SCUDETTO CHALLENGE – «Рома» больше не может побеждать, а «Ювентус» может бежать

SCUDETTO CHALLENGE – Разочаровывающая четвертая ничья подряд для «джаллоросси» (1:1 дома с «Эмполи»), которые сейчас на 6 очков отстают от «Ювентуса», который сегодня попытается сбежать в Удине, надеясь расширить турнирную таблицу до более чем 9 – Гарсия утешает себя с Думбией и, возможно, с Ибарбо и Киричесом – бьянконери пытаются вернуть прежнюю Матри в Турин

Рома больше не умеет побеждать. Игра с «Эмполи» — четвертая подряд ничья, шестая за последние 8 игр. Беспощадные цифры, как показала турнирная таблица: сейчас очков у лидера Ювентуса 6 (но сегодня они могут стать 9), а за ними угрожающе надвигается Наполи (если бы адзурри обыграли Кьево, то ушли бы в минус 4). Короче говоря, вместо того, чтобы стремиться вперед, Джаллоросси было бы лучше прикрывать свои спины, потому что в таком случае настоящей миссией сезона станет контроль над вторым местом. Впрочем, рынок протянет руку: со вчерашнего дня покупка Думбии у ЦСКА (14 млн) была официальной и сегодня 90% переговоров также будет заключено по Ибарбо (2 млн сразу в Кальяри и 12 в июне) и Чиричес (в аренде у «Тоттенхэма»). Чистый кислород для уставшей и нервной группы, к тому же истощенной травмами (после Строотмана остановился и Итурбе) и различными отсутствиями (тяжело давит Жервиньо).

«У нас момент со многими проблемами, спасает только реакция во втором тайме – анализ Гарсии. – Пропустили на гол и человека, потом во втором тайме постарались победить. Жаль, что колесо фортуны поворачивается не в нашу пользу». Двусмысленный матч с «Ромой», константа последнего месяца. На самом деле, Джаллоросси снова потребовалось время, чтобы войти в игру, что является непростительной ошибкой на таких уровнях, особенно если вы играете против такой отличной команды, как Эмполи Сарри. Кто на протяжении 45 минут выигрывал все индивидуальные поединки, доминируя с физической точки зрения и поражая группу Гарсии в самое больное место, а точнее в середину центральных защитников.

На 39-й минуте Сапонара оказался один на один с Де Санктисом, заставив Маноласа сфолить: удаление, пенальти и гол Маккароне. Однако в конце времени колесо повернулось: касание руки (или плеча, изображения не до конца проясняют) самого Сапонары, вторая желтая карточка и числовой паритет восстановлен. Эпизод в сочетании с оглушительным улюлюканьем со стороны «Олимпико» разбудил «Рому», который поднял игру на ноги в начале второго тайма. Левая нога Майкона была великолепна, бильярдный удар обыграл Сепе, вернув Джаллоросси в полную силу. А когда через несколько минут Астори попал в перекладину, возникло ощущение, что команда Гарсии действительно может перевернуть ситуацию.

В реальности Эмполи уже не грозил особой опасностью, отчасти из-за отличной организации игры, привитой Сарри (исключен за протест), отчасти из-за предсказуемости Ромы, так и не сумевшей придумать джокера. 1:1 — самый честный результат, и сегодня «Ювентус» действительно может уйти. Фактически, в 15:9 «бьянконери» выйдут на поле «Удинезе» с целью победить и увеличить отрыв до XNUMX очков. Словом, деликатный матч, не случайно Массимилиано Аллегри хотел держать всех в напряжении. «Наше преимущество в турнирной таблице ничего не значит, достаточно двух ничьих, чтобы свести его на нет, — пояснил он на пресс-конференции. – Это ответственный момент в чемпионате, мы должны выйти на прямой матч, не потеряв ни одного очка.

В этих играх видна зрелость команды, нужно учиться побеждать, даже играя плохо. А в Удине часто особо хороших гонок не получается...». Короче говоря, горе расслабляться еще и потому, что миссия компании предусматривает четкий путь до матча с «Ромой» 2 марта (между «Миланом», «Чезеной» и «Аталантой»), чтобы затем полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов. Таким образом, это объясняет решимость Аллегри, чей баланс против его коллеги Страмаччони находится в идеальном паритете (1 победа, 1 поражение и 1 ничья). «Победа в Удине никогда не бывает легкой, а еще есть Ди Натале, который всегда забивает, – повторил он. – Это будет игра, в которую нужно играть с большим вниманием, стараясь сделать как можно меньше ошибок». Сразу после матча начнется финальный ажиотаж на трансферном рынке, который вернет в Турин Алессандро Матри. На самом деле трасса Освальдо усложнилась, Маротта договорился с Прециози об аренде форварда (Боррьелло уйдет в «Дженоа»).

Однако об этом будут думать только ближе к вечеру, сначала руководитель должен хорошо присутствовать на стадионе Фриули. У Аллегри проблемы прежде всего в полузащите: фактически к дисквалифицированному Маркизио добавилась неустойка Видаля. Для этого есть возможность вернуться к 3-5-2, даже если последние новости дают 4-3-1-2 как излюбленную форму. В обороне перед капитаном Буффоном будут играть Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини и Эвра, в полузащите – Падоин, Пирло и Погба, а Перейра – плеймейкер позади Тевеса и Мораты, которого снова предпочли Льоренте. Страмаччони попытается совершить переворот с помощью классической схемы 3-5-1-1 с Теро и Ди Натале во главе.