Кубок Италии: «Ювентус» обыграл «Милан» в эпическом матче и вышел в финал

«Бьянконери» выиграли финал, выбив «Милан» (2:2) в эпическом состязании, отмеченном голами Дель Пьеро и Вучинича — Месба и Макси Лопес забили за «россонери». «Милан» не получит требла, о котором мечтал Берлускони.

Прежде всего спасибо. За то, что заставили нас пережить такой напряженный, яркий, захватывающий, короче говоря, прекрасный футбольный вечер. После 120 минут боя (спортивного, конечно) Ювентус улыбается, вылетая в финал Кубка Италии и запуская очередной сигнал итальянскому футбольному населению. Заслуги бьянконери неоспоримы, они способны укусить дьявола в самый лучший момент, но они не должны затмить заслуги миланцев, которые, вопреки календарю, решили удостоиться кубка до конца. Если итальянский футбол произвел на такой высокий уровень вечер (кто знает, что о нем думают за границей...), то это произошло еще и благодаря «Ювентус Стэдиум», заполненному до краев, который заставил всех (в том числе и нас) забыть, что мы играл «только» за кубок Италии. Вечер в Турине не дал нам пропустить ничего: от истории Дель Пьеро до возвращения на поле Индзаги, от жемчужины Макси Лопеса до жемчужины Вучинича, который менее чем за месяц перешел от возгласов до оваций. . Но что остается в наших глазах после такого матча, так это честная игра, полностью забытая в последнем матче на «Сан-Сиро» (тоже на трибунах) и великий главный герой на «Ювентус Стэдиум». «Юве» и «Милан» подарили нам ночь великолепного футбола, что было необходимо, чтобы закрыть сезон без отравления.

МАТЧ

Формации накануне почти подтвердились. Конте выбирает схему 4-3-3, а Вучинич и Пепе поддерживают капитана Дель Пьеро, вероятно, в последнем матче в его карьере против «Милана». Аллегри запускает Ибрагимовича с первой минуты, новинка — Зеедорф перед защитой с Ночерино на скамейке запасных. Готов к игре, и это сразу же зрелище: высокий темп, «Милан» в атаке и хищный «Ювентус» в контратаках. Преимущество черных и белых исходит только от одного из них, и именно Алекс Дель Пьеро добился его. На этот раз не прострел из-под девятки, а низкорослая лапа как у старой лисы из штрафной площади. Капитан высовывает язык из лучших времен, 40 XNUMX на трибунах буквально полны мармеладом. Однако не Дель Пьеро берет «Ювентус» за руку, а Вучинич. Действительно, футбол странен: всего месяц назад черногорца освистала туринская толпа, затем пришел гол из Болоньи, и, как по волшебству, восхищённый чемпион снова появился в Риме.

Экс Джаллоросси опустошает левый фланг каждый раз, когда начинает, Аквилани кое-что знает об этом и на 35-й минуте от досады нокаутирует его. Первый тайм заканчивается тем, что Ювентус на щитах, настолько, что решение Аллегри убрать Ибрагимовича вместо Макси Лопеса кажется заявлением о капитуляции. Наоборот, это оказывается выигрышным ходом. Без громоздкого и предсказуемого шведа (но у него болела спина) «россонери» подняли центр тяжести и продвинулись к воротам Сторари. Изменить инерцию матча должен Месбах, который, воспользовавшись ошибкой Пепе, сравнял счет. «Милан» вернулся в игру, теперь все, что вам нужно для перехода в дополнительное время, — это забить гол. Игра загорается полностью, каждое действие кажется правильным, чтобы увидеть цель с обеих сторон. Однако на 80-й минуте появляется волшебство Макси Лопеса, который прыгает через Кьеллини, проскальзывает Сторари под перекладину и дарит россонери неожиданный сон. По правде говоря, Боррьелло, заменивший Дель Пьеро, мог бы вернуть «Ювентус» в нужное русло, но его правая нога медленная и предсказуемая, и Амелия ей благодарна. Опять плохо для бывшего римлянина, которого в июне отправят обратно в столицу.

«Ювентус» кажется на грани, «Милан» выглядит боксером, готовым нокаутировать соперника, а вместо этого все меняется в дополнительное время. У Макси Лопеса проблемы с икроножными мышцами, у Индзаги (выступавшего за Эль-Шаарави) спазмы в животе, а у «Ювентуса» вместо этого летает. Маркизио был близок к голу с пустыми воротами, Джаккарини остановил только великолепный выход Амелии, Касерес рискнул повторить жемчужину первого матча. Это лишь прелюдия к голу «Ювентуса», который забил на 96-й минуте благодаря гению Вучинича. Черногорец останавливает мяч за пределами штрафной, смотрит на Амелию и пробивает его правой ногой, попадая точно в девятку. Дальше одни нервы (но без неприятных фолов) и длинные мячи в поисках нападающих: две команды больше не выдерживают. При финальном свистке Орсато (и ему искренние поздравления!) «Стадион Ювентус» взрывается: бьянконери в финале Кубка Италии, где встретятся один между Неаполем и Сиеной.