Retrato NFT de Seneca: subastado por Phillips NY del 29 de noviembre al 2 de diciembre

Retrato de Seneca, el último cuerpo de trabajo presentado por Phillips de All Seeing Seneca con tres NFT animados 1: 1 junto con la primera pintura del artista que se ofrece a subasta.

Ganando reconocimiento internacional por su papel como el diseñador principal de la Club de yates de mono aburrido, Seneca desde entonces se ha convertido en uno figura central en el mundo del arte digital.

Representando las fases de invocación, emergencia, resistencia y persistencia, cada una trabaja en retrato detalla una presencia en uno mismo que finalmente se manifiesta a través de las vívidas imágenes del artista. A través de este proyecto, Seneca continúa impulsando y desarrollando el vocabulario visual de sus propias criaturas metafóricas a través de diferentes medios.

Los NFT en Portraiture se acuñarán a través de la nueva plataforma de autoservicio de MoonPay, HyperMint

La venta estará abierta para pujar en phillips.com del 29 de noviembre al 2 de diciembre. Al discutir su creación de Retrato, Séneca que todo lo ve dijo: “Estoy tratando de transmitir la parte tranquila pero ardiente de nuestras almas. Las partes del sentimiento cósmico que son inexplicables con palabras y se muestran mejor a través de criaturas y conceptos."

bolos rebekah, Especialista Superior de Phillips Jefe de Arte del Siglo XXI, dijo: “La influencia de Séneca en la escena del arte contemporáneo es verdaderamente extraordinaria, con pocos artistas que tengan un efecto tan profundo en tan poco tiempo. Ha sido un privilegio trabajar con ella para traer estas nuevas obras de arte de ensueño a nuestra comunidad global".. I

El 1 de diciembre, el Retrato físico pintado estará en exhibición en Web3 Concept House en Moonpay durante Art Basel en Miami. La experiencia VIP será un escaparate para la innovación web3 en arte, música, moda y propiedad. “El arte de Séneca desempeñó un papel clave en llevar los NFT al frente de la conciencia pública. Ahora es pionera en una nueva innovación: la fusión de lo físico y lo digital con web3“Dijo Ivan Soto-Wright, CEO y co-fundador de MoonPay. “Estamos entusiasmados de trabajar con Seneca para ayudar a dar forma al futuro del arte y la creatividad". La artista visual All Seeing Seneca es mejor conocida por sus pinturas y personajes que pueden describirse como una mezcla de "horror cósmico y tierra dulce".". revista Rolling Stone dijo que su "creatividad ha ayudado a impulsar una revolución tecnológica", elogiando sus contribuciones como diseñador principal de Bored Ape Yacht Club, que sacudió el mundo de NFT cuando se lanzó en 2021, convirtiéndose en el centro de una gran comunidad cultural.

Quién es Séneca: la historia del artista

Comienza mucho antes y se extiende hacia un futuro de tendencia alcista. Una vez que una niña tranquila que vivía en sus sueños, más tarde estudió en la Escuela de Diseño de Rhode Island y se dedicó a una carrera en la creación de imágenes. Su práctica le ha valido una clientela comercial, mientras que sus pinturas e ilustraciones han ganado prestigiosos premios y se han exhibido en galerías internacionales, más recientemente en Armory en la ciudad de Nueva York. Desde que abandonó el proyecto BAYC y bajo la apariencia de un anonimato parcial, el trabajo de Seneca continuó obteniendo elogios, como ser declarado una de las "Figuras más influyentes de 2021" de Coindesk. Su trabajo emerge con paletas apagadas pero iluminadoras y expresiones de elementos surrealistas, inspirados en su amor por las películas animadas, los recuerdos de la infancia y lo macabro. Séneca que todo lo ve está representada por United Talent Agency (UTA).

En la obra de portada: Retrato de Emergencia, ESTIMACIÓN NFT 2022: $20,000-30,000