Италия борется на Мальте: но остается первой в группе с полным количеством очков

Ограниченный успех против маленьких мальтийцев не мог слишком удовлетворить тренера, чья беспроигрышная серия, кажется, больше связана с соперниками, с которыми он встречался: гол дебютанта Пелле решил.

Еще три шага к Евро-2016. Италия тоже покоряет Мальту и дарит себе еще один кусочек Франции, настоящая цель Антонио Конте. Гол Пелле стал решающим, он был забит сразу же в день своего дебюта в синей футболке. Однако на этом хорошие новости заканчиваются. Ограниченный успех против маленького мальтийца не может удовлетворить тренера, чья беспроигрышная серия, похоже, больше связана с соперниками, которых он встречает. Не очень хорошо против Азербайджана, еще хуже вчера вечером против подопечных Гедина, причем с 10-ю игроками на две трети матча. Словом, спасает только результат, как признался сам Конте на пресс-конференции. «Мы можем добиться большего, даже если ребята придут из близкого матча и вложат в него свои усилия — его анализ. – Мы выиграли, но нам нужно было быть более конкретными, важно продолжать работать с осознанием того, что есть много возможностей для улучшения». И сказать, что мальтийский вечер начался как будто бы в лучшем свете. Адзурри вышли на поле с некоторыми новыми чертами по сравнению с «Палермо»: из Раноккии, Пирло, Де Шильо и Зазы, в Верратти, Кандрева и Пелле, а также с переходом Дармиана в линию центральных защитников.

Интенсивность первых минут была правильной: Пелле и Кьеллини были очень близки к голу (сенсационная перекладина для нападающего, внешняя стойка для защитника) и, в целом, плавный и быстрый маневр. Таким образом, гол новичка Пелле (выигрыш в отрыве Бонуччи на 23-й минуте) казался началом гола, тем более, что три минуты спустя хозяева оставались в 10 (Мифсуд удален за вмешательство Флоренци, преувеличенное решение рефери Хатеган). Вместо этого Италия отложила в сторону соревновательное безумие, как будто оставшийся час игры был почти неприятностью. Конечно, возможности открывались только для гола Хогга, но это, против команды номер 145 в рейтинге ФИФА, не заслуга, а обязанность. В начале второго тайма Кандрева попал в перекладину, Иммобиле был близок к тому, чтобы забить гол головой, но уступил место нетерпеливому Джовинко. Сам игрок «Ювентуса» нарисовал еще одну фигуру вечера против вратаря, но сначала «Аззурри» остались с 10 игроками из-за фола Бонуччи на Шембри. Словом, пусть и неудачный матч, что тут скажешь, но от Италии следует ожидать гораздо большего. «Однако мы поразили четыре каркаса и выиграли все сыгранные игры», — защищался Конте, чей баланс явно остается положительным. Однако ощущение после этих двух гонок - это шаг назад по сравнению с первыми испытаниями; дело в усталости, а может быть, в неприятии огромного энтузиазма начала сентября. Теперь мы возвращаемся в чемпионат, но синие скоро снова встретятся: Хорватия примет участие в Сан-Сиро 16 ноября. Которая вчера, просто чтобы порадовать, выиграла у Азербайджана со счетом 6:0. Жесткий соперник, но, возможно, учитывая склонность адзурри к борьбе с небольшими командами, так будет лучше.