Nueva York: Subasta de colección de Alfred Taubman dueño de Sotheby's

Sotheby's: la subasta de la colección del legendario coleccionista, filántropo y empresario A. Alfred Taubman se venderá en una serie de subastas dedicadas a partir de este otoño en Nueva York.

La notable colección, que comprende más de 500 obras que van desde la antigüedad hasta el arte contemporáneo, está valorada en más de 500 millones de dólares, lo que la convierte en la colección privada más valiosa jamás ofrecida en subasta.

A. Alfred Taubman, quien falleció en abril a la edad de 91 años, se sumergió en las artes a lo largo de su vida, desde su formación inicial como arquitecto hasta papeles críticos como fundador de los Archivos de Arte Estadounidense en la Institución Smithsonian, miembro de la junta del Museo Whitney de Arte Americano y presidente durante mucho tiempo de la Comisión de Artes de Detroit, la entidad que supervisó el Instituto de Artes de Detroit. "Alfred tenía un sentido visual excepcional que informaba su colección", dijo Simon Shaw, codirector del Departamento de Arte Moderno e Impresionista de Sotheby's en todo el mundo. “Las próximas subastas revelarán el extraordinario gusto de Alfred en todas las épocas y géneros. El nombre de Taubman se unirá a colecciones estadounidenses históricas como Ford, Gould, Dorrance, Havemeyer y Thannhauser. Curiosamente, varias de las obras que presentamos a la venta anteriormente formaban parte de esas estimadas colecciones”. Alex Rotter, codirector del Departamento de Arte Contemporáneo de Sotheby's en todo el mundo, comentó: "Las obras individuales de la colección, que Alfred seleccionó personalmente durante medio siglo, cuentan historias igualmente emocionantes, con impresionantes ejemplos de Jasper Johns, Willem de Kooning y Jackson Pollock. , con las marcas de galerías tan históricas como Leo Castelli, Betty Parsons y Xavier Fourcade”.
En la amplia colección están representados un número impresionante de artistas icónicos, entre ellos: Mark Rothko y Frank Stella; Pablo Picasso y Egon Schiele; Winslow Homer y Charles Burchfield; y Alberto Durero y Rafael.

Un hombre hecho a sí mismo, A. Alfred Taubman lanzó The Taubman Company, dedicada al diseño y construcción de proyectos comerciales, en 1950, con un préstamo de $ 5,000. A partir de las décadas de 1960 y 70, el negocio floreció, en parte gracias a sus ideas sobre cómo la creciente cultura automovilística de Estados Unidos transformaría las ciudades y los suburbios. Revolucionó la experiencia minorista, creando muchas de las innovaciones de diseño que se consideran estándar en la industria actual. El enfoque central de la filosofía empresarial del Sr. Taubman era el cliente; reconoció que un viaje de compras también era una experiencia de ocio y entretenimiento.

En 1983, A. Alfred Taubman realizó su adquisición más destacada: la casa de subastas Sotheby's. Consideró la subasta
proceso demasiado inaccesible para la mayoría. Durante casi dos décadas, el Sr. Taubman se dedicó a cambiar la forma en que Sotheby's hacía negocios, abriéndolo mucho más allá de los distribuidores que fueron su histórico
pilares, y ayudando a crear el impresionante crecimiento del mercado internacional del arte. Usó su sensibilidad de diseño para crear espacios atractivos para los clientes e introducir innovaciones en la forma en que se exhibieron las obras de arte. Bajo su dirección, se presentaron ventas como Las joyas de la duquesa de Windsor (1987), La colección Andy Warhol (1988) y El patrimonio de Jacqueline Kennedy Onassis (1996). “Alfred Taubman creó el Sotheby's que conocemos hoy, nuestra icónica sede en Nueva York y el moderno sistema de subastas para coleccionistas de bellas artes”, dijo Tad Smith, presidente y director ejecutivo de Sotheby's, y agregó: “puedes ver su profundo legado y visión en todas partes. en el arte global de hoy
mercado."

A lo largo de las últimas décadas de su vida, A. Alfred Taubman comprometió su importante fortuna para apoyar muchas causas importantes, principalmente en las artes, la educación y la medicina. Fue el principal benefactor de la Facultad de Arquitectura y Planificación Urbana Taubman de la Universidad de Michigan, el Instituto de Investigación Médica A. Alfred Taubman y el Centro de Atención Médica, la Biblioteca de Ciencias de la Salud y el edificio de Investigación de Ciencias Biomédicas, cada uno de los cuales lleva su nombre. En la Escuela Kennedy de la Universidad de Harvard, estableció el Centro Taubman para el Gobierno Estatal y Local. También financió el Centro Taubman para Políticas Públicas en la Universidad Brown y el Complejo de Ingeniería, Arquitectura y Ciencias de la Vida A. Alfred Taubman en la Universidad Tecnológica de Lawrence. El ala A. Alfred Taubman en el Instituto de Artes de Detroit alberga la colección de pinturas europeas del museo.

Los ingresos de la venta se utilizarán para liquidar las obligaciones de impuestos sobre el patrimonio y financiar la Fundación A. Alfred Taubman. “Era importante para el Sr. Taubman que la Fundación Taubman continuara siendo una fuente de apoyo para las artes, la educación y la investigación médica”, dijo Christopher Tennyson, vocero del patrimonio de Taubman. “Su familia está comprometida a continuar con la tradición filantrópica del Sr. Taubman”.