Milan, Modern and Contemporary Art – auction results

Milan, Total Auction “Arte Moderna e Contemporanea” part I and II, 27-28 may 2014 (exch rate: 1.00 – Sold by lot: 71,1 % – Lots Sold by Value: 90,9%

Top Lots: Auction

(985,500 EUR) estimate 500,000 – 700,000
Enrico Castellani, Superficie Blu, acrilico su tela estroflessa, 1963, cm 145,5×114,

(937,500 EUR) estimate 600,000 – 800,000
Lucio Fontana, Concetto Spaziale, Attese, idropittura su tela bianco, 1965, cm 54×45

(721,500 EUR) estimate 500,000 – 700,000
Lucio Fontana, Concetto Spaziale, Attese, idropittura su tela, 1967, cm 61,5×50,5

(601,500 EUR) estimate 300,000 – 400,000
Lucio Fontana, Concetto Spaziale, Attese, 1959, cm 80×100

(409,500 EUR) estimate 200,000 – 300,000
Enrico Castellani, Superficie Bianca, 1968, cm 120×120

(397,500 EUR) estimate 120,000 – 180,000
Lucio Fontana, Concetto Spaziale, 1960, cm 80×100

(385,500 EUR) estimate 280,000 – 380,000
Lucio Fontana, Concetto Spaziale, idropittura su tela, 1964-65, cm 27×22

(337,500 EUR) estimate 200,000 – 300,000
Alighiero Boetti, Lavoro Postale, 1972, cm 125,5×113 **WORLD AUCTION RECORD FOR A LAVORO POSTALE BY BOETTI*

(265,500 EUR) estimate 150,000 – 200,000
Lucio Fontana, Concetto Spaziale, graffiti, buchi e anilina su carta telata, 1957, cm 69,5×69,5

(253,500 EUR)estimate 50,000 – 70,000
Paolo Scheggi, Nero, acrilico su tele sovrapposte, firmato intitolato e datato 1962, cm 70×70