Diseño en subasta en Nueva York, obras de maestros como Giacometti y Muthesius

Phillips Auction House presenta la subasta de diseño de Nueva York, que se llevará a cabo en la ciudad de Nueva York el jueves 6 de junio. Hay obras de Eckart Muthesius, Isamu Noguchi, Marc Newson y Alberto Giacometti.

Con la colección "One of a Kind" de talleres artesanales propiedad de la colección de Diane y Marc Grainer, además de obras de otras importantes colecciones privadas, esta venta de Nueva York comprende 150 lotes.

Entre los períodos clave en esta categoría de maestros de principios del siglo XX, como Alberto Giacometti y Eckart Muthesius en la década de 30, hasta artistas de hoy, como Ingrid Donat y Marc Newson, la selección de obras a ofrecer abarcará el último siglo en Diseño.

El aparador Eckart Muthesius proviene del Manik Bagh Palace, uno de los interiores más significativos del siglo XX, del cual Phillips tiene un historial de venta de trabajos de grabación. La lámpara de mesa “Tête de femme” de Alberto Giacometti es un maravilloso ejemplo que llega al mercado por primera vez y que ha permanecido en una colección familiar desde su adquisición en la década de 20.

Liderando la venta está el aparador principal, del maharajá de Indore Banquet Hall, Manik Bagh Palace, Indore, diseñado por Eckart Muthesius en 1931.

Estimado $200,000 – 300,000

Este aparador es uno de los dos diseñados para el magnífico salón de banquetes en Manik Bagh, un palacio en la India cuyo nombre se traduce como el Jardín Rubí. En la década de 20, Muthesius se había hecho amigo del maharajá Yeshwant Rao Holkar II mientras los dos estudiaban en Oxford. Cuando el maharajá regresó a la India, se dispuso a construir un nuevo palacio modernista llamado Manik Bagh, y le pidió a Muthesio que colaborara con él en el proyecto. Particularmente vanguardista para la India, construido y amueblado con piezas hechas con materiales industriales, el gran palacio fue un hito del floreciente modernismo. Este aparador, entre otras piezas diseñadas por Muthesius para el Manik Bagh Palace, encarna las formas simples y funcionales de esa era del diseño.

La lámpara de mesa “Tête de femme” de Alberto Giacometti también se ofrecerá como lo más destacado de la subasta. Conocido por sus representaciones escultóricas de la forma humana, en esta obra Giacometti exploró la feminidad a través del estoico busto de una mujer. Esta es la primera vez que esta obra se ofrece a subasta.

lámpara de mesa Tête de femme”
Estimado $130,000 – 150,000

Un La rara mesa de ajedrez diseñada por Isamu Noguchi y fabricada por Herman Miller también presentará una rara oportunidad para los coleccionistas. El artista japonés-estadounidense concibió su dibujo biomórfico cuando fue invitado a participar en la exhibición “Imagery of Chess” en la Julien Levy Gallery de Nueva York, momento en el cual Noguchi ya era un artista y diseñador establecido. “Imagery of Chess” exploró el discurso que rodea al ajedrez, un juego ligado a un pasado más lento y ritualista y su relación con la era moderna acelerada. El ajedrez es una plataforma en la que los intelectuales pueden mostrar su inteligencia mental y la plataforma física, la mesa diseñada por Noguchi, pretende reflejar esto.

Una fuerte selección de obras de Harry Bertoia también aparecerán en la subasta, cubriendo una variedad de medios. El grupo incluye dos esculturas cinéticas, una escultura de madera y acero, una escultura de bronce y una de sus famosas esculturas sonoras “Sonambient”.

Además de un exquisito Commode Galuchat diseñado por Ingrid Donat. Nacido en una familia de artistas, Donat nació en París y se crió en Suecia, regresando a París en 1975 para asistir a la École des Beaux Arts. La cómoda Galuchat, producida en 2014, muestra el interés de Donat por el modelo.

La mesa “Event Horizon” de Marc Newson es emblemático de la ambiciosa estética retrofuturista de Newson y fue diseñado como parte de una serie con Orgone Chair, Orgone Stretch Chair y Alufelt Chair (1993). La mesa se produjo para Ikepod (también conocida como Pod), la innovadora compañía de relojes de Newson y Oliver Ike.. El interior de aluminio y esmaltado de la mesa parece adquirir una sensación de movimiento casi realista, con superficies dúctiles y bordes curvos que difuminan las líneas entre el objeto y el espacio circundante. Como un motor a reacción, las esquinas redondeadas de la mesa Event Horizon se transforman sin esfuerzo en espacios interiores igualmente atractivos, con el núcleo de esmalte rojo brillante de la pieza que parece fluir y refluir como el plasma. Para lograr este elegante efecto espacial, Newson tuvo que volver a las tecnologías aeronáuticas que lo habían inspirado durante mucho tiempo, utilizando una fábrica de aviones en Francia antes de decidirse finalmente por un subcontratista de Aston Martin en Buckinghamshire, para lograr la fluidez y la continuidad fluida de la pieza. .

Finalmente, una selección de veinte obras de la colección de artesanía y diseño de Diane y Marc Grainer. Coleccionistas con visión de futuro y desde hace mucho tiempo, los Grainer comenzaron a adquirir obras a fines de la década de 70., centrándose en conseguir los mejores ejemplos de cada artista. Las obras de esta colección que se ofrecerán en junio incluyen maestros del diseño como Judy Kensley McKie y alfareros de renombre como Lucie Rie y Gordon Baldwin, y alfareros que Phillips ofrece por primera vez, incluidos John Ward, Richard Shaw y Lawson Oyekan. Estos trabajos brindan una descripción general completa de la cerámica de estudio británica, así como del mobiliario artesanal y de estudio estadounidense.

Imagen de portada, conjunto de sillas de Carlo Mollino, Turín