Christie's New York, obras sobre papel en subasta en vivo: Van Gogh, Henri Matisse, Augustus John

El próximo 5 de marzo se llevará a cabo la subasta en Christie's Nueva York "Obras sobre papel, de Van Gogh a Freud" con obras sobre papel que pertenecieron a una importante colección familiar.

Algunos trabajos interesantes que vale la pena mencionar:

Catálogo

JEAN-LOUIS FORRAIN (1852-1931) – Au café – con estimación USD 50,000 – USD 70,000. )gouache, acuarela, pluma y tinta y lápiz sobre papel)

PROCEDENCIA: Alfred Strölin, París y Lausana. Colección privada, Europa, de la que adquirió de los anteriores alrededor de 1910-1920, y de allí por descendencia; subasta Christie's, Londres, 21 de junio de 2006, lote 401. Colección particular, Reino Unido, de donde fue adquirida en la citada venta, y por tanto por descendencia. Esta obra se vende con un certificado fotográfico de Madame Chagnaud-Forain y se incluirá en el próximo catálogo razonado de Jean-Louis Forain preparado por Madame Florence Valdès-Forain.

VINCENT VAN GOGH (1853-1890) – La Mousmé – Estimación: USD 7,000,000 – USD 10,000,000. Firmado 'Vincent' (pluma de caña y tinta marrón sobre lápiz). Realizado en Arles el 31 de julio/3 de agosto de 1888.

PROCEDENCIA: John Russell, Belle-Île-en-Mer, donación del artista hacia el 3 de agosto de 1888, hasta 1920.
Venta anónima, Hôtel Drouot, París, 31 de marzo de 1920, lote 69.
Galerie Le Garrec, París, de la que adquirió la venta anterior.
Kunsthandel d'Audretsch, La Haya.
Galería Lutz, Berlín.
Señor. Kurt M. y Sra. Henriette H. Hirschland, Essen, Amsterdam y luego Nueva York, en 1928, regalo del Sr. Hirschland a su esposa, a quien le robaron después de la ocupación de los Países Bajos.
Con el Museo Stedelijk, Ámsterdam, 1943.
Regresó a la familia Hirschland en 1956.
El Sr. y la Sra. Paul M. Hirschland, Nueva York, por descendencia superior.
Colección privada, Reino Unido, de la que fue adquirida por los anteriores en 1983, y por tanto por descendencia.
Literatura: J.-B. de la Faille, L'Oeuvre de Vincent van Gogh, Catalogue Raisonné, vol. III, París, 1928, n. 1503, pág. 151 (ilustrado vol. IV, pl. CLXXI; como 'Portrait de jeune fille').
VW van Gogh y J. van Gogh-Bonger, eds., Las cartas completas de Vincent van Gogh, vol. II, Nueva York, 1958, n. 517, pág. 625.
J.-B. de la Faille, Las obras de Vincent van Gogh: sus pinturas y dibujos, Ámsterdam, 1970, núm. 1503, pág. 522 (ilustrado p. 523).
CW Millard, “Una cronología de los dibujos de Van Gogh de 1888”, en Master Drawings, vol. XII, n. 2, 1974, pág. 160.
P. Lecaldano, La obra pictórica completa de Van Gogh y sus conexiones gráficas, Milán, 1977, n. 533A, págs. 209-210 (ilustrado pág. 211).
J. Hulsker, The Complete Van Gogh, Paintings, Drawings, Sketches, Amsterdam, 1980, n. 1533, pág. 351 (ilustrado).
J.-B. de la Faille, Vincent Van Gogh, Las obras completas sobre papel, Catalogue Raisonné, vol. I, San Francisco, 1992, n. 1503, pág. 392 (ilustrado vol. II, pl. CLXXI).
J. Hulsker, The Complete Van Gogh, Paintings, Drawings, Sketches, Amsterdam, 1996, no. 1533, pág. 351 (ilustrado; fechado '31 de julio-6 de agosto de 1888').
ES Heenk, Vincent van Gogh's Drawings: An Analysis of Their Production and Uses (tesis), The Courtauld Institute of Art, Londres, 1995, págs. 170-171.
S. Van Heugten, Van Gogh: El maestro dibujante, Londres, 2005, n. 102, pág. 118 (ilustrado pág. 119).
L. Jansen, H. Luijten y N. Bakker, eds., Vincent van Gogh: The Letters, The Complete Illustrated and Anotated Edition, vol. IV, Arles, 1888-1889, Londres, 2009, núm. 654, pág. 208 (ilustrado).
Exposiciones: Amsterdam, Stedelijk Museum, Rembrandt, Hokusai, Van Gogh, octubre-noviembre de 1951, n. 75 (ilustrado; titulado 'Meisjeskopje').
Milán, Palazzo Reale, Vincent van Gogh: Pinturas y dibujos, febrero – abril 1952, n. 100, pág. 52 (ilustrado np).
La Haya, Gemeentemuseum, Vincent van Gogh, marzo-mayo de 1953, n. 113 (titulado "Meisjesportret"); esta exposición viajó posteriormente a Otterlo, Rijksmuseum Kröller-Müller, mayo-julio de 1953, núm. 128; y Amsterdam, Stedelijk Museum, julio-septiembre de 1953, n. 128.
Nueva York, The Metropolitan Museum of Art, Van Gogh en Arles, octubre – diciembre 1984, n. 81, pág. 146 (ilustrado).
Arles, Ancien Hôpital Van Gogh, Van Gogh et Arles, febrero-mayo de 1989, n. 26, pág. 62 (ilustrado pág. 63).
Nueva York, Museo Metropolitano de Arte, Vincent van Gogh: The Drawings, octubre – diciembre de 2005, n. 80, pág. 232 (ilustrado pág. 233).
Londres, Royal Academy of Arts, The Real Van Gogh: The Artist and His Letters, enero – abril de 2010, n. 65, pág. 120 (ilustrado pág. 121).
Londres, Tate Britain, Van Gogh y Gran Bretaña, marzo-agosto de 2019, páginas 114 y 227 (ilustrado en la página 115).

AUGUSTUS JOHN (1878-1961) Cabeza de niña (Edie McNeill)
Firmado 'John' (tiza roja y negra sobre papel) 1906. Estimación USD 200,000 300,000 – USD XNUMX XNUMX.

PROCEDENCIA: Julián Lousada, Reino Unido. Sir Anthony Lousada, Reino Unido, por descenso desde arriba; su venta, Christie's, Londres, 27 de marzo de 1997, lote 112. Colección particular, Reino Unido, de donde fue adquirido en la venta anterior, y por tanto por descendencia.
Exposiciones: Londres, Royal Academy, Augustus John, marzo-junio de 1954, n. 94 (ilustrado pág. 39).
Sheffield, Galería de Arte Graves, Augustus John, OM, RA, 1956, no. 75.
Londres, Royal Academy, Bicentenary Exhibition 1768-1968, diciembre de 1968 - marzo de 1969, núm. 636.
Cardiff, National Museum and Gallery, Themes and Variations: The Drawings of Augustus John 1901-1931, julio-septiembre de 1996, núm. 25; esta exposición luego viajó a Londres, Spink & Son, septiembre – octubre de 1996; y Conwy, Royal Cambrian Academy, noviembre-diciembre de 1996.

HENRI MATISSE (1869-1954) “Nu couché“, firmado y fechado 'Henri-Matisse 1935' (pluma y tinta china sobre papel) 1935. Estimado USD 300,000 – USD 500,000

PROCEDENCIA: Walter Bareiss, Nueva York. John R. Gaines, Lexington, Kentucky. Heinz Berggruen, París, en 1985. Acquavella Galleries, Inc., Nueva York.
Colección privada, Reino Unido, de donde fue adquirida en 1989.
Literatura: L. Delectorskaya, Con aparente facilidad… Henri Matisse, Paintings from 1935-1939, París, 1988, p. 29 (ilustrado en la pág. 79; titulado “Variaciones sobre el tema, Nu couché”).
Exposiciones: Londres, Leicester Galleries, dibujos y litografías de Henri Matisse, febrero de 1936.
Nueva York, Galería Maxwell Davidson, Henri Matisse. Dibujos seleccionados de 1907 a 1952, abril – mayo de 1985, n. 17, pág. 24 (ilustrado en la pág. 11).
París, Galerie Berggruen & Cie., Matisse, Vingt dessins. Notes d'un peintre sur son dessin, octubre de 1985, n. 12 (ilustrado).
Tokio, Fuji Television Gallery, Henri Matisse: Dibujos, grabados, diciembre de 1985, no. 14 (ilustrado).
Ginebra, Musée d'art et d'histoire, Collection Berggruen, junio – octubre de 1988, n. 54 (ilustrado).
Londres, Royal Academy of Arts, Matisse, His Art and His Textiles: The Fabric of Dreams, marzo-mayo de 2005, n. 42, pág. 186 (ilustrado p. 129); esta exposición luego viajó a Nueva York, The Metropolitan Museum of Art, de junio a septiembre de 2005.