Arte NFT: arte digital con Asprey Bugatti en subasta en Phillips el 30 de junio en Londres

La obra se ofrecerá en la Venta Nocturna de Arte Contemporáneo y del Siglo XX en 20 Berkeley Square en Phillips el 30 de junio.

El Bugatti Asprey La Voiture Noire, 1-of-1 es una obra excepcional que utiliza la tecnología NFT para desbloquear dos esculturas físicas, una incluida en el precio de venta del lote, la segunda, una opción exclusiva para el comprador.

Esta pieza altamente exclusiva e innovadora celebra la colaboración entre las dos marcas históricas, Asprey y Bugatti, que a lo largo de la historia han utilizado continuamente la tecnología para permitir que sus artesanos superen los límites y creen obras maestras. La Voiture Noire incluye una escultura de oro con un acabado en oro rosa, sobre una base violeta Asprey y azul Bugatti, que completa elObra de arte NFT. Una escultura adicional, una opción exclusiva para el comprador, es una escultura completamente negra sobre una base negra. La escultura es del La Voiture Noire Bugatti, un Bugatti único en su tipo inspirado en el icónico Type 57 SC Atlantic. Las esculturas comparten el mismo tamaño que la obra de arte y pueden montarse en un zócalo o en la pared. Benjamin Kandler, Jefe de Proyecto de Arte Digital, Phillips, dijo: “Phillips se enorgullece de asociarse con dos marcas tradicionales, que están ampliando los límites de la innovación en los sectores Web3 y Luxury. Estamos encantados de ofrecer, por primera vez en una venta nocturna, un NFT único en su tipo y una escultura que une el arte digital, el diseño y el espacio automotriz.".

Bugatti International: la tecnología Nft fusiona arte y esculturas

Mientras que Ali Walker, directora creativa de áspid estudio, dijo: “Esta es la primera obra maestra derivada de la asociación de asprey bugatti, siguiendo el gran éxito de agotamiento de la colección 261 más pequeña, inspirada en el arte pop y el movimiento de arte digital actual. L'NFT permite que la obra de arte se vincule a dos esculturas físicas en la cadena de bloques, preservando su procedencia y autenticidad. El NFT es una característica secundaria que simplemente permite que la escultura y la obra de arte coexistan juntas en una narrativa única, un momento histórico para el arte de Asprey y Bugatti.".

Wiebke Stahl, director ejecutivo de Bugatti International, dijo: “Esta asociación exclusiva con Asprey permitirá a los clientes y entusiastas de Bugatti disfrutar de nuestros valores de diseño desde una nueva perspectiva a través de esta impresionante obra maestra. Presente una obra maestra de Bugatti en una prestigiosa subasta de arte contemporáneo utilizando el Tecnología NFT para fusionar arte y esculturas, encarna el espíritu de innovación de Bugatti”.