Bijoux aux enchères : de Cartier à Van Cleef un hymne au printemps

La vente Magnificent Jewels Sotheby's New York du 15 avril est une ode au printemps et est centrée autour d'un groupe de diamants de premier plan et de pierres de couleur exceptionnelles, mettant en vedette des marques telles que Bulgari, Tiffany, Webb et d'autres. LES PHOTOS

Une débauche de bijoux pour le printemps. La vente aux enchères «Magnificent Jewels» présente également les collections privées de l'actrice américaine Rhonda Fleming, connue sous le nom de «Queen of Technicolor», ainsi que la philanthrope de Miami Patricia Wallace, cette dernière avec plus de 20 pièces avec des fabricants notables tels que Cartier, Van Cleef & Arpels, Bulgari et David Webb. Sotheby's en outre, il comporte trois bijoux d'inspiration panthère de La collection de Mme Wallace au profit de Panthera, l'organisation mondiale pour la conservation des chats sauvages, engagée à assurer un avenir aux 40 espèces de chats sauvages du monde et aux paysages dont elles dépendent. Parmi les autres points forts, citons une sélection de bijoux Art déco exemplaires et un superbe collier néo-égyptien fabriqué par Cartier.

Frères Aletto | Broche Clip Rubis et Diamants

Estimation : 60,000 80,000 – XNUMX XNUMX USD

Propriété du collectionneur de Palm Beach – Aletto Brothers | Broche clip avec rubis et diamants. Broche en forme de fleur, les pétales sertis de manière invisible de rubis calibrés, le centre incrusté de diamants ronds, la tige amovible soulignée de baguettes et de diamants ronds, signée Aletto Bros, numérotée 61896.

Cartier | Broche Turquoise, Lapis Lazuli, Cornaline et Diamant
Estimation : 35,000 55,000 $ à XNUMX XNUMX $

Cartier | Broche avec turquoise, lapis-lazuli, cornaline et diamants. Le vase en turquoise incrusté de fleurs de turquoise incrustées et de feuilles de lapis-lazuli, flanqué de deux oiseaux de cornaline incrustés, rehaussé de diamants européens anciens taille unique, signé Cartier, numéroté 5494 ; vers les années 1930.

Van Cleef & Arpels | Montre-bracelet "Secrète" en or, nacre et diamants, France. Conçu comme des têtes de fleurs, serti de diamants ronds, s'ouvrant pour révéler un cadran rond en nacre encadré de diamants ronds, complété par un bracelet en cuir blanc incrusté de la même manière, mouvement à quartz, cadran, fond et boucle déployante signés Van Cleef & Arpels, boîtier dos et boucle numérotés ML 2204, circonférence intérieure 6 pouces, avec essai français et poinçons de maître. Avec pochette design, pin's serti et broche.

Tiffany & Cie | Broche en émail plique-à-jour, diamants et saphirs roses
Estimation : 30,000 50,000 $ – XNUMX XNUMX $

Tiffany & Cie | Broche plique-à-jour avec émail, diamants et saphirs roses. Conçu comme une orchidée, le pétale central avec des diamants ronds et des saphirs roses, décoré de diamants ronds et d'un saphir rose taille poire en forme de rose pesant environ 43 tpl brut, signé T & Co. Avec boîte signée.

Chaumet | Broche Clip Diamant, France
Estimation : 15,000 20,000 – XNUMX XNUMX USD

Propriété d'une dame, Broche clip diamant, France. Conçu comme un capitule, centré sur un diamant taille ancienne mine, encadré de vieux diamants taille unique européens, les pétales sont en outre sertis de nombreux diamants taille unique européens anciens, encore rehaussés d'accents d'or, signés Chaumet, Paris, avec des signes d'analyse français.

David Webb | Bracelet Or, Azurmalachite, Diamant et Rubis

Bijoux importants de la collection Patricia Wallace. David Webb | Bracelet en or, alachite azur, diamants et rubis. Conçu comme un dauphin composé de segments de blualachite sculptés, accentués de diamants ronds, décorés de cabochons et de rubis ronds, circonférence intérieure de 6 pouces, signé Webb.

Tiffany & Cie | Broche-clip diamant, émeraude et émail
Estimation : 12,000 18,000 – XNUMX XNUMX USD

Propriété d'une dame. Tiffany & Cie | Broche clip avec diamants, émeraudes et émail. La grenouille sertie de diamants ronds pavés taille simple, la jambe enveloppée d'un nœud souligné d'émail vert, complétée par deux yeux en émeraude cabochon, poids brut environ 25 tpl, signé Tiffany & Co.

Cartier | Collier Or, Corail, Turquoise et Lapis Lazuli
Estimation : 120,000 180,000 $ – XNUMX XNUMX $

Cartier | Collier en or, corail, turquoise et lapis-lazuli. Conçu comme une série de fleurs de lotus, composé de pastilles et de cabochons de lapis-lazuli, de turquoise et de corail, revers encore décoré de motifs de fleurs de lotus gravés, circonférence intérieure 15 pouces, peut être porté avec le côté doré affiché, signé Cartier, numéroté 97793 75 ; vers 1960.