Semana da Moda de Paris, peças de Alta Costura leiloadas na Christie's: Chanel, Saint Lauren, Lacroix e McQueen

De 11 a 25 de janeiro, para a Semana de Moda de Paris, a Christie's apresentará uma seleção online das 115 mais belas peças de Alta Costura da Coleção VWS – De Pequim a Versalhes

Duas peças desta coleção já foram vendidas durante a The Exceptional Sale, uma prévia desta coleção de alta qualidade com curadoria de um amante da arte. Um deles alcançou o recorde mundial de Chanel e Karl Lagerfeld. Ao lado dos designers Yves Saint Laurent e Karl Lagerfeld, estarão expostos outros grandes mestres do século XX: Christian Lacroix, Christian Dior, Hubert de Givenchy, Jean-Louis Scherrer, Valentino, etc. A coleção, composta por peças que datam principalmente dos anos 70, 80 e 90, destaca o excepcional know-how, criatividade e glória da Alta Costura, pois algumas dessas criações podem ser consideradas verdadeiras obras de arte. Os colecionadores e amantes da Alta Costura ficarão fascinados com a diversidade das peças apresentadas nesta seleção, desde vestidos de cocktail, vestidos de dia, vestidos de noite, peças bordadas, terninhos ou saias, bem como a excepcional variedade de materiais, estilos e designers.

Estimativas tentadoras, entre 400 e 4.000 euros

As estimativas permitirão que todos se presenteiem, especialmente porque o 5% do valor total da venda será doado ao Musée Arts Décoratifs de Paris, a pedido da família.

A secção Alta Costura, com várias peças bordadas em particular pela Maison Lesage, relembra a interligação de culturas e civilizações destacadas em From Beijing to Versailles, a Coleção VWS. A começar pela Maison Chanel que, sob a direção de Karl Lagerfeld, se destaca por um notável vestido de veludo roxo Hurel inteiramente bordado com pérolas “Tudor” – cColeção Outono-Inverno 1988-1989 (€ 4.000 – € 6.000). O Coleções Outono-Inverno 1984-1985 de Yves Saint Laurent e Outono-Inverno 1985-1986 de Jean-Louis Scherrer apresentam respectivamente um esplêndido casaco curto em camurça e pele bordado com tranças e cristais da Lesage (€ 4.000 – € 6.000), e um magnífico vestido de noite longo em brocado com motivos paisley embelezados com bordados da Vermont (€ 800 – € 1.200).

De Yves Saint Laurent a Chanel

Além disso, outras roupas de noite ou vestidos de festa, como uma jaqueta de crepe de veludo bordada com lantejoulas, pedras preciosas e couro dourado amassado de 1987-1988 por Yves Saint Laurent (€ 3.000 – € 5.000) ou um vestido de noite de cetim e musselina com mangas totalmente bordadas – coleção Valentino Outono-Inverno 1989-1990 (€ 800 – € 1.200). Embelezado com bocas de cetim vermelho, o terno de veludo preto de 1979 da Hubert de Givenchy homenageia Elsa Schiaparelli (€ 800 – € 1.200). Um vestido de noite curto Yves Saint Laurent em seda iridescente e veludo preto e branco – coleção Outono-Inverno 1984-1985 (€1.000 – €1.500) – dialoga com um fato Chanel em gorgorão branco e saia preta – Coleção Primavera Verão 1991 (€ 2.000) – € 3.000). O savoir-faire da Maison Givenchy é particularmente evidenciado por duas peças bordadas nos ateliês Lesage: um longo vestido de noite em crepe marfim e lantejoulas preto bordado da coleção Primavera-Verão 1983 (800€ – 1.200€) e um casaco da marca Abraham gabardine de seda branca adornada com sumptuosos bordados nas costas – Coleção Hommage à Bérard Outono-Inverno 1984-1985 (1.000€ – 1.500€).

De Christian Lacroix a Alexander McQueen

Finalmente, ternos de noite bordados por Christian Lacroix, em especial um fato de saia em brocado creme com lapelas largas e fitas de organza – coleção Primavera-Verão 1994 (€ 800 – € 1.200) – e um longo vestido de noite em tweed laranja e seda selvagem – coleção Primavera Verão 1996 (€ 1.000 – € 1.500). Alexander McQueen com um magnífico casaco em cetim verde amêndoa e renda preta de 1997-1998 (€ 1.000 – € 1.500), Yves Saint Laurent com um vestido envelope em crepe marroquino tricolor – coleção Primavera-Verão 1985 (€ 800 – € 1.200) – ou novamente Chanel com um longo vestido de noite em organza e tecido suíço com bolinhas pretas e fúcsia – coleção Primavera-Verão 1988 (€2.000 – €3.000).