Christie's Milan : 100 œuvres des XXe et XXIe siècles. aux enchères en ligne du 23 novembre au 5 décembre

Du 23 novembre au 5 décembre, Christie's Milan présentera une centaine d'œuvres d'artistes italiens et internationaux dont Giovanni Anselmo, Alighiero Boetti, Giorgio de Chirico, Jannis Kounellis, Fausto Pirandello, Michelangelo Pistoletto, Salvo et Mario Schifano.

Les prix des œuvres présentées varient de 100 à 350.000 70 €, offrant aux collectionneurs de tous niveaux la possibilité d'acquérir des pièces d'artistes pionniers des XXe et XXIe siècles, avec XNUMX % des œuvres mises aux enchères pour la première fois.

Christie's présentera deux collections exceptionnelles de l'acteur Roberto Bisacco et du critique d'art romain Alberto Boatto

Autres œuvres de Centuries of Beauty – Une collection privée raffinée comprend des sculptures de Marino Marini et Giacomo Manzù. Faits marquants du 20e/21e siècle : Milan Vente en ligne sera exposé à Naples le 16 novembre, avec toute la sélection des œuvres exposé à Milan au Palazzo Clerici du 23 au 26 novembre. Parmi les œuvres proposées pour la première fois aux enchères, Christie's présente un stylo rouge vif de Alighiero Boetti intitulé Seeing Sides (1981, estimation 250.000 350.000-XNUMX XNUMX €) – photo de couverture –, offerte par l'artiste à la famille qui l'a accueilli et aidé lors de sa convalescence après un accident de la route aux Cinque Terre en 1982. À côté, une œuvre monumentale de Jannis Kounellis, Sans titre, qui contient tous les éléments les plus importants avec lesquels l'artiste aimait travailler, comme le plomb, la toile et le feu (estimation 200.000 300.000-XNUMX XNUMX €) dirigera la section Arte Povera de la vente.

Des regards langoureux et meurtriers de Alighiero Boetti (1990, estimation : 100.000 150.000-XNUMX XNUMX €) est le premier monochrome rouge portant cette phrase à apparaître sur le marché public.

Jeux en terrasse Fausto Pirandello (estimation : 120.000 180.000-XNUMX XNUMX €), un panneau grandeur nature représentant la sœur de l'artiste, Lietta, avec ses deux filles, constitue le lot phare de la section Maîtres Modernes. Ce tableau rare et lyrique de 1937 a été exposé à la IIIe Quadriennale de l'Art de Rome en 1939. et est mis aux enchères pour la première fois. Alberto Boatto était un grand spécialiste des mouvements artistiques d'avant-garde du début du XXe siècle. Les œuvres de cette collection comprennent des cadeaux de Concetto Pozzati et Giosetta Fioroni, preuve que ces amitiés ont permis à Boat un accès préférentiel à des séries qui autrement n'auraient pas été disponibles à la vente. De ce groupe, un portrait emblématique de Giosetta Fioroni, Untitled (1966, estimation : 30.000 40.000-2013 1979 €), exposé à New York au Drawing Center en 26.000. Roberto Bisacco était un ami proche d'Alighiero Boetti qui a rassemblé une collection d'œuvres de l'artiste qui témoignent d'un échange artistique et culturel entre les deux chiffres. Cette collection est enrichie par Coloured Smilies (36.000, estimation : XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX €). Après le record établi par l'artiste chez Christie's à Londres en octobre dernier, leLes enchères milanaises présentent deux tableaux de la série la plus emblématique de Salvo représentant des chutes de neige et des paysages: Untitled (1996, estimation : 55.000 75.000-2006 35.000 €) et La Valle (50.000, estimation : XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX €), tous deux caractérisés par une palette psychédélique et onirique.