Joyas en subasta: de Cartier a Van Cleef un himno a la primavera

La venta del 15 de abril de Magnificent Jewels Sotheby's en Nueva York es una oda a la primavera y se centra en un grupo de diamantes prominentes y piedras de colores excepcionales, con marcas como Bulgari, Tiffany, Webb y otras. LAS FOTOS

Un alboroto de joyas para la primavera. La subasta de “Magnificent Jewels” también presenta las colecciones privadas de la actriz estadounidense Rhonda Fleming, conocida como la “Reina del Technicolor”, así como de la filántropa de Miami Patricia Wallace, esta última con más de 20 piezas con notables creadores como Cartier, Van Cleef & Arpels, Bulgari y David Webb. Sotheby´s además, presenta tres joyas inspiradas en panteras de La colección de la Sra. Wallace beneficia a Panthera, la organización global para la conservación de los gatos salvajes., comprometida con asegurar un futuro para las 40 especies de felinos salvajes del mundo y los paisajes de los que dependen. Otros aspectos destacados incluyen una selección de joyas Art Deco ejemplares y un impresionante collar del Renacimiento egipcio elaborado por Cartier.

Hermanos Aletto | Broche de clip de diamantes y rubíes

Estimado: 60,000 – 80,000 USD

Propiedad de coleccionista de Palm Beach – Hermanos Aletto | Broche de clip con rubíes y diamantes. Broche diseñado como una flor, los pétalos invisiblemente engastados con rubíes de talla calibrada, el centro incrustado con diamantes redondos, el cuerpo desmontable resaltado con baguettes y diamantes redondos, firmado Aletto Bros, numerado 61896.

Cartier | Broche de turquesa, lapislázuli, cornalina y diamantes
Estimado: $35,000-$55,000

Cartier | Broche con turquesa, lapislázuli, cornalina y diamantes. El jarrón turquesa con incrustaciones de flores turquesas y hojas de lapislázuli, flanqueado por dos pájaros de cornalina incrustados, acentuados por diamantes europeos antiguos de una sola talla, firmado Cartier, número 5494; alrededor de 1930.

Van Cleef y Arpels | Reloj-pulsera “Secrète” en oro, nácar y diamantes, Francia. Diseñados como cabezas de flores, engastados con diamantes redondos, se abren para revelar una esfera redonda de nácar enmarcada por diamantes redondos, complementada con una correa de cuero blanco con incrustaciones similares, movimiento de cuarzo, esfera firmada por Van Cleef & Arpels, fondo de caja y hebilla desplegable, caja espalda y hebilla numerada ML 2204, circunferencia interior 6 pulgadas, con ensayo francés y marcas del fabricante. Con estuche de diseño, alfiler de engaste y broche.

Tiffany y compañía | Broche de esmalte Plique-à-Jour, diamantes y zafiros rosas
Estimado: $30,000 – $50,000

Tiffany y compañía | Broche Plique-à-Jour con esmalte, diamantes y zafiros rosas. Diseñado como una orquídea, el pétalo central con diamantes redondos y zafiros rosas, decorado con diamantes redondos y un zafiro rosa talla rosa en forma de pera con un peso aproximado de 43 dwts brutos, firmado T & Co. Con caja firmada.

Chaumet | Broche con clip de diamantes, Francia
Estimado: 15,000 – 20,000 USD

Propiedad de una dama, Broche clip de diamantes, Francia. Diseñado como una cabeza de flor, centrado en un antiguo diamante tallado en una mina, enmarcado con antiguos diamantes europeos de talla única, los pétalos engastados además con numerosos diamantes antiguos europeos de talla única, realzados aún más con detalles en oro, firmado Chaumet, París, con signos de análisis francés.

David Webb | Pulsera de Oro, Azurmalaquita, Diamantes y Rubíes
Estimado: 15,000 – 20,000 USD

Importantes joyas de la colección Patricia Wallace. David Webb | Pulsera en oro, alachita azul, diamantes y rubíes. Diseñado como un delfín compuesto por segmentos tallados de blualachita, acentuado con diamantes redondos, decorado además con cabujones y rubíes redondos, circunferencia interior de 6 pulgadas, firmado Webb.

Tiffany y compañía | Broche Clip Diamante, Esmeralda y Esmalte
Estimado: 12,000 – 18,000 USD

Propiedad de una dama. Tiffany y compañía | Broche clip con diamantes, esmeraldas y esmalte. La rana engastada con pavé de diamantes redondos de talla simple, la pata envuelta en un lazo resaltado en esmalte verde, completada por dos ojos de esmeralda cabujón, peso bruto aproximado de 25 dwts, firmado Tiffany & Co.

Cartier | Collar de Oro, Coral, Turquesa y Lapislázuli
Estimado: $120,000 – $180,000

Cartier | Collar en oro, coral, turquesa y lapislázuli. Diseñado como una serie de flores de loto, compuesto de tabletas y cabujones de lapislázuli, turquesa y coral, reverso decorado con motivos de flores de loto grabados, circunferencia interior de 15 pulgadas, se puede usar con el lado dorado, firmado Cartier, número 97793 75; alrededor de 1960.