Philanthropie (RED), vente aux enchères en ligne pour la lutte contre le sida

(RED) revient sur la troisième édition de la vente aux enchères pour soutenir la lutte contre le sida, organisée en collaboration avec (RED), Gagosian et Sotheby's.

Lien, la force motrice derrière (RED), a invité l'artiste Théâtre Portes et l'architecte Monsieur David Adjaye co-organiser une sélection d'œuvres d'art et de design contemporains à mettre aux enchères par Sotheby's il 5 Décembre 2018, pendant Art Basel à Miami Beach et Design Miami / 2018. Gagosian présentera une exposition en avant-première des œuvres au célèbre Moore Building à Miami, qui ouvrira le journée mondiale du sida, 1er décembre.

Les dons d'artistes incluent Ai Weiwei, Christo, Rachel Feinstein, Teresita Fernández, Frank Gehry, Jennifer Guidi, Sir Jony Ive et Marc Newson, Jeff Koons, Guillermo Kuitca, Marilyn Minter, Wangechi Mutu, Jenny Saville et Sean Scully ; Adjaye et Gates ils apporteront également des pièces uniques.

I Le produit de la vente aux enchères de cette année soutiendra des programmes communautaires en Afrique par le biais du Fonds mondial de lutte contre le sida, fournissant également une assistance pour lutter contre le VIH par le biais de programmes de renforcement communautaire a Chicago avec la Fondation Rebuild de Theatre Gates.

Sean Scully
B. 1945
RED
Signé au dos
huile sur aluminium
28 par 32 po. 71.1 sur 81.2 cm.
Estimation €302,949 – €389,506

Vente aux enchères en direct : mercredi 5 décembre 2018
Vente aux enchères en ligne : 12 novembre-7 décembre 2018
Exposition : 1-7 décembre 2018
Bâtiment Moore, Miami

Catalogue