Juwelen auf einer Auktion: von Cartier bis Van Cleef eine Hymne an den Frühling

Der Magnificent Jewels Sale von Sotheby's New York am 15. April ist eine Ode an den Frühling und konzentriert sich auf eine Gruppe prominenter Diamanten und außergewöhnlich farbiger Steine, darunter Marken wie Bulgari, Tiffany, Webb und andere. DIE FOTOS

Ein Aufruhr von Juwelen für den Frühling. Die „Magnificent Jewels“-Auktion umfasst auch die Privatsammlungen der amerikanischen Schauspielerin Rhonda Fleming, bekannt als „Queen of Technicolor“, sowie der Miami-Philanthropin Patricia Wallace, letztere mit mehr als 20 Stücken mit namhaften Herstellern wie z Cartier, Van Cleef & Arpels, Bulgari und David Webb. Sothebys Darüber hinaus verfügt es über drei vom Panther inspirierte Juwelen von Die Sammlung von Mrs. Wallace kommt Panthera zugute, der globalen Organisation zur Erhaltung von Wildkatzen, das sich dafür einsetzt, den 40 Wildkatzenarten der Welt und den Landschaften, von denen sie abhängig sind, eine Zukunft zu sichern. Weitere Highlights sind eine Auswahl an beispielhaftem Art-déco-Schmuck und eine atemberaubende ägyptische Revival-Halskette, die von Cartier gefertigt wurde.

Aletto-Brüder | Rubin- und Diamant-Clip-Brosche

Schätzung: 60,000 – 80,000 USD

Sammlereigentum von Palm Beach – Aletto Brothers | Clipbrosche mit Rubinen und Diamanten. Als Blume gestaltete Brosche, die Blütenblätter unsichtbar mit Rubinen im Kaliberschliff besetzt, die Mitte mit runden Diamanten besetzt, die abnehmbare Öse akzentuiert mit Baguettes und runden Diamanten, signiert Aletto Bros, nummeriert 61896.

Cartier | Türkis, Lapislazuli, Karneol und Diamantbrosche
Schätzung: 35,000–55,000 USD

Cartier | Brosche mit Türkis, Lapislazuli, Karneol und Diamanten. Die türkisfarbene Vase mit eingelegten türkisfarbenen Blumen und Lapislazuli-Blättern, flankiert von zwei eingelegten Karneolvögeln, akzentuiert durch alte europäische Diamanten im Achtelschliff, signiert Cartier, nummeriert 5494; um 1930.

Van Cleef & Arpels | Uhrenarmband „Secrete“ aus Gold, Perlmutt und Diamanten, Frankreich. Entworfen als Blütenköpfe, besetzt mit runden Diamanten, die sich öffnen, um ein rundes Perlmuttzifferblatt zu enthüllen, das von runden Diamanten eingerahmt ist, ergänzt durch ein ähnlich verkrustetes weißes Lederarmband, Quarzwerk, signiertes Van Cleef & Arpels-Zifferblatt, Gehäuseboden und Faltschließe, Gehäuse Rücken und Schließe nummeriert ML 2204, Innenumfang 6 Zoll, mit französischem Aufsatz und Herstellerzeichen. Mit Designer-Etui, Stecknadel und Brosche.

Tiffany & Co. | Plique-à-Jour Emaille, Diamant und rosa Saphir-Brosche
Schätzung: $30,000 – $50,000

Tiffany & Co. | Plique-à-Jour-Brosche mit Emaille, Diamanten und rosa Saphiren. Entworfen wie eine Orchidee, das zentrale Blütenblatt mit runden Diamanten und rosa Saphiren, verziert mit runden Diamanten und einem birnenförmigen rosa Saphir im Rosenschliff von ca. 43 dwt brutto, signiert T & Co. Mit signierter Box.

Chaumet | Brosche mit Diamantclip, Frankreich
Schätzung: $15,000 – $20,000

Eigentum einer Dame, Brosche mit Diamantclip, Frankreich. Als Blütenkopf gestaltet, zentriert auf einem alten Diamanten im Minenschliff, umrahmt von alten europäischen Diamanten im Achtkantschliff, die Blütenblätter weiter besetzt mit zahlreichen alten europäischen Diamanten im Achtkantschliff, weiter veredelt mit Goldakzenten, signiert Chaumet, Paris, mit französischen Parsingzeichen.

David Webb | Armband aus Gold, Azurmalachit, Diamant und Rubin
Schätzung: $15,000 – $20,000

Bedeutende Juwelen aus der Sammlung von Patricia Wallace. David Webb | Armband aus Gold, azurblauem Alachit, Diamanten und Rubinen. Entworfen als Delfin aus geschnitzten Blaualachit-Segmenten, akzentuiert mit runden Diamanten, weiter verziert mit Cabochons und runden Rubinen, 6 Zoll Innenumfang, signiert Webb.

Tiffany & Co. | Clip-Brosche mit Diamanten, Smaragden und Emaille
Schätzung: $12,000 – $18,000

Eigentum einer Dame. Tiffany & Co. | Clipbrosche mit Diamanten, Smaragden und Emaille. Der Frosch ist mit runden Diamantpavés im Achtkantschliff besetzt, das Bein ist in eine Schleife gehüllt, die mit grüner Emaille hervorgehoben ist, vervollständigt durch zwei Cabochon-Smaragdaugen, Bruttogewicht ca. 25 dwt, signiert Tiffany & Co.

Cartier | Halskette aus Gold, Koralle, Türkis und Lapislazuli
Schätzung: $120,000 – $180,000

Cartier | Halskette in Gold, Koralle, Türkis und Lapislazuli. Entworfen als eine Reihe von Lotusblumen, bestehend aus Lapislazuli, Türkis- und Korallentafeln und Cabochons, Rückseite weiter verziert mit gravierten Lotusblumenmotiven, Innenumfang 15 Zoll, kann mit goldener Seite getragen werden, signiert Cartier, nummeriert 97793 75; um 1960.