Filantropía (RED), subasta online para la lucha contra el sida

(RED) vuelve a la tercera edición de la subasta de apoyo a la lucha contra el sida, organizada en colaboración con (RED), Gagosian y Sotheby's.

Bono, la fuerza impulsora detrás de (ROJO), invitó al artista teatro - y el arquitecto señor David Ajaye para co-comisariar una selección de arte y diseños contemporáneos para ser subastados por Sotheby 's il 5 diciembre 2018, durante Art Basel en Miami Beach y Design Miami / 2018. Gagosian presentará una exhibición preliminar de las obras en el famoso Moore Building en Miami, que abrirá el día mundial del sida, 1 de diciembre.

Las obras de donación de artistas incluyen Ai Weiwei, Christo, Rachel Feinstein, Teresita Fernández, Frank Gehry, Jennifer Guidi, Sir Jony Ive y Marc Newson, Jeff Koons, Guillermo Kuitca, Marilyn Minter, Wangechi Mutu, Jenny Saville y Sean Scully; Adjaye y puertas también aportarán piezas únicas.

I Las ganancias de la subasta de este año apoyarán programas comunitarios en África a través del Fondo Mundial para la Lucha contra el SIDA, también brindando asistencia para combatir el VIH a través de programas de fortalecimiento comunitario a Chicago con la Fundación Rebuild de Theatre Gates.

Sean Scully
B. 1945
ROJO
Firmado en la parte posterior
óleo sobre aluminio
28 por 32 pulg. 71.1 por 81.2 cm.
Estimado 302,949€ – 389,506€

Subasta en vivo: miércoles 5 de diciembre de 2018
Subasta en línea: del 12 de noviembre al 7 de diciembre de 2018
Exposición: 1-7 de diciembre de 2018
Edificio Moore, Miami

Catálogo