Joyas preciosas y extravagantes creadas por Michele della Valle en subasta en Christie's

Tras los importantes resultados obtenidos para las primeras ventas de joyería online de 2021, Christie's presenta Colorful Whimsy: Jewels de Michele della Valle. La venta en línea abrirá la puja el 3 de marzo y cerrará el 17 de marzo de 2021. La venta incluye 65 de las fabulosas joyas de Michele della Valle, todas ofrecidas sin reservas, que muestran el uso que hace el artista de piedras preciosas de colores deslumbrantes para dar vida con diseños extravagantes.

Michele della Valle, señala: “Estoy encantada de asociarme con Christie's para presentar esta venta en línea de 65 lotes especialmente seleccionados de mis creaciones. Mis raíces en Christie's son profundas: en 1976, llevé a la venta a Christie's en Birmania la primera piedra preciosa que compré y, poco después, la búsqueda de gemas, el diseño y la fabricación de joyas se convirtieron en la pasión de mi vida. Inspirándome constantemente en mi entorno, ya sea en el campo o en medio de una ciudad metropolitana, esta selección celebra las creaciones terrenales y el amor. Para esta venta tan especial ofrecida por Christie's New York, creé un broche inspirado en el icónico horizonte de la ciudad, completo con brillantes diamantes y pavé de zafiros y una estatua de la libertad de cobre patinado. Un broche para representar la vitalidad de la ciudad que nunca duerme”.

A lo largo de su imaginativa carrera, della Valle se ha mantenido fiel a su amor por las piedras preciosas coloridas utilizadas de formas inesperadas e inspirándose en la naturaleza: tallando ópalos de color rosa pastel en ondulantes pétalos de flores, usando ágata roja ricamente saturada como cerezas suspendidas de diamantes, aplicando zafiro amarillo brillante pavé para revivir los limones como recién salidos del rocío de la mañana. Esperamos darle la bienvenida al mundo de la joyería fina y la fantasía colorida del Valle con esta deslumbrante venta cápsula solo en línea.

Caroline Ervin, especialista en joyas de Christie's, comenta: “Christie's está encantada de presentar una subasta solo en línea de uno de los nombres más brillantes en joyería: Michele della Valle. Con una formación operística y artística, la aptitud de Della Valle para la producción creativa no tiene límites. Durante décadas, della Valle ha deleitado tanto a los coleccionistas de joyas como a los aficionados con sus atrevidas y coloridas creaciones. Reconocido por obtener piedras preciosas de colores interesantes y usarlas de maneras inesperadas, el resultado son creaciones llamativas y caprichosas, que estamos encantados de presentar para marcar el comienzo de la temporada de primavera”.

Michele della Valle, nacida en Roma, comenzó a diseñar joyas a los 16 años. Della Valle compró su primera gema en un viaje a Birmania en 1976 y, siguiendo el consejo de unos amigos, se la mostró a Roger Varenne, el legendario comerciante de piedras, quien le sugirió que llevara la gema a Christie's. Allí conoció a Hans Nadelhoffer, que en ese momento dirigía el departamento de joyería. Estos eventos contribuyeron al desarrollo significativo de la carrera de Valle como comerciante de piedras preciosas y diseñador de joyas. Luego pasó a trabajar para Fürst Jewelers en Via Veneto, Roma, representante local de Harry Winston. En 1978, della Valle abrió su taller en la Plaza de España de Roma y comenzó a viajar regularmente a Asia en busca de más piedras preciosas. Rápidamente fue reconocido como un diseñador de renombre, adquiriendo una clientela tan famosa como estrellas de cine y cantantes de ópera en toda Italia. Su acceso a piedras preciosas de calidad y un agudo sentido del diseño lo llevaron a colaborar con Bulgari en pedidos especiales. En 1987 se mudó a Ginebra y desarrolló la línea de joyería que ahora lleva su nombre.