Sotheby's, subasta de arte a favor del City College de Nueva York

Algunas obras de la colección de Charles Offin, artista y mecenas egresado del City College de Nueva York en 1920, serán subastadas en Sotehby's el próximo 13 de marzo – La recaudación se destinará a apoyar una serie de iniciativas artísticas de este Colegio, entre ellas apoyo a las bellas artes y las artes escénicas.

las Tres Mellizas Nueva York para el 13 de marzo en Sotheby's, que acogerá la subasta Arte impresionista y moderno, incluido el arte ruso, con una amplia selección de obras (167 lotes subastados) en óleo sobre papel de los siglos XIX y XX de artistas franceses como Camille Pissarro, Boudin, Maurice de Vlaminck, Raoul y Jean Dufy o rusos como David Davidovich Burljuk, Pavel Tchelitchew y Alexander Altmann.

De señal algunas obras, entre ellas Naturaleza muerta y estatua de Albert André (1869-1954), pintura (óleo sobre lienzo 81×60,6cm) que se incluirá en el próximo catálogo que prepara Mme Evelyne Yeatman. El trabajo viene de Colegio de la ciudad de Nueva York, un colegio de educación superior fundado en 1847 como la Academia Libre de la Ciudad de Nueva York con el propósito de brindar acceso a los niños inmigrantes. City College of New York ofrece un camino diverso de estudios de pregrado a estudiantes de todo el mundo. Hoy en día asisten más de 15 estudiantes universitarios, la mitad de los cuales nació fuera de los Estados Unidos.

Entre las personas que se han graduado de este Colegio se encuentra Charles Offin, quien se graduó en 1920. Su gran pasión por el arte lo llevó, durante su etapa como editor de arte de The Broklyn Daily Eage, además de artista, a convertirse pronto en un gran mecenas. Murió en 1990, a los 90 años, legando al City College una muy variada colección de pinturas, grabados, dibujos y esculturas, incluidas varias obras en el catálogo de esta subasta. Otras obras de su Colección se incluirán en las ventas de marzo, mayo y octubre.

Las ganancias de estas ventas se utilizarán para apoyar una serie de iniciativas artísticas de this. Colegio, incluido el apoyo a las bellas artes y las artes escénicas.

Los 12 mejores lotes:

PIERRE-AUGUSTO RENOIRCABEZA DE MUJER – Estimación (29,790-44,685 EUR)

ALBERTO ANDRÉBODEGAS Y ESTATUAS – Estimación (29,790-44,685 EUR)

JEAN DUFYCHASSE A COURRE– Estimación (29,790-44,685 EUR)

EMIL FILLABODEGÓN DE FLORES Y FRUTAS – Estimación (29,790-44,685 EUR)

PAVEL TCHELITCHEW FLORES – Estimación (29,790-44,685 EUR)

EWALD MATAREPFERD FINLANDÉS – Estimación (22,342-37,237 EUR)

TSUUGOUHARU FOUJITAJEUNE MEXICAIN AU CHAPEAU – Estimación (22,342-29,790 EUR)

RUBÍN REUVENJUGADOR DE FLAUTA – Estimación (22,342-29,790 EUR)

ALEJANDRO ALTMANNNIEVE FRESCA CAÍDA – Estimación (22,342-29,790 EUR)

ANTONIO ZORAN MÚSICA CABALLO – Estimación (22,342-37,237 EUR)

SIR JACOB EPSTEINMaqueta para Cristo en Majestad – Estimación (22,342-29,790 EUR)

CAMILLA PISSARROPAYSANNE EN LA FOURCHE– Estimación (18,618-26,066 EUR)