Asta per il doppio ritratto di David Hockney “Henry Geldzahler e Christopher Scott”

La provenienza del lavoro, insieme alla sua lunga storia espositiva, è eccezionale. Nel 1969, è stato svelato nella personale di Hockney alla Galleria André Emmerich, dove è stato descritto come “veramente incredibile” e “totalmente ipnotizzante” dal New York Magazine (J. Gruen, “Open Window”, New York Magazine, 12 maggio 1969 , pagina 57).

Il 6 marzo 2019, Christie’s Post-War e Contemporary Art Evening Auction vedrà il ritratto 1969 di Henry Geldzahler e Christopher Scott della collezione di Barney A. Ebsworth (stima superiore a 30 milioni di sterline).

Il dipinto sarà svelato e in mostra a New York dall’8 al 12 febbraio, prima di essere esposto a Londra dal 2 al 6 marzo 2019. L’asta serale è una parte fondamentale delle aste XX secolo a Christie’s che si svolgeranno a Londra dal 22 febbraio al 7 marzo 2019.

Marc Porter, Presidente di Christie’s Americas, ha commentato: “È un onore presentare il doppio ritratto di Hockney di Henry Geldzahler e Christopher Scott, che non è solo un esempio straordinario della serie più celebre dell’artista, ma è anche una rappresentazione struggente di uno dei i più grandi curatori del 20 ° secolo. Hockney catturò Geldzahler in un momento particolarmente decisivo in cui il curatore stava organizzando la sua mostra più rivoluzionaria. La mostra, intitolata ufficialmente New York Painting and Sculpture: 1940-1970, ricevette un tale livello di fanfare che presto sarebbe diventato universalmente noto come Henry’s Show. Il 2019 segnerà il 50 ° anniversario di quell’indagine, che alla fine altererebbe il corso della carriera e della storia dell’arte di Geldzahler come lo conosciamo oggi, rendendo la vendita di questo dipinto estremamente attuale”.

Henry Geldzahler e Christopher Scott sono una brillante meditazione sulle relazioni umane e visive. Il più caro amico di Hockney, Henry Geldzahler – il leggendario curatore, critico e re del mondo dell’arte newyorkese – domina il centro della composizione, incorniciato da grattacieli altissimi. Christopher Scott a destra come un’apparizione fugace.

Dipinto nel 1969, è il terzo lavoro nella serie che definisce la carriera di sette doppi ritratti che Hockney creò tra il 1968 e il 1975.

Con quattro raccolte nelle collezioni museali, queste tele di sette metri per dieci rappresentano il culmine del naturalistico dell’artista stile. Un altro esempio di questa serie, Portrait of an Artist (Pool with Two Figures), è stato venduto a Christie’s New York nel novembre 2018 per $ 90,3 milioni, stabilendo un nuovo record mondiale d’asta per qualsiasi opera di un artista vivente.

Pur concentrandosi su Geldzahler e Scott, l’opera celebra infine la relazione tra Geldzahler e Hockney: due giganti artistici ai vertici dei loro poteri. Geldzahler guarda fuori dalla tela come un’icona al centro di una pala d’altare, osservando ogni mossa del pittore. Lo sguardo di ritorno di Hockney è palpabile nella prospettiva nitida e chiara del lavoro, e apparentemente affermato dall’aggiunta di tulipani – il suo fiore preferito, e un motivo profondamente personale. La coppia si incontrò nello studio di Andy Warhol nel 1963 e divenne rapidamente amici. All’epoca del dipinto, Geldzahler – un curatore al Metropolitan Museum of Art – stava lavorando alla sua storica mostra New York Painting and Sculpture: 1940-1970, che divenne rapidamente nota come “Henry’s Show”. Questa rivoluzionaria indagine sull’arte americana contemporanea accenderebbe la sua carriera, portando un giornalista a definirlo “il più potente e controverso curatore d’arte vivo”. Il 2019 segnerà il 50 ° anniversario della mostra di riferimento di Geldzahler. Anche Hockney era sull’orlo del plauso internazionale, sostenuto dal successo dei doppi ritratti che aveva già completato.

Il dipinto fu acquistato dalla galleria quell’anno da Harry N. Abrams, il famoso editore di libri d’arte e illustre collezionista, e rimase nella sua collezione di famiglia fino al 1992. Sotto questa direzione, fu presentato in una serie di mostre significative, tra cui la Pop Art Ridefinita – uno dei primi spettacoli della appena fondata Hayward Gallery nel 1969.

Nel 1997, è diventato uno dei pezzi finali per entrare nella prestigiosa collezione di Ebsworth, offrendo una rara aggiunta britannica ad uno dei più grandi assemblaggi del mondo dell’arte americana del XX secolo. A lungo ammirato dal collezionista, ha preso il suo posto accanto al capolavoro del 1929 di Edward Hopper Chop Suey, così come importanti opere di artisti come Willem de Kooning, Jackson Pollock e Georgia O’Keefe. Per ventidue anni, il dipinto è appeso nella casa di Ebsworth e ha recitato in importanti mostre museali – la più recente retrospettiva di Hockney per il suo ottantesimo compleanno, originaria della Tate Britain, Londra (2017-18).

In una prima mondiale di aste, la vendita della Collezione Ebsworth segna la prima volta che un’asta d’arte a questo livello di prezzo è stata registrata su una blockchain. Christie’s and Artory, un fornitore leader di tecnologia incentrato sull’arte, ha collaborato alla creazione di un registro digitale sicuro per la vendita della collezione Ebsworth, nello spirito dell’innovazione e dell’imprenditorialità che ha guidato la carriera di Mr. Ebsworth. L’introduzione di questa tecnologia per questa vendita continua l’eredità di Christie di guidare il settore introducendo innovazioni tecnologiche nel contesto di importanti collezioni, per il massimo beneficio dei nostri clienti. Henry Geldzahler e Christopher Scott, di David Hockney, saranno registrati insieme a tutti gli altri lotti venduti nell’ambito della collezione Ebsworth.