Condividi

Biennale Architettura Venezia, oggi l’apertura ufficiale al pubblico

How will we live together? E’ il tema della Biennale Architettura 2021. “Abbiamo bisogno di un nuovo contratto spaziale. In un contesto di divisioni politiche acutizzate e disuguaglianze economiche crescenti, chiediamo agli architetti di immaginare spazi in cui possiamo vivere generosamente insieme” -Intervento di Hashim Sarkis, Curatore della 17. Mostra Internazionale di Architettura

Biennale Architettura Venezia, oggi l’apertura ufficiale al pubblico
Devi aggiungere un widget, una riga o un layout precostruito per poter vedere qualcosa qui. 🙂

Apre oggi sabato 22 maggio fino a domenica 21 novembre 2021, ai Giardini, all’Arsenale e a Forte Marghera la 17. Mostra Internazionale di Architettura dal titolo How will we live together? a cura di Hashim Sarkis, organizzata dalla Biennale di Venezia.

LA MOSTRA INTERNAZIONALE
La Mostra Internazionale comprende i lavori di 112 partecipanti provenienti da 46 Paesi con una maggiore rappresentanza da Africa, America Latina e Asia e con un’ampia rappresentanza femminile. La Mostra è organizzata in cinque “scale” (o aree tematiche), tre allestite all’Arsenale – Among Diverse Beings, As New Households, As Emerging Communities – e due al Padiglione Centrale – Across Borders e As One Planet.

Parte della mostra è anche How will we play together?, contributo di 5 architetti internazionali partecipanti, autori di un progetto dedicato al gioco allestito a Forte Marghera e aperto alla cittadinanza.

Questa edizione comprende anche una serie di partecipazioni fuori concorso:
Stations + Co-Habitats, ricerche sulle cinque scale e relativi casi di studio sviluppate da ricercatori provenienti dalle università di tutto il mondo (Architectural Association, American University of Beirut, The Bartlett, Columbia University, The Cooper Union, ETH Zürich, Ethiopian Institute of Architecture, Building Construction and City Development EiABC, ETSAM – Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid, Harvard University, Hong Kong University, Università Iuav di Venezia , KIT Karlsruhe, KU Leuven, Rice University e il Venice Lab, un consorzio di gruppi di ricerca del MIT); la partecipazione speciale dell’artista israeliana Michal Rovner al Padiglione Centrale; Future Assembly, ‘mostra nella Mostra’ di Studio Other Spaces rappresentato da Olafur Eliasson e Sebastian Behmann; Sport Platform, installazione esterna ai Giardini; l’evento speciale della Vuslat Foundation che presenta una installazione di Giuseppe Penone in Arsenale.

La Biennale di Venezia e il Victoria and Albert Museum, London presentano per il quinto anno consecutivo il Progetto Speciale al Padiglione delle Arti Applicate (Arsenale, Sale d’Armi A) dal titolo Three British Mosques. In collaborazione con l’architetto Shahed Saleem, la mostra guarda al mondo fai da te e spesso non documentato delle moschee adattate a questo uso. Realizzazione della Biennale di Venezia (vedi scheda allegata).

LA COLLABORAZIONE CON LA BIENNALE DANZA
Quest’anno la 17. Mostra Internazionale di Architettura incrocerà il 15. Festival Internazionale di Danza Contemporanea dal 23 luglio al 1 agosto, ospitando all’Arsenale, nella sezione della Mostra intitolata Among Diverse Beings, le installazioni e i danzatori-coreografi di Biennale College. Sotto la guida del direttore artistico della Biennale Danza, Wayne McGregor, essi daranno vita a frammenti coreografici, “istantanee” o “schizzi” sollecitati da segni, materiali e temi della Mostra di Architettura.

PAESI
61 partecipazioni nazionali animeranno gli storici Padiglioni ai Giardini, all’Arsenale e nel centro storico di Venezia, con 3 paesi presenti per la prima volta alla Biennale Architettura: Grenada, Iraq e Uzbekistan.

Il Padiglione Italia alle Tese delle Vergini in Arsenale, sostenuto e promosso dal Ministero della Cultura, Direzione Generale Creatività contemporanea, è a cura di Alessandro Melis che presenta Comunità resilienti.

EVENTI COLLATERALI
Sono 17 gli Eventi Collaterali ammessi dal Curatore e promossi da enti e istituzioni nazionali e internazionali senza fini di lucro. Organizzati in diverse sedi della città di Venezia, propongono un’ampia offerta di contributi e partecipazioni che arricchiscono il pluralismo di voci che caratterizza la Mostra.

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A RAFAEL MONEO
Rafael Moneo riceverà il Leone d’oro alla carriera della Biennale Architettura 2021. Architetto, docente, teorico dell’architettura e critico spagnolo, “Moneo nell’arco della lunga carriera ha conservato la sua abilità poetica, rammentandoci – ha dichiarato Sarkis – la capacità propria della forma architettonica di esprimere, plasmare, ma anche di perdurare.” Per celebrare Moneo, Hashim Sarkis ha voluto allestire una piccola mostra all’interno del Padiglione del Libro ai Giardini: una selezione di plastici e di immagini emblematiche degli edifici dell’architetto spagnolo, che possono essere visti come risposta alla domanda How will we live together?.
La cerimonia di premiazione si svolgerà sabato 22 maggio in diretta streaming sui canali ufficiali della Biennale.

LEONE D’ORO SPECIALE A LINA BO BARDI
A Lina Bo Bardi sarà attribuito il Leone d’oro speciale alla memoria di questa edizione. “La sua carriera di progettista, editor, curatrice e attivista ci ricorda il ruolo dell’architetto come coordinatore (convener) – ricorda Sarkis – nonché, aspetto importante, come creatore di visioni collettive. Lina Bo Bardi incarna inoltre la tenacia dell’architetto in tempi difficili, siano essicaratterizzati da guerre, conflitti politici o immigrazione e la sua capacità di conservare creatività, generosità e ottimismo in ogni circostanza.”
La cerimonia di riconoscimento si svolgerà lunedì 30 agosto.

Di seguito le 61 Partecipazioni nazionali

Commissari, Curatori, Espositori, Sedi. Nuove partecipazioni: Grenada, Iraq, Repubblica dell’Uzbekistan

ALBANIA
“In our home”
Commissario: Elva Margariti, Minister of Culture of the Republic of Albania; Curatori/Espositori: Fiona Mali, Irola Andoni, Malvina Ferra, Rudina Breçani
Sede: Arsenale

ARABIA SAUDITA
Accommodations
Commissario: Architecture and Design Commission, Curatori: Uzma Z. Rizvi, Murtaza Vali, Espositori: Hessa AlBader, Hussam Dakkak, Basmah Kaki
Sede: Arsenale

ARGENTINA

La casa infinita

Commissario: Amb. Juan Falú; Curatori: Gerardo Caballero Sede: Arsenale

ARMENIA (REPUBBLICA DI)
Hybridity: a machine for living together
Commissario: Tina Chakarian; Curatori: Allen Sayegh (Vosguerichian); Espositori: INVIVIA and Storaket Architectural Studio
Sede: Palazzo Ca’ Zenobio degli Armeni, Sestiere Dorsoduro, 2596

AUSTRALIA
INBETWEEN
Commissario:Janet Holmes à Court; Curatori: Tristan Wong, Jefa Greenaway; Espositori: SJB Architects, Greenaway Architects, Architects without Frontiers, Baldasso Cortese, Cathy Kubany, Cox, Daniel Stricker, Edition Office, Gregory Burgess Architects, Gresley Abas Architects,Grimshaw, Lyons, Michael Mossman, NSW Government Architect’s Office, Neeson Murcutt + Neille, Officer Woods Architects, Paul Herzich, Sibling Architecture, Susan Dugdale & Associates, Taylor + Hinds Architects UniSA, University of Sydney,Vincent Heimann, Warren and Mahoney, Woods Bagot, the National University of Samoa
Sede: Giardini

AUSTRIA
Platform Austria
Commissario: Austrian Federal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport – Division Arts and Culture; Curatori: Peter Mörtenböck and Helge Mooshammer; Espositori: : Centre for Global Architecture; bloggers and guest discussants, including Ross Exo Adams, Tom Avermaete, Lucia Babina, Jochen Becker, Daniel Cardoso Llach, Ofri Cnaani, Teddy Cruz & Fonna Forman, Peggy Deamer, Fairwork Project, Sylvia Eckermann & Gerald Nestler, Pedro Gadanho, Benjamin Gerdes, Stephen Graham, Orit and Tal Halpern, Owen Hatherley, Gabu Heindl, Leo Hollis, Into the Black Box, Andreas Kofler, Bernadette Krejs & Andrea Börner, Maroš Krivy, Peter Lang, Mona Mahall & Asli Serbest, Jonathan Massey, metroZones, Sandro Mezzadra, Susan Moore & Scott

Rodgers, Louis Moreno, João Prates Vital Ruivo, Heidi Pretterhofer, Vyjayanthi Rao, Saskia Sassen, Manuel Shvartzberg-Carrió, Slutty Urbanism, Douglas Spencer, Matthew Stewart, Ravi Sundaram, Tiziana Terranova, This Machine Kills, Ignacio Valero, Matias Viegener, Alan Wiig
Sede: Giardini

BAHRAIN (REGNO DEL)

In Muharraq: The Pearling Path

Commissario: Mai bint Mohammed Al Khalifa; Curatori: Noura AL-Sayeh, Ghassan Chemali; Espositori: Bureau Bas Smets, Christian Kerez OFFICE Kersten Geers David Van Severen, Pearling Path Team (Fatema Abdali Abdulnabi, Shatha Abu El Fath, Ahmad Abd El Nabi, Batool Al Shaikh Mario Affaki, Fatema Al Hayki, Ahmad Al Jishi, Mustafa Al Zurki, Ronan Dayot, Wissam Fadlalah, Sarah Fareed Hassani, Lucia Gomez, Yehya Hassan, Marwa Nabeel, Tamer Nassar, Faisal Soudaga, Shadi Taha,), Studio Anne Holtrop, Studio Gionnata Rizzi, Valerio Olgiati

Sede: Arsenale

BELGIO
Composite Presence
Commissario: Flanders Architecture Institute; Curatore: Bovenbouw Architectuur; Espositori: 360 Architecten, AgwA in collaboration with Ferrière Architectes, Architecten Broekx-Schiepers, architecten de vylder vinck taillieu, architecten de vylder vinck taillieu in collaboration with Doorzon interieurarchitecten Louis De Mey and Dirk Somers, Architectenbureau Bart Dehaene in collaboration with artist Dirk Zoete, Arjaan De Feyter Interior Architects, Baeten Hylebos Architecten, BLAF Architecten, Bovenbouw Architectuur, BULK architecten, Collectief Noord Architecten, Coussée & Goris architecten, De Smet Vermeulen architecten, Dhooge & Meganck Architectuur, Dierendonckblancke architecten, DMT architecten, dmvA, Eagles of Architecture, ectv architecten Els Claessens en Tania Vandenbussche, FELT architecture & design, FVWW architecten in collaboration with Dennis Tyfus, GRAUX & BAEYENS architecten, Hub, Marie-José Van Hee architecten, META architectuurbureau, murmuur architecten, OFFICE Kersten Geers David Van Severen, ono architectuur, Poot Architectuur, PULS architecten, Raamwerk, Raamwerk and Van Gelder Tilleman Architecten, Robbrecht en Daem architecten & Dierendonckblancke architecten in collaboration with VK Engineering & Arup, Robbrecht en Daem architecten in collaboration with Arch & Teco, Schenk Hattori Architecture Atelier, Stéphane Beel Architects, STUDIOLO architectuur in collaboration with Koen Matthys, tim peeters architecten, Tim Rogge Architectuur Studio, Tom Thys architecten, Trans architectuur stedenbouw, URA Yves Malysse Kiki Verbeeck, Vermeiren—De Coster Architecten, VERS.A
Sede: Giardini

BRASILE
utopias of common life
Commissario: José Olympio da Veiga Pereira, Fundação Bienal de São Paulo; Curatori: Alexandre Brasil, André Luiz Prado, Bruno Santa Cecilia, Carlos Alberto Maciel, Henrique Penha, Paula Zasnicoff; Espositori: Aiano Bemfica, Cris Araújo, Edinho Vieira, Alexandre Delijaicov | Grupo de Pesquisa Metrópole Fluvial – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo, Amir Admoni, Gustavo Minas, Joana França, Leonardo Finotti, Luiza Baldan
Sede: Giardini

CANADA

Impostor Cities

Commissario: Canada Council for the Arts; Curatori/Espositori: David Theodore; T B A / Thomas Balaban Architect
Sede: Giardini

CILE
Testimonial spaces

Commissario: Cristobal Molina (Ministry of Cultures, Arts and Heritage Chile); Curatori: Emilio Marín, Rodrigo Sepúlveda
Sede: Arsenale

CINESE (Repubblica Popolare)
Yuan-er, a courtyard-ology: from the mega to the micro
Commissario: China Arts and Entertainment Group Ltd (CAEG).; Curatore: Zhang Li; Espositori: Zhu Zheqin (Dadawa), He Wanyu; Architects: Cui Kai; Chang Qing; Zhuang Weimin; Zhou Kai; Liu Jiakun; Xiao Wei & Cadi; Jin Hongkui; Li Xieping; Wang Zilin; Zhao Peng; Lyu Zhou; Liu Chang; Bonino, Michele & Polito; Chen Xiong; Cui Tong; Dong Gong; Feng Zhenggong; Gui Xuewen; Guo Mingzhuo; Hu Yue; Li Cundong; Li Hu & Huang Wenjing; Li Xinggang; Liu, Doreen Heng; Liu Xiaodu; Liu Yichun & Chen Yifeng; Loehlein, Gisela & Xjtlu; Lyu Pinjing; Ma Yansong; Mei Hongyuan; Meng Yan; Ni Yang; Qi Xin; Shao Weiping; Shen Di; Shen Zuowei; Shi Kuang; Song Zhaoqing; Sun Yimin; Wang Hui; Wang Xiao’an; Yang Ying; Zhang Jie; Zhang Ming & Zhang Zi; Zhang Pengju; Zhang Tong; Zhang Yue; Zhao Yang; Zhao Yuanchao; Zhu Xiaodi; Cao Xiaoxin; Chang Zhigang; Che Fei; Chen Jianfei; Chen Wei; Cui Guanghai; Cui Haidong; Ding Wowo; Dong Danshen; Feng Jiang; Fu Xiao; Gao Song; Ge Ming; Han Dongqing; Han Wenqiang; He Wei; Jing Quan; Kong Yuhang; Li Li; Li Linxue; Li Shaofeng; Li Yinong; Li Zhenyu; Liu Kecheng; Liu Yulong; Long Hao; Lu Yichen; Qi Bin; Qu Peiqing; Ren Fei; Ren Lizhi; Shan Jun; Song Yehao; Tang Shuoning; Tong Ming; Wang Fangji & Dong Xiao & Xiao Xiao; Wang Ge; Wang Heng; Wang Yun; Wei Chunyu; Wu Chen; Xiao Yiqiang; Xu Weiping; Xue Feng; Yan Longhua; Yang Ming & Zhang Tianjun & Gu Peng; Yang Xu; Yuan, Philip F.; Zeng Qun; Zha Jinrong; Zhang Hai’ao; Zhang Xin; Zhou Ling; Zhu Yufan; Aoyama Shuhei; Bao Wei; Bo Hongtao; Bu Bing; Bu Xiaojun & Zhang Yingfan; Chen Haoru; De Geus, Martijn; Duo Ning; Fan Beilei & Kong Rui & Xue Zhe; Fang Musheng; Feng Guochuan; Feng Lu; He Jianxiang & Jiang Ying; He Zhe & Shen, James & Zang Feng; Hu Zheng; Jia Lianna; Lenhardt, Binke & Dong Hao; Li Danfeng & Zhou Jianjia; Li Daode; Li Ji; Liu Yuyang; Lu Hao; Meng Fanhao; Mu Jun; Peng Lele; Qu Lei & He Qing; Ruan Hao & Lycs Architecture; Shui Yanfei; Song Gang & Zhong Guanqiu & Zhu Zhiyuan; Tang Hua; Tang Kangshuo & Zhang Miao; Tao Lei; Wang Shuo; Wang Yan; Wang Ying; Wang Zhenfei & Wang Luming; Wei Haobo & Xie Jingsong; Wei Na; Wu Gang; Xu Qianhe; Xu Tiantian; Yu Ting & Min Erni; Zhang Bin & Zhou Wei; Zhang Jiajing; Zhang Yingpeng; Zhu Peidong; Zhu Xiaofeng; Zhu Xiongyi; Zhuang Shen & Ren Hao & Tang Yu & Zhu Jie; Zhuang Ziyu, Etc.
Sede: Arsenale

CIPRO (Repubblica di)

Anachoresis Upon Inhabiting Distances

Commissario: Petros Dymiotis, Ministry of Education, Culture, Sport and Youth, Curatore: Marina Christodoulidou, Era Savvides, Evagoras Vanezis, Nasios Varnava, Exhibitors:Urban Radicals
Sede: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

COREA (Repubblica di )
FUTURE SCHOOL
Commissario: Arts Council Korea; Curatore: Hae-Won Shin; Espositori: Ahn Eun-me, Ahn Sang-soo, PaTI, Ana Betancour, Atlas of Global and Local Imaginaries, Marco Bruno, Simone Carena, Pablo Castro, Minsuk Cho, Tony Cho, Slow Futures Laboratory, Taeyoon Choi, Jae Sung Chon, Open City Design Institute, Young-Rong Choo, Calvin Chua, Choson Exchange, ConstructLab, Frida Foberg, Arts Letters and Numbers, Anthony Fontenot, Geokkuro Campus, Rupali Gupte, BARDStudio, Jie-Eun Hwang, Sewoon.School, Nahyun Hwang, David Eugin Moon, NHDM Architects, YoungGyu Jang, Jeong Mi Sun, E Roon Kang, Andrew LeClair, 908A, Ah-Yeon Kim, Studios terra, You Been Kim, So Young Kim, Alex Taek-Gwang Lee, Center for Technology in Humanities, Aram Lee, Dong Yong Lee, Hyewon Lee, Jennifer Lee, Jihoi Lee, Sojin Lee, Leeon Architects, Taehyun Lee, Christiano Lepratti, Jade Keun Hye Lim, Joon Ma, Talking Trees, Robert

Mull, Global Free Unit, Carlotta Novella, public works, Publica, Hyungmin Pai, Kyong Park, Cool City Labs, Annie Pedret, Chris Ro, Haemin Ryu, Inter-Asia Pops Night Team, Christian Schweitzer, Dong-jin Seo, Hojun Song, Ryul Song, Yehwan Song, Giuseppe Stampone, Ipek Türeli, Architecture Playshop, Ten Years After, The HK+ Mobility Humanities Education Centre, The Korean Society of Literature, The Poetical School of Future, Ian Waelder, Slow Signal,

Sede: Giardini

CROAZIA
Togetherness/Togetherless
Commissario: Ministry of Culture of the Republic of Croatia; Curatore: Idis Turato; Espositori: Davor Mišković, Ida Križaj Leko, Ivan Dorotić, Leo Kirinčić, Maša Poljanec, Renato Stanković, Morana Matković, Jana Horvat
Sede: Arsenale

DANIMARCA
con-nect-ed-ness
Commissario: Kent Martinussen Danish Architecture Center; Curatore: Marianne Krogh; Espositori: Lundgaard & Tranberg Architects
Sede: Giardini

DOMINICANA (REPUBBLICA)
Conexión
Commissario: Carmen Heredia de Guerrero Minister of Culture Dominican Republic; Curatore: Roberta Semeraro; Espositore: Lidia Le n abral and Alex Mart ne Su re , Jes s D Alessandro, Juan Miguel P re , Julia Vicioso, Orisell Medina-Lagrange, Traza_do (Collective of architects Melisa Vargas, RafaelSelman, Dante Luna, Javier Pérez, José Marion-Landais Alejandro Marranzini,Carlos Aguilar, Keith Thomas, Laura Troncoso, Liza Ortega, Santiago Camarena,Yaqui Núñez), Michelle Valdez, Shaney Peña Gómez, Mizoocky Mota, Yomayra Martinó, Carmen Ortega, Ching Ling Ho, Sara Hermann, Virginia Flores-Sasso, Elia Mariel Martínez, Lissette Gil, Romina Santroni, Maribel Villalona.
Sede: St. George’s Anglican Church, Campo San Vio, Dorsoduro

EGITTO
THE BLESSED FRAGMENTS
A message from a bread baker
Commissario: Ministry of Culture, Egypt; Curatori: Mostafa Rabea Abdelbaset, Mohamad Riad Alhalaby , Amr Allam and Ahmed Essam
Sede: Giardini

EMIRATI ARABI UNITI
Wetland
Commissario: Salama Bint Hamdan Al Nahyan Foundation; Curatori: Wael Al Awar e Kenichi Teramoto
Sede: Arsenale

ESTONIA
Square! positively shrinking
Commissario: Raul Järg, Estonian Centre for Architecture; Curatori: Jiri Tintera, Kalle Vellevoog, Garri Raagmaa, Martin Pedanik, Paulina Pähn; Espositori: Mari Rass, Ott Alver, Alvin Järving, Kaidi Põder, Helen Rebane, Egon Metusala, Kaie Kuldkepp, Liis Uustal, Vilve Enno, Gianfranco Franchi, Chiara Tesi, Rea Sepping, Siiri Vallner, Indrek Peil, Villem Tomiste, Häli-Ann Tooms, Mari-Liis Männik,Ülle Maiste, Diana Taalfeld, Anne Saarniit, Roomet Helbre, Taavi Kuningas, Risto Parve, Kai Süda, Kairit Sõlg; Liisa Hirsch, Patrick Tubin McGinley, Anna Hints, Joosep Matjus, Ants Tammik, Tushar Prakash, Urmas Reisberg, Kairid Laks, Jaagup Metsalu

Sede: Arsenale

FILIPPINE
Structures of Mutual Support
Commissario: National ommission for ulture and the Arts (N A), Arsenio “Nick” Li aso, Chairman; Curatori/Espositori: Framework Collaborative (GK Enchanted Farm Community, Architects Sudarshan V. Khadka Jr. and Alexander Eriksson Furunes)
Sede: Arsenale

FINLANDIA (AALTO)
New Standards
Commissario: Katarina Siltavuori Archinfo Finland; Curatori: Laura Berger, Philip Tidwell, Kristo Vesikansa; Espositori:Juuso WesterlundandPuutalo archives at Central Archives for Finnish Business Records (ELKA)
Sede: Giardini

FRANCIA
Communities at work/Les communautés à l’œuvre

Commissario:Ministry of Europe and Foreign Affairs the Ministry of Culture with Institut français Curatore: Christophe Hutin; Espositori: Inhabitants of: “GHI du Grand Parc” in Bordeaux and “la it de transit de Beutre” in M rignac (France) – Kliptown in Soweto (South Africa) – KTT apartment buildings in Hanoi (Viêt Nam) – Southwest Detroit (USA)

Sede: Giardini

GERMANIA
2038
The New Serenity
Commissario: Federal Ministry of the Interior, Building and Community; Curatori: 2038, initiated by Arno Brandlhuber, Olaf Grawert, Nikolaus Hirsch, Christopher Roth Espositori: Blaise Agüera y Arcas, Diana Alvarez-Marin, Andrés Arauz, Arts of the Working Class, Mara Balestrini, Sandra Bartoli, Diann Bauer, Jan Bauer, Carl Berthold, Tatiana Bilbao, Lara Verena Bellenghi, Oana Bogdan, Erik Bordeleau, Mohamed Bourouissa, Jakob Brandtberg Knudsen & Lorenz von Seidlein, Francesca Bria, Loren Britton, Agnieszka Brzezanska, Vera Bühlmann, Bureau N, Benjamin Burq, Marina Castillo Deball, Vint Cerf, cfk architetti, Kristof Croes, Elke Doppelbauer, Keller Easterling, Tobia de Eccher, Ludwig Engel, Joao Enxuto & Erica Love, ExRotaprint, Manuel Falkenhahn, Jan Fermon, Cosimo Flohr, Foreign Legion, Yona Friedman, Renée Gailhoustet, Jan-Peter Gieseking, Goethe-Institut, Dorothee Hahn, Helene Hegemann, Holger Heissmeyer, Angelika Hinterbrandner, Fabrizio Hochschild Drummond, Ludger Hovestadt, Pan Hu, Jennifer Jacquet & Becca Franks, Jonas Janke, Mitchell Joachim, Sonja Junkers, Roberta Jurčić, laudia Kessler, Goda Klumbyte, Gábor Kocsis, Sénamé Koffi Agbodjinou, Ulrich Kriese, Lukas Kubina, Nikolaus Kuhnert, Phyllis Lambert, Samira Lenzin, Lawrence Lessig, Cédric Libert, Ferdinand Ludwig & Daniel Schoenle, Suhail Malik, Charlotte Malterre-Barthes, Renzo Martens, Hilary Mason, V. Mitch McEwen, James Meadway, MicroEnergy International, Omoju Miller, Evgeny Morozov, Motif, Motor Productions, Caroline Nevejan, Bahar Noorizadeh, Sabine Oberhuber & Thomas Rau, Jorge Orozco, Verena Otto, Shwetal Patel,Wong Ping, Poligonal, Joanna Pope, Christian Posthofen, Leif Randt, Raue, Rebiennale, Kim Stanley Robinson, Denis Jaromil Roio, Raquel Rolnik, Meghan Rolvien, Juliana Rotich, S.a.L.E. Docks, Saygel, Schreiber & Gioberti, Patrik Schumacher, Jack Self, Max Senges, Deane Simpson, Spacetime.tv, Jonas Staal, Bruce Sterling, Michael Stöppler, Lia Strenge, Audrey Tang, Terra0, The Laboratory of Manuel Bürger, Cassie Thornton, Jeanne Tremsal, Galaad Van Daele, Iris van der Tuin, Marcus Vesterager, Julian Wäckerlin, Eyal Weizman, Julia Werlen, E. Glen Weyl, Why Ventures, Mark Wigley, Anna Yeboah, Erez Yoeli, Tirdad Zolghadr

Venue: Giardini

GIAPPONE
Co-ownership of Action: Trajectories of Elements
Commissario: The Japan Foundation; Curatore: Kozo Kadowaki; Espositori: Jo Nagasaka, Ryoko Iwase, Toshikatsu Kiuchi, Taichi Sunayama, Daisuke Motogi, Rikako Nagashima
Sede: Giardini

GRAN BRETAGNA
The Garden of Privatised Delights
Commissario: Sevra Davis, Director Architecture Design Fashion, British Council; Curatori: Manijeh Verghese, Madeleine Kessler (Unscene Architecture) ; Espositori: Unscene Architecture, The Decorators, Built Works, Studio Polpo, Public Works, vPPR
Sede: Giardini

GRANDUCATO DI LUSSEMBURGO “HOMES FOR LUXEMBOURG”

Commissioner: Ministry of Culture; Curator: LUCA Luxembourg Center for Architecture; Exhibitors: Studio SNCDA et al. (Sara Noel Costa De Araujo, Koenraad Dedobbeleer, Ester Goris, Arnaud Hendrickx
Venue: Arsenale

GRECIA
“Boulevard de la Société des Nations”, a.k.a. the Aristotle Axis in Thessaloniki
Commissario: Efthimios Bakogiannis, Secretary General for Regional Planning and Urban Environment of the Ministry of the Environment & Energy Curatori/Espositori: Nikolaos Kalogirou, Maria Dousi, Dimitrios Thomopoulos, Dimitrios Kontaxakis, Sofoklis Kotsopoulos, Themistoklis Chatzigiannopoulos
Sede: Giardini

GRENADA***

COethos
Commissario: Susan Mains; Curatori: Babau Bureau ( Marco Ballarin, Stefano Tornieri, Massimo Triches); Espositore: Caribbean Offce of CooperativeArchitecture, Bryan W. Bullen
Sede: Castello 2146

IRAQ***
Ark Re-imagined: The Expeditionary Pavilion,
Commissario: Ministry of Culture; Curatori: Safina Projects and Edge of Arabia; Espositore: Rashad Salim
Sede: in via di definizione

IRLANDA
Entanglement
Commissario: Culture Ireland; Curatori:/Espositori Annex (Sven Anderson / Alan Butler / David Capener / Donal Lally / Clare Lyster / Fiona McDermott)
Sede: Arsenale

ISRAELE

LAND. MILK. HONEY

Animal Stories in Imagined Landscapes

Commissari: Michael Gov, Arad Turgeman; Curatori: Dan Hasson, Iddo Ginat, Rachel Gottesman, Yonatan Cohen, Tamar Novick; Espositori: Dan Hasson, Iddo Ginat, Rachel Gottesman, Yonatan Cohen, Tamar Novick, Netta Laufer, Shadi Habib Allah, Daniel Meir, Apollo Legisamo, Adam Havkin

Sede: Giardini

ITALIA
COMUNITÀ RESILIENTI
Commissario: Onofrio Cutaia, Direttore GeneraleCreatività Contemporanea, Ministero della Cultura; Curatore: Alessandro Melis
Sede: Padiglione Italia, Tese delle Vergini all’Arsenale

KOSOVO (REPUBBLICA DEL)
Containporary
Commissario: Jehona Shyti, Department of Culture/ Ministry of Culture; Curatore: Maksut Vezgishi; Espositore: Maksut Vezgishi, Vildane Maliqi, Argjirë Krasniqi, Feray Dervis, Recep Kerkezi, Gezim Radoniqi.
Sede: Arsenale

KUWAIT

SPACE WARS

Commissario: Zahra Ali Baba, National Council for Culture, Art and Letters; Curatori: Asaiel Al Saeed, Aseel AlYaqoub, Saphiya Abu Al-Maati, Yousef Awaad
Sede: Arsenale

LETTONIA
It’s not for you! It’s for the building
Commissario: Jānis Dripe Ministry of Culture of the Republic of Latvia; Curatori: NRJA (Uldis Lukševics and Elīna Lībiete), Espositori: NRJA (Uldis Lukševics, Elīna Lībiete, Ivars Veinbergs, Ieva Lāce-Lukševica, Zigmārs Jauja, Inga Dubinska, Līga Jumburga)
Sede: Arsenale

LIBANO
“A ROOF FOR SILENCE”
Commissario: Jad Tabet; Curatore: Hala Wardé; Espositori: Etel Adnan, Paul Virilio, Fouad Elkoury, Alain Fleischer
Sede: Magazzino del Sale 5

LITUANIA
Lithuanian Space Agency Presents Planet of People
Commissario: Julija Reklaitė; Curatore: Jan Boelen; Espositori: Julijonas Urbonas Sede: Chiesa di Santa Maria dei Derelitti Barbaria delle Tole, 6691, Castello

MACEDONIA DEL NORD (Repubblica di)
Now
Commissario: Dita Starova Kjerimi, National Gallery of the Republic of North Macedonia; Curatori: Bekir Ademi and Jordan Šišovski; Espositori: Ana Rafailovska, Amine Ademi, Enis Abovski, Atanas Naumovski, Enes Sever, Dren Nevzati, Gavril Boshkoski, Elmedina Hasani, Nita Çavolli, Aida Bakali Salihu, Ivana haloska, Jordan Šišovski, Bekir Ademi
Sede: Palazzo Zorzi, Castello 4930

MESSICO
“DESPLAZAMIENTOS” / “DISPLACEMENTS”
Commissario: Gabriela Gil Verenzuela; Curatori: Natalia de la Rosa, Isadora Hastings, Mauricio Rocha, Elena Tudela, Espositori: Antonio Plá Pérez, Fernanda Canales, Gabriel Konzevik Cabib, Judith Meléndrez Bayardo, Sandra Calvo, Rosario Hernández Arguello, Rozana Montiel, Escobedo Solíz Arquitectos (Andrés Solíz Paz, Pavel Escobedo), Estudio MMX (Jorge Arvizu, Ignacio del Río, Emmanuel Ramírez, Diego Ricalde), Estudio Macias Peredo (Magui Peredo, Salvador Macias, Diego Quirarte), Estudio Nuñez Zapata (Roberto Nuñez, Katia Zapata), OH Abogados (Juanpage7image44673344

O ́Gorman, Pablo Gutiérrez de la Peza), JC Arquitectura (Juan Carral), Kiltro Polaris (Victor Evergenyi Kelly), PLUG Architecture (Román Cordero Tovar, Izbeth Mendoza); Taller de Proyectos Incidencia Regenerativa de la Universidad Iberoamericana CDMX (Juan Casillas Pintor, Roberto Contreras, Adrian Sánchez)

Sede: Arsenale

PAESI BASSI
Who is We?
Commissario: Guus Beumer, Het Nieuwe Instituut; Curatore: Francien van Westrenen, Het Nieuwe Instituut; Espositori: Afaina de Jong, Debra Solomon
Sede: Giardini

PAESI NORDICI (NORVEGIA-SVEZIA-FINLANDIA)
What we share. A model for cohousing
Commissari: Stina Høgkvist, The National Museum in Norway, Carina Jaatinen Museum of Finnish Architecture, MFA Kieran Long, ArkDes: Swedish national centre for architecture and design; Curatore: Martin Braathen, The National Museum in Norway; Espositori: Helen & Hard Architechts, Anna Ihle
Sede: Giardini

PAKISTAN
Mapping Festivities
Commissario: Kalim A.Siddiqui, Pakistan Council of Architects and town Planners; Curatori: Sara M.Anwar Espositori: Sara M. Anwar, Madeeha Yasin Merchant, Farhan Anwar, Shama Dossa
Hira Zuberi
Sede: Palazzo Mora, Strada Nuova #3659

PERÙ
Playground: Manufatti per l’interazione
Commissario: José Orrego Herrera; Curatore: Felipe Ferrer Sede: Arsenale

POLONIA
Trouble in Paradise
Commissario: Hanna Wróblewska; Curatore: PROLOG +1 (Mirabela Jurczenko, Bartosz Kowal, Wojciech Ma an, Bartłomiej Poteralski, Rafał Śliwa, Robert Witczak) Espositori: Atelier Fanelsa, GUBAHÁMORI + Filip + László Demeter, KOSMOS Architects, Rural Office for Architecture, RZUT, Traumnovelle, Jan Domic , Michał Sierakowski, Paweł Star ec,Wiktoria Wojciechowska, Patrycja Wojtas
Sede: Giardini

PORTOGALLO
IN CONFLICT
Commissario: Direzione Generale per le Arti Curatori: depA Architects (Carlos Azevedo, João Crisóstomo e Luís Sobral; Espositori: Alexandre Alves Costa, Alexandre Dias, Álvaro Siza, Ana Jara, Ana Luísa Rodrigues, Anna Puigjaner, Artéria, Atelier Conceic o Silva, Ateliermob, Barbas Lopes Arquitectos, Bruno Silvestre, Bartlebooth – Antonio Gir lde Lope & Pablo Ib e Ferrera, Bernardo Amaral, Carlos Castanheira, Carlos Machado e Moura ,Cerejeira Fontes Architects, Charles Cossement, Colectivo Wharehouse, Eduardo Coimbra de Brito, Egas José Vieira, Fernanda Fragateiro, Fernando Seabra-Santos, Francisco Calheiros, Francisco Pereira, Frederico Eça, Gennaro Giacalone ,Gil Cardoso, Habitar Porto, Inês Beleza de Azevedo, João Archer de Carvalho, João Figueira, João Pernão, Jo o Rom o ,João Siopa Alves, Jorge Carvalho, José Barra, José Gigante, José Lobo Almeida, José Miguel Rodrigues, José Neves, José Veloso, Laboratório de Habitação Básica (LAHB), Luís Mendes, Luís Miguel Fareleira, Luís Spranger, Manuel Graça Dias + Egas Vieira

Arquitectos, Manuel Nunes de Almeida, Manuel Teles, Margarida Carvalho, Margarida Le o,Maria Trabulo, Maria Vale, merooficina, Miguel Cardina ,Moisés Puente, Nuno Valentim, Patr cia Robalo ,Paulo Moreira, Pedro Bandeira, Pedro Brígida, Rita Dourado, Rogério Ramos, Samuel de Brito Goncalves ,Sérgio Fernandez, Tiago Baptista, Vítor Figueiredo

Sede: Palazzo Giustinin Lolin S. Marco 2893,

ROMANIA
FADING BORDERS
Commissario: Attila Kim; Curatori: Irina Meliță, Ștefan Simion; Espositori: IDEILAGRAM (Ilinca Păun onstantinescu, Tudor onstantinescu, Iulia Păun, Alexandru Păun, Gabriela Belcineanu, Laura Popa-Florea) TELELEU (Elena Stancu, osmin Bumbuț) MAZZO HIOO Journal (Ștefan Simion, Irina Meliță, Radu Tîrcă, ristian Bădescu, Ștefania Hîrleață)
Sede: Giardini e New Gallery of Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica (Palazzo Correr, Campo Santa Fosca, Cannaregio 2214)

RUSSIA OPEN!

Sede: Giardini

SAN MARINO (Repubblica di)
“Friendship Project: Sculpture and Architecture of Art”
Commissioner: Paolo Rondelli, Curator: Vincenzo Sanfo Exhibitors: Fan Haimin , Fu

Yuxiang, Fan Wei Min Artist Min Yiming,Nie Jing Zhu,Shen Jingdong,Wang Yi, Wu Wei, Zhang Hongmei,Zhang Zhaohong, Zhu Shangxi,Massimiliano Raggi,Enrico Muscioni, UNIRSM, Marco Nereo Rotelli
Sede:Ateneo Veneto – Campo San Fantin 1897

SERBIA
8th kilometer
Commissario: Slobodan Jović; Comitato Scientifico: Ljiljana Miletić Abramović, Aleksandru Vuja, Tanja Damljanović onley, Predrag Milutinović, Zorica Savičić, Branko Stanojević, Dejan Todorović; Espositori: Moderni u Beogradu((Iva Bekić, Petar igić, Dalia Dukanac, Stefan Đorđević, Irena Gajić, Mirjana Ješić, Hristina Stojanović, SnežanaZlatković)
Sede: Giardini

SINGAPORE
to gather: The Architecture of Relationships
Commissari: Yap Lay Bee (Urban Redevelopment Authority), Mark Wee (DesignSingapore Council); Curatori: Ho Puay-peng, Simone Shu-Yeng Chung, Thomas K Kong, Tomohisa Miyauchi,Sarah Mineko Ichioka; Espositori: Atelier HOKO, DP Architects, Drama Box, ArtsWok Collaborative and Forest & Whale, Hyphen Architects + Brian Khoo + Mary Ann Ng, Lai Chee Kien, Lighting Planners Associates, Michael Budig and Oliver Heckmann (Singapore University of Technology and Design),Millennial Nomad Space, MKPL Architects, NUS-Tsinghua Design Research Initiative: Sharing Cities, Red Bean Architects, salad dressing, Studio DO: PULAU, Studio Lapis + Eugene Tan + Jerome Ng Xinhao, Surbana Jurong, WOHA
Sede: Arsenale

SLOVENIA (REPUBBLICA DI)

The Common in Community
Seventy Years of Cooperative Centres as a Social Infrastructurepage9image44171456

Commissario: Teresa Iarocci Mavica; Curatore: Ippolito Pestellini Laparelli; Espositori: KASA (Kovaleva and Sato Architects), Mikhail Maximov, Lion & Unicorn, Ilia Mazo, Yuliya Kozhemyako Electric Red, Pavel Milyakov, aka Buttechno, Vladmir Rannev

Commissario: Matevž Čelik Vidmar; Curatori: Blaž Babnik Romaniuk, Martina Malešič, Rastko Pečar, Asta Vrečko
Sede: Arsenale

SPAGNA

Uncertainty

Commissari: Ministry of Transport, Mobility and Urban Agenda (MITMA) , State Agency for International Development Cooperation (AECID) , Acción Cultural Española (AC/E); Curatori: Domingo Jacobo González Galván, Sofía Piñero Rivero, Andrzej Gwizdala, Fernando Herrera Pérez; Espositori: armen Moreno Álvare , “Sebasti n Arquitectos” (Sergio Sebasti n Franco), “Baum arquitectura” (Marta Barrera Altemir, Javier aro Dom ngue , Miguel Gentil Fern nde ), Joan Margarit, “Recetas Urbanas” (Santiago irugeda, Alice Attout), Laura Mu o Gon le , Ana Mombiedro, Sara San Gregorio, Alicia Guti rre , “ uac arquitectura + Sugar Platform” (Tom s Garc a P ri , Javier astellano Pulido, Julien Fajardo, hristophe Beauve ), “Paisaje Transversal” (Jon Aguirre, Guillermo Acero, Jorge Arévalo, Pilar Díaz, Iñaki Romero), Milena Villalba Montoya, Santiago Hern nde Puig, henta Tsai Tseng, “Sawu Studio” (Ayl n Vera Ramos, Pablo Garc a Mena), “ REUSe ARRAS O” (Juan reus Andrade, ovadonga arrasco L pe ), “ ontextos de arquitectura y urbanismo”(Óscar Miguel Ares Álvarez, Javier Palomero Alonso, Bárbara Arranz González, Felipe M. Pou Chapa, Carmen Gimeno Sanz, Eduardo Rodríguez Gallego, Judit Sigüenza González, Luis Matas Royo, Sergio Alonso Alonso, Jesús J. Ruiz Ruiz, Dorota Tokarska), Miguel Arraiz García, David Moreno Terr n, “GAR ÍAGERMÁN Arquitectos” (Jacobo Garc a- Germán Vázquez, Raquel Díaz de la Campa Arias, Miguel López Ruiz, Marta Roldán Zahonero),Araceli alero astro, Macarena astillo P rraga, Rosa Gallardo Parralo, “PEZ[estudio]” (Ma Durant Vidal, Elisa de los Reyes García López, Japi Contonente, Blanca Villar, Viviana Peña), “Nomad Garden” (Sergio Rodr gue Est ve , Mar a Salas Mendo a, Francisco Jos Pa os Garc a) “Antropoloops” (Rub n Alonso Mall n, Esperan a Moreno ru ), “Datrik Intelligence” (David Sol s Mart n, Juan Gal n P e ), John Porral Soldevilla, Sergi Hern nde arretero, “Hyperstudio” (Diego Iglesias G me , rist bal Ba os Hern nde ), “IAA ” (Areti Markopoulou, Marco Ingrassia, Aurel Richard, Angelos Chronis, Raquel Villodrés, Starsk Lara, Diego Pajarito, Alexandre Dubor, Edouard Cabay, Kunaljit Chadha, Mathilde Marengo, Chiara Farinea, Mohamad El Atab, Federica iccone, Sotiria Sarri), “Animali Domestici” (Alicia La aroni, Antonio Bernacchi),“Natoural Group” ( arlos Timoner, Juan Francisco Sánchez, Juan Antonio García, Pedro Milanés, Javier Torres), Alejandro Cantera López, María José Marcos Torró, Fablab Alicante, Fablab Laboratorio de Artesan a Digital [L.A.D.], “Airlab” ( arlos Ba n, F lix Raspall), “Quatre aps” (Bernat Ivars, D dac Sendra, Juan Suay, Miguel Tom s), “Pareid” (Hadin harbel, Déborah López), Alberto López de Lucas, “Arquima a” (I aki Albistur Mart n, Raquel M. Ares Joana)

Sede: Giardini

STATI UNITI D’AMERICA
American Framing
Commissario: Paul Preissner; Curatori: Paul Andersen, Paul Preissner; Espositori: Ania Jaworska, Norman Kelley (Carrie Norman and Thomas Kelley), Daniel Shea, Chris Strong, The University of Illinois at Chicago School of Architecture
Sede: Giardini

SVIZZERA
Oræ – Experiences on the Border

Commissario: Swiss Arts Council Pro Helvetia (Madeleine Schuppli, Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo); Curatori/Espositori: Fabrice Aragno, Mounir Ayoub, Vanessa Lacaille, Pierre Szczepski Sede: Giardini

THAILANDIA
elephant
Commissari: Office of Contemporary Art and Culture, Ministry of Culture and the Association of Siamese Architects under Royal Patronage; Curatore: Apiradee Kasemsook; Espositore: Boonserm Premthada
Sede: Arsenale

TURCHIA
Architecture as Measure Commissario: Istanbul Foundation for Sede: Arsenale

ulture and Arts (İKSV); Curatore: Neyran Turan

UNGHERIA
Othernity – Reconditioning Our Modern Heritage
Commissario: Julia Fabényi, Direttore Museo Ludwig; Curatore: Dániel Kovács; Espositore: A-A Collective (Poland), Architecture Uncomfortable Workshop (Hungary), BUDCUD (Poland), b210 (Estonia), KONNTRA (Slovenia / Macedonia del Nord / Croazia), MADA (Serbia), MNPL WORKSHOP (Ukraine), Paradigma Ariadn (Hungary), PLURAL (Slovakia), Vojtĕch Rada (Czechia LLRRLLRR (Estonia/United Kingdom), Studio Act (Romania)
Sede: Giardini

URUGUAY Próximamente

Commissario: Silvana Bergson Curatore: Federico Lagomarsino, Federico Lapeyre, Lourdes Silva, Espositori: Eduardo Álvare Pedrosian,Rafael Álvare ,Mariana Amieva ollado,Andrea de

Aurrecoechea,Adriana Bessonart,Ver nica

ovipedro,Mar a De
Espa a,Sebasti n Est ve ,William Falcon,Dina Fern nde have ,Olivia Fonticelli Amieva, Fernando Garc aAmen,Lydia Garrido,Alfredo Ghierra, ecilia Giovanoni P re ,Nicol s Guigou,Florencia Lindner, Elisa Llamb as,Ana Laura L pe ,Mae Wilma de Ogum Iyaonifa,Ifameji Odugbemi,Alejandro Ma a,Mar a Noel M gue , Sandra Nedov, Jos Luis Olivera, Lucho Oreggioni, Andr s Palermo, Ignacio Pardo, ecilia Pascual Valverde,Luc a P re Pereira,Marcela Pini, Marina Pi eyro Rodr gue ,Plan eibal, ristian Rodr gue ,Ramiro S nchi ,Manuel Sclavo,Sandra Sifuentes,Carmen Silva,Willy Silva,Cristina Tirado,Daiana Torres Vargas
Marcos Umpi rre ,Carlos Varela, Fernando Foglino,Cristian Espinoza

Barreiro, Adolfo Batista Saravia,Silvia Belli i,Magdalena aracciolo,Eduardo aro o, ristian urbelo uervo, ooperativa Lima,Bruno Del Puerto,Daiana Di andia,Pablo Dur n,Valeria

Sede: Giardini

UZBEKISTAN( Repubblica del)***
Mahalla:Urban Rural Living
Commissioner: Art and Culture Development Foundation under the Ministryof Culture of the Republic of Uzbekistan;Curators:Emanuel Christ, Christoph Gantenbein; Exhibitors: Carlos Casas, Bas Princen
Venue:Arsenale

Commenta