in mogano dal Castello di Windsor di Giorgio III (stima: £ 6.000-10.000), a una maestosa statuetta in bronzo del figlio maggiore Giorgio IV di Rundell, Bridge & Rundell (stima: £ 15.000-25.000), e i discendenti del suo quinto figlio, i Principi di Hannover sono rappresentati da un ritratto di un precedente Electress, la Principessa Sophie (stima: £ 30.000-50.000). Immagini, mobili e oggetti associati alle grandi dinastie reali europee sono i fili che intrecciano dentro e fuori: gli Asburgo austriaci con una coppia di medaglioni ovali finemente eseguiti dell’imperatore e dell’imperatrice del Sacro Romano Impero, il fratello di Maria Antonietta, Giuseppe I e sua moglie Wilhelmina Amalia di Brunswick-Lüneburg (stima: £ 15.000-25.000); gli elettori Wettin di Sassonia con un piatto Meissen in armeria riccamente decorato del servizio di incoronazione di Augusto III (stima: £ 8.000-12.000); e gli zar romani di Russia con il busto dell’imperatrice Elisabetta Alekseevna, nata una principessa di Baden (stima: £ 15.000-25.000).

Molte opere hanno provenienza che le lega alle grandi case di campagna britanniche, compresa una vista suggestiva del Tottenham Park, nel Wiltshire (stima: £ 30.000-50.000); splendide sedie di Ditchley, che nel XX secolo divenne un’icona del gusto anglo-americano (stima: £ 30.000-50.000). Dai mobili per sedute di Ince & Mayhew di Clivemont dell’India, Claremont, che fu acquisita dalla Corona nel 1816 per l’uso dell’unica figlia di Giorgio IV, la Principessa Charlotte e rimase una residenza reale per tutto il XIX secolo (un paio di poltrone: £ 15.000- 25.000 e un divano: £ 10.000 – 15.000); una superba coppia di candelabri di vetro attribuiti a William Parker dal Clumber Park, ora perduto del Duca di Newcastle (stima: £ 40.000-60.000); alle modanature del soffitto e alle porte probabilmente scolpite da John Linnell per il “nuovo salotto” progettato da Robert Adam dalla demolita Big House di Bowood (stima: £ 4.000-6.000). Altri esempi includono una libreria aperta centrale di antiquariato Guglielmo IV con sontuosi pannelli in pietra dura del XVII secolo fiorentina della Ashdown House della regina d’inverno (stima: £ 30.000-50.000), un intrigante molo di vetro di Park House, Elmley Castle con l’etichetta commerciale Regency della ditta Worcester di Anderson & Perry che risale alla metà del XVIII secolo (stima: £ 10.000-20.000); a Deborah, poltrone da giardino della Duchessa del Devonshire (stima: £ 2.000-3.000).