«Наполи» Бенитеса обыграл «Фиорентину» со счетом 3:1 в финале и выиграл кошмарный Кубок Италии.

Бенитес зарекомендовал себя как волшебник Кубка (за свою карьеру он выиграл 9) и ведет «Наполи» к успеху с «Фиорентиной» - Для неаполитанцев это пятый Кубок Италии - Первоначальный дубль Инсинье, но Виола вновь открывает матч с Варгасом: в второй тайм, однако Иличич не сыграл вничью – Ди Мертенс забил третий гол – Старт отложен из-за беспорядков за пределами стадиона

В итоге Наполи победил, но желания праздновать не так много. На самом деле, матч с «Фиорентиной» войдет в историю не только за финал 3:1, но и за то, что произошло за пределами поля. Все произошло вчера в городе Риме и матч, к сожалению, был лишь постановкой. Картинка больше похожа на боевой бюллетень и на этот раз без преувеличения: в больнице 3 человека с огнестрельными ранениями! Один из них, 30-летний Чиро Эспозито, даже умирает.

В полицейском участке заявили, что тройное ранение торговца не связано с стычками между фанатами, но сути дела это не меняет. В очередной раз футбольный матч превратился в дикий запад, в котором организованные болельщики держат заведения в узде. То, что произошло около 21, символично, время, которое, по прогнозам накануне, должно было санкционировать начало матча. Вместо этого Марек Гамшик, капитан «Наполи», был вынужден иметь дело с главой синих ультрас, изначально выступавших против доигрывания матча.

А затем запуск дымовых шашек (одна попала в пожарного), свист под национальный гимн, и все это под изумленными глазами премьер-министра Маттео Ренци и многочисленных ведущих деятелей политики, правоохранительных органов и спорта. Недостойное окончание абсурдного дня, отмеченного стычками в разных частях столицы, а также на остановках и в зонах отдыха. А потом был матч, который начался с опозданием на 45 минут и, по крайней мере, смог придать оттенок цвета субботе, которая была чернее, чем когда-либо. «Наполи» выиграл, но «Фиорентина» имеет полное право есть руки. Проблема для Виолы, которая в значительной степени является мастером матча, заключалась в их подходе.

Слишком много напряжения, возможно, также из-за предматчевой толпы, но также и из-за большого количества пропусков веса, прежде всего Куадрадо. И поэтому Адзурри начали с педали газа, пожиная лучшие плоды с самого начала. На 12-й минуте Хамсик перехватывает мяч и подает Инсинье, который отыгрывается справа, пропуская фирменный прием: круговой удар и Нето обыгран (1:0). Фиорентина вынуждена открывать себя, а Наполи, как известно, ходить на свадьбу на просторах. На 17-й минуте Игуаин вырывает с корнем еще один мяч и снова оставляет его Инсинье, чей удар после небольшого отклонения попадает в сетку. Счет 2:0 кажется прелюдией к голу Адзурри, вместо этого появляется гордость Фиорентины. Что на 28-й минуте вновь открывает игру с титулованной компанией Иличич-Варгас: первый добивает, второй забивает.

Второй тайм отмечен Виолой, которой удается закрыть Наполи на своей половине поля. Проблема заключается в нехватке мужчин в этом районе, и Монтелла пытается исправить это, вставив Росси (вернувшегося после тяжелой травмы в январе) и Матри. Адзурри страдают, и на 79-й минуте их счет составляет десять из-за глупого фола Инлера. Осада продолжается и не реализуется в голы только из-за неточности Иличича, который пожирает мяч и на 83-й минуте делает счет 2:2. И вот Наполи, согласно старейшему из футбольных законов, наказал расточительных флорентийцев с Мертенсом, закрывшими счета в компенсированное время. Таким образом, он заканчивается со счетом 3: 1 и Кубком Италии с «Адзурри», эпилогом позитивного сезона для Де Лаурентиса и Бенитеса. Но вечеринка омрачена нелепым римским днем, позорной визитной карточкой нашей страны.