Sotheby's, leilão de arte em favor do City College of New York

Algumas obras da coleção de Charles Offin, artista e mecenas que se formou no City College de Nova York em 1920, serão leiloadas na Sotehby's no próximo dia 13 de março – O valor arrecadado será usado para apoiar uma série de iniciativas artísticas deste College, incluindo apoio às artes plásticas e artes cênicas.

Appuntamento a Nova York para 13 de março na Sotheby's, que verá o leilão Impressionist & Modern Art Incluindo Arte Russa com uma vasta seleção de obras (167 lotes leiloados) em óleo sobre papel dos séculos XIX e XX de artistas franceses como Camille Pissarro, Boudin, Maurice de Vlaminck, Raoul e Jean Dufy ou russos como David Davidovich Burljuk, Pavel Tchelitchew e Alexander Altmann.

De sinal alguns trabalhos, incluindo Natureza Morte e Estátua de Albert André (1869-1954), pintura (óleo sobre tela 81×60,6cm) que fará parte do próximo catálogo em preparação por Mme Evelyne Yeatman. A obra vem de Faculdade da cidade de Nova York, uma faculdade de educação superior fundada em 1847 como a Academia Livre da Cidade de Nova York com o objetivo de fornecer acesso a crianças imigrantes. O City College of New York oferece um caminho diversificado de estudos de graduação para estudantes de todo o mundo. Hoje, são mais de 15 estudantes universitários, metade dos quais nascidos fora dos Estados Unidos.

Entre os que se formaram neste Colégio está Charles Offin, formado em 1920. Sua grande paixão pela arte o levou, durante sua passagem como editor de arte do The Broklyn Daily Eage, além de artista, a logo se tornar um grande mecenas. Faleceu em 1990, aos 90 anos, deixando ao Colégio da Cidade um acervo muito variado de pinturas, gravuras, desenhos e esculturas, incluindo várias obras deste catálogo do leilão. Outras obras de sua coleção serão incluídas nas vendas de março, maio e outubro.

O produto dessas vendas será usado para apoiar várias iniciativas artísticas deste Faculdade, incluindo o apoio às artes plásticas e às artes performativas.

Os 12 melhores lotes:

PIERRE-AUGUSTE RENOIR - CABEÇA DE MULHER – Estimativa (29,790-44,685 EUR)

ALBERTO ANDRÉ - NATUREZAS-MORTAS E ESTÁTUAS – Estimativa (29,790-44,685 EUR)

JEAN DUFY - BUSQUE UM CORREDOR– Estimativa (29,790-44,685 EUR)

EMIL FILLA - NATUREZA-MORTA DE FLORES E FRUTAS – Estimativa (29,790-44,685 EUR)

PAVEL TCHELITCHEW - FLORES – Estimativa (29,790-44,685 EUR)

EWALD MATARE - FINISCHES PFERD – Estimativa (22,342-37,237 EUR)

TSUGOUHARU FOUJITA - JEUNE MEXICAIN AU CHAPEAU – Estimativa (22,342-29,790 EUR)

REUVEN RUBIN - TOCADOR DE FLAUTA – Estimativa (22,342-29,790 EUR)

ALEXANDRE ALTMANN - NEVE CAÍDA FRESCA – Estimativa (22,342-29,790 EUR)

ZORAN ANTONIO MÚSICA - HORSE – Estimativa (22,342-37,237 EUR)

SIR JACOB EPSTEIN - MAQUETTE PARA CRISTO EM MAJESTADE – Estimativa (22,342-29,790 EUR)

CAMILLE PISSARRO - PAYSANNE EM LA FOURCHE– Estimativa (18,618-26,066 EUR)