Impresiones y múltiplos de prestigiosas colecciones en subasta en Sotheby's en Nueva York

Importantes copias y múltiplos se subastarán en Nueva York en Sotheby's del 24 al 26 de octubre. Dirigido por una excepcional selección de obras de prestigiosas colecciones como The Collection of Blema y H. Arnold Steinberg y Catherine Woodard y Nelson Blitz, Jr.

La subasta de copias y múltiplos estará en exhibición pública en las galerías de Sotheby's York Avenue a partir del 16 de octubre, antes de la subasta que se llevará a cabo del 24 al 26 de octubre en Nueva York.

LA COLECCIÓN BLEMA Y H. ARNOLD STEINBERG
Reunida con pasión por coleccionistas canadienses durante décadas, desde mediados de la década de 60 hasta 2014, la colección representa la vasta esfera de innovación artística que tuvo lugar en los Estados Unidos y Canadá en las décadas de la posguerra, desde el expresionismo abstracto hasta el hard edge y los movimientos minimalistas. La subasta nocturna de Prints & Multiples se abrirá con dos ejemplos emblemáticos de Pop Art de Roy Lichtenstein: Reverie (Corlett 38) estimado $100/150.000;

Descripción
Estándar de excelencia: The Blema Collection y H. Arnold Steinberg
ROY LICHTENSTEIN
1923 – 1997
ENSEÑANZA (CORLETT 38)
Serigrafía en color, 1965, firmada a lápiz y numerada 45/200, de 11 Pop Artists II, sobre papel avitelado, impresa por Knickerbocker Machine and Foundry, Inc., publicada por Original Editions, Nueva York, enmarcada
imagen: 690 por 584 mm
hoja: 762 por 611 mm

y dulces sueños bebe! (estimación $80/120.000).

Descripción
ROY LICHTENSTEIN
1923 – 1997
Serigrafía en color, 1965, firmada a lápiz y numerada 23/200, de 11 Pop Artists III, sobre papel avitelado, impresa por Knickerbocker Machine and Foundry, Inc., publicada por Original Editions, Nueva York, enmarcada
imagen: 907 por 650 mm
hoja: 955 por 702 mm

Cada trabajo se publicó en uno de los 11 portafolios de artistas pop publicados por Original Editions, Nueva York.

COLECCIÓN DE CATHERINE WOODARD Y NELSON BLITZ, JR.
Tras la subasta de Sotheby's de obras de la Colección de Catherine Woodard y Nelson Blitz Jr. en octubre de 2017, esta subasta presenta 11 obras de la Colección, incluida una selección excepcional de grabados de Edvard Munch, Emil Nolde, Jasper Johns y Chuck Close. El grupo está encabezado por cuatro banderas de Jasper Johns, incluidos ejemplos únicos de Flag I, Flag II y Flag III (estimación de $ 1,8/2,4 millones). Nuevo en la litografía en 1960, el artista creó tres variaciones de la bandera ese año, cada una estampada en una piedra.

FLORES DE ANDY WARHOL

La próxima subasta se destaca por Flores de Andy Warhol (F. & S. II.64-73), un conjunto completo de diez serigrafías en color de 1970 (estimación de $ 1/1,5 millones). Una desviación notable del comercialismo y las imágenes de celebridades por las que el artista se estaba haciendo conocido en ese momento, las flores de Warhol hoy son emblemáticas de su iconografía. Ejemplificando la afinidad del artista por la repetición, las Flores eran audaces y accesibles, representativas del movimiento Pop. Cincuenta años después de la publicación del portafolio, las flores de Warhol ocupan un lugar único en el canon de sus primeros grabados.

EL VERDE MONUMENTAL DE RICHARD DIEBENKORN

Considerado un icono de la imprenta de posguerra en Estados Unidos, Green de Richard Diebenkorn es verdaderamente algo único (estimado $400/600.000). Su tamaño monumental -que mide 45 cm de altura-, composición equilibrada, capas de abstracción y colores brillantes son parte de la etiqueta de la obra que se subasta como la más grande e importante del artista.

COLECCIÓN DE VIDEOJUEGOS EJECUTIVO RYAN BRAN

De la colección del pionero de los videojuegos Ryan Brant, quien fundó Take-Two Interactive, la compañía detrás de franquicias icónicas como Grand Theft Auto, Red Dead y NBA 2K. La subasta Prints & Multiples ofrece una selección de 11 obras de KAWS de la colección Brant, incluidos temas famosos como KAWSBOB y Companion. El grupo está encabezado por un juego completo de diez copias de Blame Game (en la foto a la derecha, estimación de $80/120.000).

Finalmente una selección de linóleos de Pablo Picasso de la década de 50, principalmente una rara prueba del retrato de junio, d'après Cranach le Jeune. II (B. 859; BA. 1053) (estimado $250/350.000). Picasso comenzó a explorar seriamente los linóleos en 1953-4, haciendo recortes de diferentes colores en bloques separados, que luego superponía en la misma hoja de papel. El 4 de julio de 1958, el artista creó por primera vez Portrait de jeune fille, d'après Cranach le Jeune en cinco bloques diferentes de linóleo: sepia, amarillo, rojo, azul y negro. Luego imprimió varias pruebas, creando dos estados de bloques de color y tres de negro para llegar a la imagen final. La prueba se imprime a partir del primer estado del bloque negro, que sirvió como clave de bóveda de la composición. La subasta también incluye el Retrato de Jacqueline au fauteuil (Ba. 1054), una de las primeras obras significativas de Picasso en el medio (estimado en $150/250.000 50). Después del traslado de Picasso al sur de Francia a fines de la década de XNUMX, la distancia de la imprenta litográfica de Mourlot en París motivó al artista a explorar el corte de linóleo como una salida creativa. Si bien el retrato actual de su esposa Jacqueline emplea el proceso tradicional de linóleo de apilar múltiples bloques para lograr la imagen final, a Picasso le resultó engorroso y, como resultado, el trabajo se encuentra entre los últimos trabajos que creó utilizando el proceso antes de desarrollar el método de reducción.