«Ювентус» заказывает скудетто, «Милан» возвращается в Лигу чемпионов

При сухом счете 3:0 итальянские чемпионы отправили Сассуоло в нокдаун и увеличили преимущество над «Наполи» до 11 очков, заложив восьмое скудетто подряд – «Милан» выигрывает и убеждает (3:0) «Кальяри» и закрепляет за собой четвертое место, что означает выход в Лига чемпионов через 5 лет – вызов между CR7 и Piatek продолжается голами

«Ювентус» закрывает обсуждение Скудетто, «Милан» возобновляет обсуждение Лиги чемпионов. Воскресенье в чемпионате дает нам снова Леди с +11 над Неаполем и Дьявола на четвертом месте, и все благодаря двум равным успехам, если не по форме, то по крайней мере по размеру. Соответствующие победы со счетом 3:0 над «Сассуоло» и «Кальяри» на самом деле стоят 3 фундаментальных очков для обоих, но, прежде всего, они подтверждают заново открытое состояние двух команд, которые всегда находятся под прицелом бури, хотя и по разным причинам.

Так было с «Ювентусом», который оказался под прицелом критиков после вылета из Кубка Италии и ничьей с «Пармой», а также с «Миланом», который только недавно оправился от разногласий в конце 2018 года. турнирная таблица не лжет, и на сегодняшний день он видит, что бьянконери лидируют в чемпионате с не менее чем 11 очками, опережая «Наполи», а «россонери» четвертые, опережая трио «Аталанта-Рома-Лацио», которое показывает результаты в серии.

Большое удовлетворение для обоих, начиная с лидеров: опасения потерять контроль, если они когда-либо существовали, были сметены победой со счетом 3:0 на стадионе Мапеи, добытой, очевидно, в идеальном стиле Аллегри. На самом деле, вылет увидел, что Сассуоло настолько мастер поля, что Джуричич был близок к тому, чтобы забить, только остановленный отличным выходом из Щенсны, который также пережил контроль Вара.

С тех пор ход матча изменился, и «Ювентусу» удалось минуту за минутой сделать его своим, выйдя вперед при первой же полезной возможности (Хедира на 23-й минуте), а затем атаковав соперника издалека: по сути, во втором тайме с за исключением одного сумасшедшего выхода Щесны, который мог привести к ничьей (яркая ошибка Берарди с пустыми воротами), только ее видели, да так, что она удвоилась с обычным Роналду (70') и трио с Эмре Джаном (86'), для даже фундаментального успеха с точки зрения скудетто.

«Они пытаются выследить вас, они много владеют мячом в поисках полузащитников, – анализ Аллегри. – Мы начали с ошибки, Щенсны великолепно избежал пенальти. Через четверть часа мы играли лучше, и они постепенно теряли проходные линии. «Наполи» проводит отличный сезон, «Ювентус» чувствует себя лучше, потому что набрать 63 очка непросто. Теперь в пятницу у нас есть Фрозиноне, который выиграл три матча в этом году и все на выезде, не пропустив ни одного гола. В любом случае нам нужно приносить домой победу, потому что независимо от «Наполи» нам нужно набрать такое количество очков, которое позволит нам выиграть чемпионат».

«Милан» на это не претендует, даже если бы их устроило четвертое место в турнирной таблице: ведь победа в Лиге чемпионов спустя 5 лет стала бы первым шагом к возвращению на вершину. В этом смысле успех с «Кальяри» кажется принципиальным: турнирная таблица не может быть определена сегодня, не дай бог, а упустить вчерашний шанс было бы по вкусу ожидаемому провалу. Вместо этого «россонери» смогли сразу же руководить матчем благодаря тому везению, которое позволило Сусо умилостивить автогол Чеппителли (13 минут), и мастерству, которое привело к первому итальянскому голу Пакеты (22 минуты).

Имея двойное преимущество даже после первого тайма и на стадионе, полном энтузиазма, команда Гаттузо, таким образом, смогла сыграть на бархате, настолько, что позволила себе пару острых ощущений (прежде всего перекладина Жоао Педро), прежде чем нашла 3- 0 финал с Пиатеком (62 '), как всегда холодным в завершении действия, рожденного ногами Чалханоглу. Три золотых очка для «Милана», хороший удар по давлению, вызванному успехами других («Лацио», «Ромы» и даже «Аталанты»), и, прежде всего, одиночное четвертое место без всяких «если», «и» или «но».

«У нас все получилось, потому что мы играли в хороший футбол, хотя мне не очень нравились полузащитники в первом тайме, – прокомментировал тренер «россонери». Нам тоже немного повезло. Сейчас мы должны быть голодны, хотим тренироваться и быть вместе. Мы должны мыслить как мы, без индивидуальности. Команда должна быть на первом месте, и мы должны уметь оставаться там, чтобы играть за нее до конца».

Следующая глава в выходные, когда «Юве» ждет домашний матч против «Фрозиноне» и «Милана» на крайне сложном поле в Бергамо. Один из них сможет еще больше подпитывать, если в этом есть необходимость, идею восьмого чемпионата подряд, а другой - подтвердить место в Лиге чемпионов, что, возможно, менее зрелищно, но не менее важно.