ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ – Демократическая партия замедляется, Грилло завоевывает Ливорно, участие падает

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ГОЛОСОВАНИЯ - Очень низкое участие во втором туре административных выборов: только один избиратель из двух голосов - Демократическая партия не прорывается: она завоевывает Бари, Пескару, Бергамо, Павию, Кремону, Верчелли, но проигрывает Перуджу (которая переходит в Forza Italia), Падуя (победа в Лиге) и, прежде всего, Ливорно, который после более чем 60-летнего лидерства на левом фланге завоевал Грилло.

Ливорно — в «Пять звезд», Падуя — в Лигу, Демократическая партия также теряет Перуджу и Потенцу, но захватывает важные города у правоцентристов: Бергамо, Бьелла, Кремона, Вербания, Пескара, Верчелли и Павия. Избирательные участки закрылись вчера в 23:148 в 8 муниципалитетах, принявших участие в голосовании на административных выборах. Избирательные участки открылись сегодня утром только в 49,5 муниципалитетах Сицилии, в то время как в остальной части Италии начались операции по подсчету голосов. Явка для голосования составила 139% в 25 центрах, призванных повторно голосовать за избрание мэра (цифра, опубликованная Viminale, не учитывает муниципальные выборы, проходящие во Фриули-Венеция-Джулия и на Сицилии). В первом туре 70,6 мая явка составила XNUMX%. Таким образом, падение составило более двадцати пунктов.

A Ливорно, город, который крестил ИКП и который с послевоенного периода всегда доверял свою судьбу лидерству левых, выиграл Филиппо Ногарина, кандидата от Движения 5 звезд, с тихой избирательной кампанией. M5S также выиграл в Чивитавеккья, Лацио.

A Падуя другое громкое поражение Демократической партии, правившей городом с 1993 года, с остановкой в ​​период с 1999 по 2004 год. проиграл вызов Массимо Битончи при поддержке Ln и Fi.

Правоцентристы также отыгрались Терамо, который уже правил, с Маурицио Брукки. К Потенца Победил Дарио Де Лука, представитель «Братьев Италии» в правоцентристской коалиции: сенсационным было поражение левоцентристов, чей кандидат Луиджи Петроне от Демократической партии был близок к победе в первом туре.

Демократической партии удалось утвердиться Модене, где Джанкарло Муццарелли (Pd), также близкий к победе в первом раунде, обыграл своего соперника по M5S Марко Бортолотти, который смог рассчитывать на поддержку Лиги Севера, Братьев Италии и Нуово Чентро Дестра из Моденезе Карло Джованарди.

Утверждение Демократической партии также Терни и Бари, где новым мэром стал Антонио Декаро. Партии премьера тогда удалось вырвать Верчелли, Вербания, Кремона, Бьелла, Пескара, Фоджа и Бергамо в центре справа. В последнем городе бывший политтехнолог Маттео Ренци Джорджио Гори победил уходящего мэра Франко Тенторио. В Вербании и Верчелли преобладали две женщины: Сильвия Маркионини и Маура Форте.

Еще одно важное столкновение, Павия, где Карло Каттанео, уходящий правоцентристский мэр, один из самых молодых и любимых в Италии, проиграл матч Массимо Депаоли (Pd). В целом в голосовании 139 муниципалитетов около трети досталось правоцентристам, две трети - левоцентристам.