Чемпионат Серии А: «Рома» побеждает и возвращается в лидеры, «Лацио» останавливает укачивания

Джаллоросси Гарсии доминирует над Удинезе (3-1) и восстанавливает лидерство в турнирной таблице за счет Интера, с которым они сразятся в субботнем важном матче на Сан-Сиро. Великолепный Майкон забивает с Пьяничем и Жервиньо. страдает от болезни, а также падает с Аталантой бывшего Реджи со счетом 2-1.

Рим возвращает себе вершину. Победа над «Удинезе» стоит лидерства в турнирной таблице за счет «Интера», даже не специально, следующего соперника в ближайшем субботнем важном матче. На Сан-Сиро ничего окончательного не решится, но Джаллоросси, безусловно, может дать сильный сигнал всему чемпионату. Чистая победа Олимпико, гораздо больше, чем говорит финал 3-1.

Известно, что рома любят зеркально отображать себя, но в такие вечера, за исключением предлагаемого шоу, несмотря на календарь и отсутствие, анализировать «волосы» не совсем то. «Я счастлив, потому что увидел правильный подход, – объяснил Гарсия. – Мы сразу подняли темп и играли по-простому, мне очень нравится настрой команды».

Тренер французов очень доволен, с другой стороны это надо понимать. После очень деликатных (и дорогих) выездных игр в Леверкузене и Флоренции и предстоящей игры в Милане тренеру приходилось справляться с отсутствием (Де Росси и Салах) и энергией, не отказываясь при этом от результата. Ему это удалось благодаря так называемым «вторым линиям», прежде всего Майкону. Бразилец, который до сих пор ни разу не был главным героем сезона, показал старомодную игру: голевую передачу Пьяничу со счетом 1:0 (4 минуты) и гол после великолепного личного действия (9 минут).

И вот, с таким началом матч сразу пошел под откос настолько, что позволил себе роскошь несколько раз откладывать третий гол, тот самый, который закрывал бы каждое выступление. Не может быть совпадением, что Жервиньо (63') нашел его сам: ивуарийец, активно боровшийся в начале сезона и вчера захлебнувшийся аплодисментами болельщиков джаллоросси, прекрасно запечатлел метаморфозы "Ромы".

Гол «Удинезе» (Терео на 77-й минуте) был полезен только для протокола, а также для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что джаллоросси, даже в конце хорошей и убедительной игры, всегда пропускают слишком много. Такие проблемы, во всяком случае, хотелось бы иметь многим.

«Лацио», например, снова вынужден бороться со знаменитой болезнью путешествий. Даже в Бергамо, как и в Вероне, Неаполе и Реджо-Эмилии, бьянкочелесты показали себя с худшей стороны. Финал 2:1 оставляет горький привкус во рту по двум причинам: неудачный камбэк и шаг назад в турнирной таблице. Осталось 18 очков, на 2 больше, чем у «Милана», который в воскресенье вечером приедет на «Олимпико», чтобы попробовать сенсационный обгон.

«Это упущенная возможность, — горько комментирует Пиоли. – Мы могли победить, но не выиграли, потому что допустили слишком много ошибок». Проклятие гостей, казалось, удалось преодолеть после того, как на 16-й минуте Билья перехитрил Спортьелло великолепным ударом со штрафного. Но затем «Аталанта» росла и сначала сравняла счет с автоголом Басты (69 минут, умилостивленный действием Гомеса слева), а затем сенсационным 2: 1 с отличным ударом правой ногой самого аргентинца.

Словом, двуликая столица и меньше чем через две недели будет дерби; Сначала, однако, будет перекрестный вызов с «Миланом», который может дать важные ответы на настоящие амбиции двух команд.