Preziosi e stravaganti gioielli creati da Michele della Valle in asta da Christie’s

Dopo gli importanti risultati ottenuti per le prime vendite online di gioielli del 2021, Christie’s presenta Colorful Whimsy: Jewels di Michele della Valle. La vendita online aprirà le offerte il 3 marzo e si chiuderà il 17 marzo 2021. La vendita comprende 65 favolosi gioielli di Michele della Valle, tutti offerti senza riserve, che mettono in risalto l’uso dell’artista di abbaglianti gemme colorate per dare vita a disegni stravaganti.

Michele della Valle, osserva: “Sono lieto di collaborare con Christie’s per presentare questa vendita online di 65 lotti appositamente curata delle mie creazioni. Le mie radici in Christie’s sono profonde: nel 1976 ho portato la prima gemma che abbia mai acquistato in Birmania da Christie’s in vendita e, subito dopo, la ricerca di gemme preziose, la progettazione e la creazione di gioielli sono diventate la passione della mia vita. Costantemente ispirata da ciò che mi circonda, che sia in campagna o nel mezzo di una città metropolitana, questa selezione celebra le creazioni terrene e l’amore. Per questa vendita molto speciale offerta da Christie’s New York, ho creato una spilla ispirata all’iconico skyline della città, completa di diamanti scintillanti e pavé di zaffiri e una Statua della Libertà in rame patinato. Una spilla per rappresentare la vivacità della città che non dorme mai “.

Nel corso della sua fantasiosa carriera, della Valle è rimasto fedele al suo amore per le gemme colorate usate in modi inaspettati e traendo ispirazione dalla natura: intagliare opali rosa pastello in petali di fiori fluttuanti, usando agata rossa riccamente satura come ciliegie sospese da steli di diamanti, applicando brillanti pavé di zaffiri gialli per ravvivare i limoni come freschi di rugiada mattutina. Non vediamo l’ora di darti il ​​benvenuto nel mondo di gioielli raffinati e fantasia colorata della Valle con questa abbagliante vendita di capsule solo online.

Caroline Ervin, specialista di Christie’s Jewels, commenta: “Christie’s è entusiasta di presentare un’asta solo online di uno dei nomi più brillanti della gioielleria: Michele della Valle. Con un background operistico e artistico, l’attitudine alla produzione creativa di Della Valle non conosce confini. Per decenni, della Valle ha deliziato collezionisti di gioielli e appassionati allo stesso modo con le sue creazioni audaci e colorate. Rinomato per l’approvvigionamento di gemme colorate interessanti e il loro utilizzo in modi inaspettati, il risultato sono creazioni strabilianti e stravaganti, che siamo lieti di presentare per inaugurare la stagione primaverile “.

Michele della Valle, nato a Roma, ha iniziato a disegnare bigiotteria all’età di 16 anni. Della Valle acquistò la sua prima gemma durante un viaggio in Birmania nel 1976 e su consiglio di amici la mostrò a Roger Varenne, la leggendaria pietra rivenditore, che ha suggerito di portare la gemma da Christie’s. Lì incontrò Hans Nadelhoffer, che all’epoca dirigeva il dipartimento di gioielleria. Questi eventi hanno contribuito allo sviluppo significativo della carriera della Valle come commerciante di pietre preziose e designer di gioielli. Ha continuato a lavorare per Fürst Jewelers in Via Veneto, Roma, rappresentante locale di Harry Winston. Nel 1978, della Valle aprì il suo laboratorio a Piazza di Spagna a Roma e iniziò a viaggiare regolarmente in Asia alla ricerca di pietre più preziose. È stato rapidamente riconosciuto come un designer rispettabile, acquisendo una clientela famosa come star del cinema e cantanti d’opera in tutta Italia. Il suo accesso a pietre preziose di qualità e un acuto senso del design hanno portato a una collaborazione con Bulgari su ordini speciali. Nel 1987 si trasferisce a Ginevra e sviluppa la linea di gioielli che ora porta il suo nome.