Sotheby’s, asta d’arte a favore del City College di New York

All’asta da Sotehby’s alcune opere della collezione di Charles Offin, artista e mecenate laureato nel 1920 al City College di New York, messe all’incanto il prossimo 13 marzo – Il ricavato sarà utilizzato per sostenere una serie di iniziative artistiche di questo Collegio, incluso il supporto per le belle arti e le arti dello spettacolo.

Appuntamento a New York per il 13 marzo da Sotheby’s, che vedrà l’asta Impressionist & Modern Art Including Russian Art  con una vasta selezione di opere (167 lotti all’incanto) in olio su carta del 19° e 20° secolo di artisti francesi quali Camille Pissarro, Boudin, Maurice de Vlaminck, Raoul e Jean Dufy o russi come David Davidovich Burljuk, Pavel Tchelitchew e Alexander Altmann.

Da segnale alcune opere, tra cui Nature Morte et Statua di Albert André (1869-1954), un dipinto (olio su tela 81×60,6cm) che sarà incluso nel prossimo catalogo in corso di preparazione da Mme Evelyne Yeatman. L’opera proviene dal City College di New York, un istituto universitario superiore fondato nel  1847 come la Free Academy of the City of New York allo scopo di fornire l’accesso ai bambini di immigrati. Il City College di New York offre un diverso percorso di studi universitari a studenti provenienti da tutto il mondo. Oggi sono oltre 15mila gli studenti universitari che lo frequentano, di cui la metà sono nati al di fuori degli Stati Uniti.

Tra le persone che si sono laureate in questo College, da ricordare Charles Offin, laureatosi nel 1920. La sua grande passione per l’arte lo portò, nel periodo che prestava servizio come redattore arte del The Broklyn Daily Eage, oltre a fare l’artista, a divenire ben presto un grande mecenate. Morì nel 1990, all’età di 90 anni, lasciando in eredità al City College una collezione molto varia di dipinti, stampe, disegni e sculture, tra cui diverse opere di questo catalogo d’asta. Altre opere della sua Collezione saranno incluse nelle vendite di marzo maggio e ottobre prossimi.

Il ricavato di queste vendite sarà utilizzato per sostenere una serie di iniziative artistiche di questo Collegio, incluso il supporto per le belle arti e le arti dello spettacolo.

Primi 12 Top Lots:

PIERRE-AUGUSTE RENOIRTÊTE DE FEMME – Stima (29,790-44,685 EUR)

ALBERT ANDRÉNATURE MORTE ET STATUE – Stima (29,790-44,685 EUR)

JEAN DUFYCHASSE À COURRE– Stima (29,790-44,685 EUR)

EMIL FILLASTILL LIFE OF FLOWERS AND FRUIT – Stima (29,790-44,685 EUR)

PAVEL TCHELITCHEW FLOWERS – Stima  (29,790-44,685 EUR)

EWALD MATARÉFINNISCHES PFERD – Stima (22,342-37,237 EUR)

TSUGOUHARU FOUJITAJEUNE MEXICAIN AU CHAPEAU – Stima (22,342-29,790 EUR)

REUVEN RUBINFLUTE PLAYER – Stima (22,342-29,790 EUR)

ALEXANDRE ALTMANNFRESH FALLEN SNOW – Stima (22,342-29,790 EUR)

ZORAN ANTONIO MUSIC CAVALLO – Stima (22,342-37,237 EUR)

SIR JACOB EPSTEINMAQUETTE FOR CHRIST IN MAJESTY – Stima (22,342-29,790 EUR)

CAMILLE PISSARROPAYSANNE A LA FOURCHE– Stima (18,618-26,066 EUR)