Semana de la moda de París, Christie's subasta piezas de alta costura: Chanel, Saint Lauren, Lacroix y McQueen

Del 11 al 25 de enero, con motivo de la Semana de la Moda de París, Christie's presentará una selección online de las 115 piezas de Alta Costura más bellas de la Colección VWS – De Pekín a Versalles

Ya se han vendido dos piezas de esta colección durante The Exceptional Sale, un adelanto de esta colección de alta calidad comisariada por un amante del arte. Uno de ellos logró un récord mundial de Chanel y Karl Lagerfeld. Junto a los diseñadores Yves Saint Laurent y Karl Lagerfeld, estarán presentes otros grandes maestros del siglo XX: Christian Lacroix, Christian Dior, Hubert de Givenchy, Jean-Louis Scherrer, Valentino, etc. La colección, compuesta por piezas que datan principalmente de los años 70, 80 y 90, destaca el excepcional saber hacer, la creatividad y la gloria de la Alta Costura ya que algunas de estas creaciones pueden considerarse verdaderas obras de arte. Los coleccionistas y amantes de la Alta Costura quedarán fascinados con la diversidad de las piezas que componen esta selección, que incluye vestidos de fiesta, de día, de noche, bordados, trajes pantalón o faldas, así como la excepcional variedad de materiales, estilos y diseñadores.

Estimaciones tentadoras, entre 400 y 4.000 euros

Las estimaciones permitirán que todos se den un regalo, especialmente porque el El 5% de los ingresos totales de la venta se donará al Musée Arts Décoratifs de París, tal como lo solicitó la familia.

La sección de Alta Costura, con varias piezas bordadas en particular por Maison Lesage, recuerda la interconexión de culturas y civilizaciones destacada en From Beijing to Versailles, the VWS Collection. Empezando por la Maison Chanel que, bajo la dirección de Karl Lagerfeld, destaca por un notable vestido de terciopelo morado Hurel enteramente bordado con perlas con motivo “Tudor” – cColección Otoño-Invierno 1988-1989 (4.000€ – 6.000€). El Colecciones Yves Saint Laurent Otoño-Invierno 1984-1985 y Jean-Louis Scherrer Otoño-Invierno 1985-1986 presentan respectivamente una espléndida chaqueta corta en ante y piel bordada con trenzas y cristales de Lesage (4.000 € – 6.000 €), y un magnífico vestido largo de noche en brocado con motivos paisley adornados con bordados de Vermont (800 € – 1.200 €).

De Yves Saint Laurent a Chanel

También, otras piezas de noche o vestidos de cóctel, como una chaqueta de crepé de terciopelo bordada con lentejuelas, pedrería y piel dorada arrugada de 1987-1988 de Yves Saint Laurent (3.000 € – 5.000 €) o un vestido de noche de raso y muselina con mangas totalmente bordadas – Colección Valentino Otoño-Invierno 1989-1990 (800 € – 1.200 €). Adornado con cubrebocas de raso rojo, el traje de terciopelo negro de 1979 de Hubert de Givenchy rinde homenaje a Elsa Schiaparelli (800€ – 1.200€). Un vestido de noche corto de Yves Saint Laurent en seda tornasolada y terciopelo blanco y negro – Colección Otoño-Invierno 1984-1985 (1.000€ – 1.500€) – dialoga con un traje Chanel en grosgrain blanco y falda negra – Colección Primavera Verano 1991 (2.000€) – 3.000€). El savoir-faire de la Maison Givenchy se destaca especialmente en dos prendas bordadas en los talleres de Lesage: un vestido largo de noche en crepé marfil y bordado de lentejuelas negras de la colección Primavera-Verano 1983 (800 € – 1.200 €) y una chaqueta de Abraham's gabardina de seda blanca adornada con un suntuoso bordado en la espalda – Colección Hommage à Bérard Otoño-Invierno 1984-1985 (1.000 € – 1.500 €).

De Christian Lacroix a Alexander McQueen

Finalmente, los trajes de noche bordados de Christian Lacroix, en concreto un traje de falda en brocado crema con amplias solapas y cintas de organza – colección Primavera-Verano 1994 (800€ – 1.200€) – y un traje de noche largo en tweed naranja y seda salvaje – colección Primavera Verano 1996 (1.000€ – €1.500) XNUMX). Alexander McQueen con un magnífico abrigo de raso verde almendra y encaje negro de 1997-1998 (1.000 € – 1.500 €), Yves Saint Laurent con un vestido cruzado en crepé marroquí tricolor – Colección Primavera-Verano 1985 (800 € – 1.200 €) – o de nuevo Chanel con vestido largo de noche en organza y tejido suizo con lunares negros y fucsias – Colección Primavera-Verano 1988 (2.000€ – 3.000€).