Uma profusão de joias para a primavera. O leilão “Magnificent Jewels” também traz as coleções particulares da atriz americana Rhonda Fleming, conhecida como a “Rainha do Technicolor”, além da filantropa de Miami, Patricia Wallace, esta última com mais de 20 peças de criadores notáveis como Cartier, Van Cleef & Arpels, Bulgari e David Webb. Sotheby's além disso, traz três joias inspiradas em panteras de Coleção da Sra. Wallace beneficiando Panthera, a organização global para a conservação de gatos selvagens, empenhada em garantir um futuro para as 40 espécies de gatos selvagens do mundo e as paisagens das quais elas dependem. Os destaques adicionais incluem uma seleção de joias Art Déco exemplares e um impressionante colar egípcio renascentista feito pela Cartier.
Palm Beach Collector's Property – Aletto Brothers | Broche de clipe com rubis e diamantes. Broche desenhado como uma flor, as pétalas invisivelmente cravejadas com rubis lapidados em calibre, o centro incrustado com diamantes redondos, a haste destacável realçada com baguetes e diamantes redondos, assinado Aletto Bros, numerado 61896.
Cartier | Broche com turquesa, lápis-lazúli, cornalina e diamantes. O vaso de turquesa incrustado com flores de turquesa incrustadas e folhas de lápis-lazúli, ladeado por dois pássaros de cornalina incrustados, acentuados por diamantes europeus antigos de corte único, assinado Cartier, numerado 5494; por volta de 1930.
Van Cleef & Arpels | Relógio-pulseira “Secrète” em ouro, madrepérola e diamantes, França. Projetado como cabeças de flores, cravejado com diamantes redondos, abrindo para revelar um mostrador redondo de madrepérola emoldurado por diamantes redondos, complementado por uma pulseira de couro branco incrustado de forma semelhante, movimento de quartzo, mostrador assinado Van Cleef & Arpels, fundo da caixa e fivela implantável, caixa costas e fivela numeradas ML 2204, circunferência interna de 6 polegadas, com ensaio francês e marcas do fabricante. Com bolsa de designer, pino de fixação e broche.
Estimativa: $ 30,000 - $ 50,000
Tiffany & Co. | Pregadeira Plique-à-Jour com esmalte, diamantes e safiras rosa. Desenhado como uma orquídea, a pétala central com diamantes redondos e safiras rosa, decorado com diamantes redondos e uma safira rosa lapidada em forma de pêra pesando aproximadamente 43 dwts brutos, assinada T & Co. Com caixa assinada.
Estimativa: 15,000 – 20,000 USD
Propriedade de uma senhora, broche de diamante, França. Projetado como uma cabeça de flor, centrado em um antigo diamante lapidado em mina, emoldurado com antigos diamantes europeus de corte único, as pétalas ainda cravejadas com numerosos diamantes europeus antigos de corte único, aprimorados ainda mais com detalhes em ouro, assinados Chaumet, Paris, com sinais de análise francesa.
Joias importantes da coleção Patricia Wallace. David Webb | Pulseira em ouro, alaquita azul, diamantes e rubis. Desenhado como um golfinho composto por segmentos de blualachita esculpidos, acentuados com diamantes redondos, ainda decorados com cabochões e rubis redondos, circunferência interna de 6 polegadas, assinada Webb.
Estimativa: 12,000 – 18,000 USD
Propriedade de uma senhora. Tiffany & Co. | Pregadeira com diamantes, esmeraldas e esmalte. O sapo cravejado com pavê de diamantes redondos de corte simples, a perna envolta em um laço realçado em esmalte verde, completado por dois olhos de esmeralda cabochão, peso bruto de aproximadamente 25 dwts, assinado Tiffany & Co.
Estimativa: $ 120,000 - $ 180,000
Cartier | Colar em ouro, coral, turquesa e lápis-lazúli. Desenhado como uma série de flores de lótus, composto de lápis-lazúli, turquesa e tabletes de coral e cabochons, reverso decorado com motivos de flor de lótus gravados, circunferência interna de 15 polegadas, pode ser usado com o lado dourado exibido, assinado Cartier, numerado 97793 75; por volta de 1960.