Чемпионат Серии А – Рим, Спаллетти чудес не творит: сравнялись с Вероной. Возвращение Лацио в Болонье

Спаллетти не творит чудес и в своем дебюте на «Олимпико» не выходит за рамки скромной ничьей с последним в классе: «Рома-Верона» заканчивает со счетом 1:1 голами Наингголана и Паццини (с пенальти) – Спаллетти: «Нам нужно засучить рукава» – «Лацио», с другой стороны, отыгрался с двумя голами в Болонье и принес домой очень ценную ничью с голами Кандревы (пенальти) и Лулича.

Чудо не удалось. «Рома» Лучано Спаллетти так и осталась «Ромой» Руди Гарсии, не сумев удержать поле на протяжении 90 минут и вернуться к победе. Ничья 1:1 «Олимпико» против «Вероны» равносильна поражению как по сопернику, так и по турнирной таблице: теперь «Наполи» лидирует в классе с отрывом в 9 очков, да и зона Лиги чемпионов остается достаточно далекой (5). От нового тренера Джаллоросси нельзя было просить луны, но, возможно, он даже не думал о том, чтобы столкнуться с таким сложным дебютом, состоящим из обычных взлетов и падений, которые теперь стали настоящей торговой маркой.

«Тяжело смириться с таким результатом, — вздохнул Спаллетти. – У нас не получилась отличная гонка, но мы старались до конца, нужно было лучше использовать открывшиеся возможности. Нам нужно засучить рукава и работать, у нас физические трудности, но мы должны быть в состоянии добиться лучшего технического качества». Проблема в том, что время идет, а «Рома» уже растратила почти все доступные бонусы. Вчерашняя ничья против последнего в турнирной таблице — прекрасный пример: команда, которая работает только от случая к случаю и всегда с индивидуальной игрой.

И поэтому Верона воспользовалась этим, чтобы взять пункт, который не попадает в классификацию (спасение остается отчаянным предприятием), но помогает моральному духу, по совпадению, действительно слабому месту Рима. Выйдя вперед на 41-й минуте близким ударом Наингголана, команда Спаллетти проиграла на первых же трудностях, в итоге потерпев возвращение желто-синих. На 60-й минуте они сравняли счет по пенальти (Паццини), умилостивленный безумной интервенцией Кастана, совершенно неосмотрительно совершившего фол на Вшолеке.

Счет 1:1 не изменился, и это несмотря на последнюю атаку «Ромы», основанную, честно говоря, больше на сердце, чем на игре. Проблемы были и остаются, и Спаллетти придется много работать, чтобы решить их, даже если календарь (Юве в Турине в следующее воскресенье) совсем не поможет. Жеребьевка Лацио была явно более позитивной, хотя бы потому, что она пришла в конце приятного возвращения. Дела в Болонье шли очень плохо, настолько, что в конце первого тайма появились опасения вертикального обвала подопечных Пиоли.

Вместо этого они смогли поднять головы также благодаря заменам, решающим для финала Далл'Ара со счетом 2: 2. «Я доволен реакцией, но точно не могу быть доволен, – прокомментировал Пиоли. – Я жалею, что не сыграл одинаково в обоих таймах, мне очень жаль, потому что мы постоянно пропускаем голы в начале игры, а потом вынуждены возвращаться». Не прошло и 20 минут, как «Болонья» уже была впереди на два гола: сначала Джаккарини (великолепный штрафной на 2-й минуте), затем Дестро (близкий удар по ошибке защиты «Лацио») заставили Донадони взорваться от радости.

Но в начале второго тайма Пиоли заменил отработанных Джорджевича и Пароло на Клозе и Лулича, и колесо сенсационно повернулось. Немец добился пенальти надежды (ложка от Кандревы на 71-й минуте с присоединенным удалением Масины), боснийец сравнял счет с передачи от самого Клозе (77'). «Бьянкочелести», в том числе в силу своего численного превосходства, лелеяли мечту о камбэке, но уже не могли волновать Миранте, завершив матч со счетом 2:2. Разные розыгрыши у команд в Столице, но продукт не меняется: очки приходят с капелькой, а турнирная таблица плачет, как и соответствующие болельщики.