Fuerte caída en Bolsa de la acción de FonSai, que hoy en la apertura fue frenada en subasta de volatilidad con un teórico -7%. En los minutos siguientes la compañía redujo sus pérdidas, deteniéndose en -3%. Sin embargo, ayer fue un día dorado para la acción de FonSai, que repuntó un 24% en Piazza Affari tras el anuncio por parte del Ministerio Público de la solicitud de quiebra de las filiales financieras Sinergia e Imco.
También es muy volátil Unipol, que hoy cayó un 5,94% en la apertura pero repuntó rápidamente, ganando un 5,62%. Milano Assicurazioni se asentó en +0,23 y Premafin en +5,42.
La alta volatilidad de los valores involucrados en el proceso de maxi-fusión FonSai-Unipol podría deberse a la nota de prensa difundida ayer por la noche por el grupo Unipol en referencia a la decisión anunciada de proceder legalmente contra Palladio-Arepo (Sator), por información distorsionadora del mercado y perjudicial para los intereses de la empresa.