Filantropia (RED), leilão online para a luta contra a AIDS

(RED) regressa à terceira edição do leilão de apoio à luta contra a SIDA, organizado em colaboração com (RED), Gagosian e Sotheby's.

Vínculo, a força motriz por trás (VERMELHO), convidou o artista Teatro Portões e o arquiteto senhor David Ajaye para co-curar uma seleção de arte contemporânea e designs a serem leiloados por Sotheby il 5 Dezembro 2018, durante a Art Basel em Miami Beach e Design Miami/2018. Gagosian apresentará uma prévia das obras no famoso Moore Building em Miami, que abrirá o dia mundial da luta contra a sida, 1 de dezembro.

Trabalhos de doação de artistas incluem Ai Weiwei, Christo, Rachel Feinstein, Teresita Fernández, Frank Gehry, Jennifer Guidi, Sir Jony Ive e Marc Newson, Jeff Koons, Guillermo Kuitca, Marilyn Minter, Wangechi Mutu, Jenny Saville e Sean Scully; Adjaye e Portões eles também contribuirão com peças únicas.

I A receita do leilão deste ano apoiará programas comunitários na África por meio do Fundo Global de Combate à AIDS, também fornecendo assistência para combater o HIV por meio de programas de fortalecimento da comunidade Chicago com a Fundação Rebuild do Theatre Gates.

Sean Scully
B. 1945
VERMELHO
Assinado no verso
óleo sobre alumínio
28 por 32 pol. 71.1 por 81.2 cm.
Orçamento € 302,949 – € 389,506

Leilão ao vivo: quarta-feira, 5 de dezembro de 2018
Leilão online: 12 de novembro a 7 de dezembro de 2018
Exposição: 1 a 7 de dezembro de 2018
Edifício Moore, Miami

Catálogo