Christie’s, grande successo delle aste di New York per collezionisti di fotografia

Peter Beard con la meravigliosa Orphan Cheetah Triptich incassa 662.000 euro nelle aste di Christie’s per collezionisti di fotografia al New York Rockfeller Plaza che si sono chiuse ieri – Brilla anche Avedon e un ritratto firmato e numerato di Brigitte Bardot del 1959 viene venduto a 204 mila euro – L’asta Photographs incassa 4 milioni e 800 mila euro.

4 e 5 ottobre giornate intensissime per i collezionisti di fotografia impegnati alle aste da Christie’s New York Rockfeller Plaza.

La prima asta è stata completamente dedicata alle opere di Richard Avedon, grande fotografo statunitense di origine russa, che lavorò principalmente nel mondo della moda, ma anche incredibile ritrattista. Il catalogo d’asta presentava solo 28 fotografie  (tutte firmate e numerate), ma tutte immagini-icone dell’artista e particolarmente note al pubblico. L’asta si è conclusa con un totale di aggiudicazione pari a 1.170.000€.

Top Lots:

 L’affascinante donna tra gli elefanti Dovima with elephants, Evening dress by Dior, Cirque d’Hiver, Paris, August 1955 (stima 150.000-230.000€) aggiudicata a 204.000€;

il ritratto di Brigitte Bardot del 1959 (stima 76.000-115.000€) firmata e numerata 12/35 – aggiudicata a 204.000€;

la modella Stephanie Seymonur,New York (stima 153.000-230.000€) aggiudicata a 177.000€;

e ancora, The family (115.000-192.000€) aggiudicata a 158.000€.

A seguire le immagini altrettanto famose: Nastassja Kinski and the serpent, (48.000€); Il ritratto di Marella Agnelli (38.000€); Andy Warhol and members of the Factory (38.000€); il ritratto di Lauren Hutton – Great Exuma -the Bahamas dell’ottobre 1968 (38.000€); Veruschka-Dress by Kimberly (18.000€); Suzy Parker and Robin Tattersall (15.000e); Elise Daniels with stree performens (14.500€); Gloria Swanson and Josè Ferrer (13.500€); Penelope tree-Mask by Ungaro- Paris (13.500€); Renée-The New Look of Dior – Place de la Concorde – Paris del 1947,(12.500€) firmata e numerata 4/75;

Terminata l’asta “Avedon” é seguita immediatamente la seconda asta “PHOTOGRAPHS, evento super atteso dal collezionismo internazionale, con 447 lotti posti all’incanto in due sessioni. Totale delle aggiudicazioni: 4.800.000€.

In catalogo tra gli autori, opere di: Peter Beard, Andre Kertesz, Irving Penn, Robert Mapplethorpe, Pierre Dubreuil, Carlton Watkins, Diane Arbus, William Eggleston e molti altri. Inoltre una collezione speciale di fotografie di Henri Cartier-Bresson.

Ed ecco i Top lots:

Peter Beard, con un’opera meravigliosa Orphan Cheetah Triptich del 1968, (stima:76.000-153.000€) ha realizzato 662.000€;

Helmut Newton con Panoramic Nude With Revolver, Como del 1988, 185.000€;

Irving Penn, con la famosa foto Black and White “Vogue” del 1950, ha realizzato 149.00 €;

Richard Avedon con Lauren Hutton, Great Exuma, The Bahamas, 80.000;

Inoltre da segnalare:

Pierre Dubreuil, Behind the scenes del 1902, 77.000€ e Harlequin still, del 1923, 62.000€;

Thomas Ruff, 09H58M/40° del 1990, 71.000€; Ansel Adams, Aspen Northern New Mexico, del 1958, 57.000€; Imogen Cunningham, Magnolia Blosson, del 1925, 48.000€; Robert Mapplethorpe, Vase white tulips, del 1988, 71.000€; ancora Irving Penn con Lily Imperial Pink del 1971, 43.000€; Eugene Atget, saint Cloud, del 1926, 46.000€; Hiroshi Sugimoto, Colors of Shadow, C1032 del 2006, 36.500€; molte opera di Henri Cartier-Bresson, come On the Bank of the Marne del 1938, 31.000€ e Rue Mouffetard, del 1954, 23.000€; Harry Callahan, Weed Against Sky, Dedroit, del 1948, 36.500€; Sante D’Orazio, Christy Turlington LA, del 1989, 31.000€; Garry Winogrand, Albuquerque New Mexico, del 1957, 21.000€; Guy Boudin, Charles Jourdan Spring del 1978, 18.200€.