New York : Vente aux enchères de la collection d'Alfred Taubman propriétaire de Sotheby's

Sotheby's – vente aux enchères de la collection du légendaire collectionneur, philanthrope et homme d'affaires A. Alfred Taubman sera vendue dans une série de ventes aux enchères dédiées à partir de cet automne à New York.

La remarquable collection, qui comprend plus de 500 œuvres allant de l'Antiquité à l'art contemporain, est évaluée à plus de 500 millions de dollars, ce qui en fait la collection privée la plus précieuse jamais proposée aux enchères.

A. Alfred Taubman, décédé en avril à l'âge de 91 ans, s'est immergé dans les arts tout au long de sa vie - de sa première formation d'architecte à ses rôles critiques en tant que fondateur des Archives of American Art à la Smithsonian Institution, membre du conseil d'administration du Whitney Museum of American Art et président de longue date de la Commission des arts de Detroit, l'entité qui supervisait le Detroit Institute of Arts. "Alfred avait un sens visuel exceptionnel qui a inspiré sa collection", a déclaré Simon Shaw, co-responsable du département mondial de l'art impressionniste et moderne de Sotheby's. « Les prochaines ventes aux enchères dévoileront le goût extraordinaire d'Alfred à travers les époques et les genres. Le nom Taubman rejoindra des collections américaines légendaires telles que Ford, Gould, Dorrance, Havemeyer et Thannhauser. Fait intéressant, un certain nombre d'œuvres que nous présentons à la vente faisaient autrefois partie de ces collections estimées. Alex Rotter, co-responsable du département d'art contemporain de Sotheby's Worldwide, a commenté : « Les œuvres individuelles de la collection, qu'Alfred a personnellement sélectionnées pendant un demi-siècle, racontent des histoires tout aussi passionnantes, avec des exemples époustouflants de Jasper Johns, Willem de Kooning et Jackson Pollock. , portant la marque de galeries légendaires telles que Leo Castelli, Betty Parsons et Xavier Fourcade.
Représentés dans la vaste collection sont un nombre impressionnant d'artistes emblématiques, notamment : Mark Rothko et Frank Stella ; Pablo Picasso et Egon Schiele ; Winslow Homer et Charles Burchfield ; et Albrecht Dürer et Raphaël.

Autodidacte, A. Alfred Taubman a lancé The Taubman Company - dédiée à la conception et à la construction de projets de vente au détail - en 1950, avec un prêt de 5,000 1960 $. À partir des années 70 et XNUMX, l'entreprise a prospéré, en partie grâce à ses idées sur la façon dont la culture automobile croissante de l'Amérique allait transformer les villes et les banlieues. Il a révolutionné l'expérience de vente au détail, créant de nombreuses innovations de conception qui sont considérées comme la norme dans l'industrie aujourd'hui. L'objectif central de la philosophie d'entreprise de M. Taubman était le client ; il a reconnu qu'une virée shopping était aussi une expérience de loisir et de divertissement.

En 1983, A. Alfred Taubman réalise son acquisition la plus médiatisée : la maison de vente aux enchères Sotheby's. Il considérait la vente aux enchères
processus trop inaccessible pour la plupart. Pendant près de deux décennies, M. Taubman a entrepris de changer la façon dont Sotheby's faisait des affaires, l'ouvrant bien au-delà des concessionnaires qui étaient son historique
piliers et contribuant à créer la croissance étonnante du marché international de l'art. Il a utilisé sa sensibilité au design pour créer des espaces accueillants pour les clients et introduire des innovations dans la manière dont les œuvres d'art étaient exposées. Sous sa direction, des ventes telles que Les joyaux de la duchesse de Windsor (1987), La collection Andy Warhol (1988) et la succession de Jacqueline Kennedy Onassis (1996) ont été présentées. "Alfred Taubman a créé Sotheby's que nous connaissons aujourd'hui, notre siège social emblématique à New York et le système d'enchères moderne pour les collectionneurs d'art", a déclaré Tad Smith, président et chef de la direction de Sotheby's, ajoutant, "vous pouvez voir son héritage profond et sa vision partout. dans l'art mondial d'aujourd'hui
marché."

Au cours des dernières décennies de sa vie, A. Alfred Taubman a engagé sa fortune substantielle pour soutenir de nombreuses causes majeures, principalement dans les arts, l'éducation et la médecine. Il a été le principal bienfaiteur du Taubman College of Architecture and Urban Planning de l'Université du Michigan, de l'Institut de recherche médicale A. Alfred Taubman et du centre de soins de santé, de la bibliothèque des sciences de la santé et du bâtiment de recherche en sciences biomédicales, chacun portant son nom. À la Kennedy School de l'Université de Harvard, il a créé le Taubman Center for State and Local Government. Il a également financé le Taubman Center for Public Policy de la Brown University et le A. Alfred Taubman Engineering, Architecture and Life Sciences Complex de la Lawrence Technological University. L'aile A. Alfred Taubman du Detroit Institute of Arts abrite la collection de peintures européennes du musée.

Le produit de la vente servira à régler les droits de succession et à financer la Fondation A. Alfred Taubman. "Il était important pour M. Taubman que la Fondation Taubman continue d'être une source de soutien pour les arts, l'éducation et la recherche médicale", a déclaré Christopher Tennyson, porte-parole de la succession Taubman. "Sa famille s'est engagée à poursuivre la tradition philanthropique de M. Taubman."