Straordinaria asta di orologi da Christie’s: ci sono i 3 più importanti prodotti di Patek Philippe

Il pezzo più atteso dai collezionisti – nell’asta in 310 lotti che si terrà a metà novembre a Ginevra per un totale di aggiudicazioni di 15 milioni di franchi svizzeri – è un favoloso orologio di Eric Clapton che vale tra i 2,6 e i 4,3 milioni di dollari – Ma c’è anche un cronografo del leggendario collezionista americano JB Champion e un Reference 1579.

Il prossimo 12 novembre Christie’s Ginevra (Four Seasons Hotel des Bergues) presenta una straordinaria asta di orologi, ben 310 lotti, con una previsione di un totale aggiudicazioni di oltre 15 milioni di franchi svizzeri (circa 16 milioni di dollari) e soprattutto, i tre più importanti orologi al mondo creati da Patek Philippe.

Il pezzo più atteso dai collezionisti è un raro “Patek Philippe platinum perpetual calendar chronograph 2499/100” ossia un favoloso orologio della collezione di Eric Clapton (stima: 2,600,000 – 4,300,000 USD), considerato un modello leggendario che mostra la combinazione più perfetta di design, funzioni, complessità meccanica e le proporzioni. Lanciato nel 1951, è stato in produzione per quasi 35 anni, con una produzione di 349 esemplari. Questo spettacolare capolavoro di orologeria, così è stato definito, sarà disponibile all’asta per la prima volta dalla sua vendita originale quasi un quarto di secolo fa.

Il secondo top lot un orologio cronografo da polso in platino del 1952, del leggendario collezionista, JB Champion ‘J.B. Champion Platinum Observatory Chronometer’ e porta la firma “Made for especially for JB Champion”, ossia realizzato appositamente per questo importante avvocato americano. L’orologio si presenta in eccezionali condizioni e viene offerta all’asta anch’esso per la prima volta (stima: 2,100,000 – 4,300,000 USD). E infine il terzo top lot: Reference 1579, uno degli orologi cronografo più grandi realizzati, presenta infatti un diametro di 36 mm (stima: 1,000,000 – 1,600,000 USD) Questo modello anch’esso in platino, è stato prevalentemente disponibile in oro giallo e rosa e solo pochissimi esemplari sono stati realizzati in acciaio.

Inoltre l’asta presenta una delle più belle collezioni private di orologi smaltati per il mercato cinese, tutti pezzi realizzati per l’esportazione verso la Cina, orologi d’oro smaltati, nonché argento dorato e smalto. Di particolare interesse è una coppia di duplex, orologi che si distinguono per particolari smalti, firmati Vaucher, Fleurier 1830 circa (stima: 85mila -130mila USD). Infine un Piguet et Meyland decorato in smalto raffigurante una scena attribuita a Lissignol, 1820 circa (stima: 85mila – 130mila USD).