Zerocalcare, le aste di Einstein, Harry Potter e Banksy, cinema 2.0 su FIRST Arte

La mostra di Zerocalcare a Roma e quella di Banksy a Hong Kong, le aste di Christie’s e Sothebys’ e le prospettive del Cinema 2.0 al centro del numero del week end di FIRST Arte, il sito lanciato da FIRSTonline sul mondo e sul mercato dell’arte e sull’attualità culturale.

La curiosa mostra di Zerocalcare al Maxxi di Roma, Cinema 2.0 e il futuro del grande schermo e poi le mostre e le aste sulle opere di Banksy e la street art, su quelle di Albert Einstein e Harry Potter e sull’ultima opera di Hopper appartenuta a Frank Sinatra: questo e molto altro sul numero del week end di FIRST Arte, il sito promosso da FIRSTonline e deicato al mondo e al mercato dell’arte e all’attualità culturale.

Basta il titolo “Scavare fossati, nutrire coccodrilli” per capire quanto sia inedita la mostra che il museo Maxxi di Roma ha dedicato a Zerocalcare, al secolo Michele Rech: occhio in particolare al video di FIRST Arte.

Ma quali sono le prospettive del cinema in un mondo che è in continua evoluzione? E’ quanto si chiede FIRST Arte a conclusione di una approfondita inchiesta sul grande schermo, da cui emerge che marketing e nuove tecnologie saranno sempre più fondamentali in Cinema 2.0 nel quale cambiano perfino i generi cinematografici.

E poi tante mostre e tante aste. Un servizio speciale è dedicato alla prossima mostra di Phillips Banksy e la street art “Who’s Laughing Now?” che trasformerà le gallerie di Hong Kong nel St. George Building al 17 novembre a metà dicembre.

Scintillante si preannuncia anche l’asta sui libri e manoscritti di Christie’s del 4 dicembre a New York che offrirà uno dei testi più famosi (The God Letter) del grandissimo scienziato Albert Einstein e molti altri libri e manoscritti tra cui la prima vera edizione del classico per bambini Harry Potter e la Pietra filosofale firmata da J.K. Rowling.

The Commedians di Edward Hopper, il dipinto che appartenne a Frank Sinistra e a sua moglie, guiderà invece l’asta di Soytheby’s il 16 novembre a New York.