Marilyn Monroe : "Shot Sage Blue" d'Andy Warhol aux enchères avec une prévision de 200 millions de dollars

L'œuvre d'art de Christie's Auctions représentant Marilyn Monroe "Shot Sage Blue Marilyn" d'Andy Warhol mènera ses ventes de la semaine de renom en mai prochain

Considérée comme l'œuvre d'art du XXe siècle la plus chère jamais vendue aux enchères, Coup Sage Bleu Marilyn c'est l'une des peintures les plus emblématiques de l'histoire (estimation sur demande; dans la région de 200 millions de dollars US). Un exemple inégalé de l'art du XXe siècle par le plus grand artiste américain, Shot Sage Blue Marilyn est l'une des images les plus rares et les plus transcendantes qui existent. L'œuvre vient à Christie's de la Fondation Thomas et Doris Ammann à Zurich ; tous les profits de la vente bénéficieront à la fondation, qui se consacre à l'amélioration de la vie des enfants du monde entier en établissant des systèmes de soutien axés sur la fourniture de programmes de santé et d'éducation. Avec XNUMX % des bénéfices reversés à des œuvres caritatives, la vente de ce tableau unique constituera la vente aux enchères philanthropique avec le plus gros chiffre d'affaires de la collection Peggy et David Rockefeller en 2018.

Thomas et Doris Ammann étaient frères et sœurs et fondateurs de Thomas Ammann Fine Art depuis 1977, une galerie historique à Zurich qui a soutenu des artistes impressionnistes, modernes, d'après-guerre et contemporains. Ils ont géré la galerie avec une ferveur inégalée et un goût impeccable, l'établissant comme l'un des espaces d'art les plus influents d'Europe, aimé et respecté par les meilleurs collectionneurs du monde entier. Après la mort de son frère en 1993, Doris a continué à diriger avec succès la galerie avec sa grâce, ses connaissances et sa discrétion, tout en continuant à soutenir les carrières d'une génération d'artistes influents pendant la récession. Patients, diplomates et courtois, les deux frères avaient une profonde appréciation de l'art et des artistes, comptant Cy Twombly et Brice Marden tparmi leurs amis les plus proches. Avec le produit de la vente au profit de la Fondation Thomas et Doris Ammann, l'héritage des frères et sœurs se poursuivra dans sa tradition de bonne volonté et de générosité qui aura un impact sur la vie des enfants pendant des générations.

Coup Sage Bleu Marilyn c'est une œuvre définitive dans l'œuvre de Warhol, l'art contemporain et l'ensemble du canon historique de l'art. Warhol a commencé à créer sérigraphies de Marilyn Monroe après sa mort en août 1962. Il réalise à plusieurs reprises des reproductions de son visage dans des couleurs vives, souvent avec les traits un peu de travers. En 1964, il développe une technique de sérigraphie plus raffinée et plus longue, antithétique à la production de masse pour laquelle il était le plus connu, et crée un nombre limité de portraits de la légende hollywoodienne. Cette technique était en fait si difficile, qu'il n'y reviendra jamais et pourtant l'image reste gravée dans le lexique visuel de l'histoire de l'art.

Provenance du portrait comprend les meilleurs galeristes du 20ème siècle, dont Leon Kraushar, New York, Leo Castelli Gallery, New York, Fred Mueller, New York, Blum Helman Gallery, New York, et SI Newhouse, New York, Thomas Ammann, Zurich, avant d'être acquis par le propriétaire actuel. Le travail a été largement exposé dans les grandes institutions du monde entier, dont le Guggenheim Museum de New York, le Centre Georges Pompidou de Paris, la Tate Modern de Londres, le Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, la Royal Academy of Arts de Londres, le Museum Ludwig de Cologne, la Neue Nationalgalerie de Berlin , Chicago Museum of Contemporary Art, Netherland's, Stedelijk van Abbemuseum, Fondation Beyeler, Riehen and Pasadena Art Museum.