Paris Fashion Week, des pièces Haute Couture aux enchères chez Christie's : Chanel, Saint Lauren, Lacroix et McQueen

Du 11 au 25 janvier, à l'occasion de la Fashion Week de Paris, Christie's présentera une sélection en ligne des 115 plus belles pièces Haute Couture de la VWS Collection – De Pékin à Versailles

Deux pièces de cette collection ont déjà été vendues lors de La Vente Exceptionnelle, un avant-goût de cette collection de grande qualité organisée par un amateur d'art. L'un d'eux a réalisé un record du monde de Chanel et Karl Lagerfeld. Aux côtés des créateurs Yves Saint Laurent et Karl Lagerfeld, d'autres grands maîtres du XXe siècle seront exposés : Christian Lacroix, Christian Dior, Hubert de Givenchy, Jean-Louis Scherrer, Valentino, etc. La collection, composée de pièces datant principalement des années 70, 80 et 90, met en lumière le savoir-faire exceptionnel, la créativité et la gloire de la Haute Couture puisque certaines de ces créations peuvent être considérées comme de véritables œuvres d'art. Collectionneurs et amateurs de Haute Couture seront fascinés par la diversité des pièces présentées dans cette sélection, parmi lesquelles robes de cocktail, robes de jour, robes de soirée, vêtements brodés, tailleurs-pantalons ou jupes, ainsi que l'exceptionnelle variété de matières, de styles et de créateurs.

Des estimations alléchantes, entre 400 et 4.000 XNUMX euros

Les devis permettront à chacun de s'offrir un cadeau, d'autant plus que le 5% du produit total de la vente sera reversé au Musée des Arts Décoratifs de Paris, à la demande de la famille.

La section Haute Couture, avec plusieurs pièces brodées notamment par la Maison Lesage, rappelle l'interconnexion des cultures et des civilisations mise en lumière dans De Pékin à Versailles, la Collection VWS. A commencer par la Maison Chanel qui, sous la direction de Karl Lagerfeld, se distingue par une remarquable robe Hurel en velours violet entièrement brodée de perles motif « Tudor » – cCollection Automne-Hiver 1988-1989 (4.000 6.000 € – XNUMX XNUMX €). Le Collections Yves Saint Laurent automne-hiver 1984-1985 et Jean-Louis Scherrer automne-hiver 1985-1986 présentent respectivement une splendide veste courte en daim et fourrure brodée de galons et de cristaux par Lesage (4.000 € – 6.000 €), et une magnifique robe longue du soir en brocard à motifs paisley rehaussés de broderies par Vermont (800 € – 1.200 €).

D'Yves Saint Laurent à Chanel

Aussi, d'autres pièces du soir ou robes de cocktail, comme une veste en crêpe de velours brodée de sequins, de pierres précieuses et de cuir doré froissé de 1987-1988 par Yves Saint Laurent (3.000 5.000 € – 1989 1990 €) ou une robe du soir en satin et mousseline aux manches entièrement brodées – collection Valentino Automne-Hiver 800-1.200 (1979 € – XNUMX XNUMX €). Agrémenté de bouches en satin rouge, le tailleur en velours noir de XNUMX signé Hubert de Givenchy rend hommage à Elsa Schiaparelli (800 € – 1.200 1984 €). Une robe du soir courte Yves Saint Laurent en soie irisée et velours noir et blanc – Collection automne-hiver 1985-1.000 (1.500 XNUMX € – XNUMX XNUMX €) – dialogue avec un tailleur Chanel en gros grain blanc et jupe noire – Collection Printemps Été 1991 (2.000 3.000 €) – 1983 800 €). Le savoir-faire de la Maison Givenchy est particulièrement mis en valeur par deux pièces brodées dans les ateliers Lesage : une longue robe du soir en crêpe ivoire et broderie de sequins noirs de la collection printemps-été 1.200 (1984 € – 1985 1.000 €) et une veste en Abraham's Gabardine de soie blanche agrémentée de somptueuses broderies au dos – Collection Hommage à Bérard automne-hiver 1.500-XNUMX (XNUMX XNUMX € – XNUMX XNUMX €).

De Christian Lacroix à Alexander McQueen

Enfin, des costumes de soirée brodés par Christian Lacroix, notamment un tailleur jupe en brocart crème à larges revers et rubans d'organza – collection printemps-été 1994 (800 € – 1.200 1996 €) – et un tailleur long en tweed orange et soie sauvage – collection printemps été 1.000 (1.500 XNUMX € – XNUMX XNUMX €) XNUMX XNUMX). Alexander McQueen avec un magnifique manteau en satin vert amande et dentelle noire de 1997-1998 (1.000 1.500 € – 1985 800 €), Yves Saint Laurent avec une robe portefeuille en crêpe marocain tricolore – collection printemps-été 1.200 (1988 € – 2.000 3.000 €) – ou encore Chanel avec une longue robe du soir en organza et tissu suisse à pois noirs et fuchsia – Collection printemps-été XNUMX (XNUMX XNUMX € – XNUMX XNUMX €).