ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А – «Милан» в десяти остановках, «Рома» на 0, а «Ювентус» благодарит их

ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А - Джаллоросси не могут обыграть "Милан", они играют вничью дома (0: 0) и отстают на три очка от лидера "Ювентуса" - Ошибка судьи не дает "Роме" пенальти, вызванного рукой де Йонга, но "Милан" сыграл половину второго тайма из 10 за удаление Армеро – Индзаги доволен, Гарсия нет

По одному пункту, но очень разные точки зрения. Ничья 0:0 на «Олимпико» вызывает недовольство «Ромы», которая видит, что лидеры «Ювентуса» снова уходят, но радует «Милан», способный играть на равных большую часть матча против превосходящей во всем команды (не хочу Берлускони).

От джаллоросси и россонери ожидалось большего зрелища, которое до сих пор было почти абсолютной гарантией голов и зрелищности, однако мастерами были оборонительные отделы. И даже это, если присмотреться, является скорее позитивным знаком для «Милана», который еще несколько воскресений назад подвергался резкой критике за пропущенные голы, чем для «Ромы», чьи отсталые способности никогда не подвергались сомнению. Одним словом, честный результат, даже если он был испорчен серьезной судейской ошибкой. На самом деле то, что произошло на 30-й минуте первого тайма, было очень тяжелым: касание Де Йонга в штрафной полностью ускользнуло от Риццоли (но самые большие ошибки лежат на ассистенте Массы).

«Это был сенсационный пенальти, – подумал Гарсия. – Либо районные арбитры берут на себя свои обязанности, либо их вообще не имеет смысла отправлять на поле». Помимо (серьезного) эпизода, есть еще честная ничья. Действительно, несмотря ни на что, именно Милан сделал нечто большее, по крайней мере, пока они не остались с десятью людьми. После удаления Армеро (две правильные желтые карточки, вторая на 70-й минуте) «россонери» неминуемо проиграли, а «Рома» отыгралась, не создав, однако, черт знает сколько моментов. Единственный (Жервиньо на 92-й минуте) довел Индзаги до мурашек, но Диего Лопес в очередной раз показал себя отличным голкипером.

«Это два потерянных очка, — повторил Гарсия. – Мы что-то создали, но нужно было сделать намного лучше, отсутствие Пьянича лишило нас творчества». И даже некоторые его решения, добавим, не помогали маневру команды. Зачем оставлять Ляича, пожалуй, самого выносливого в команде, лежать на скамейке больше часа? А может быть, лучше управлять Майконом и Тотти, которые уже запыхались после нескольких матчей? Вопросы, которые французский тренер возьмет под рождественскую елку, те самые, которые вместо этого придали Индзаги некоторую (неожиданную?) безмятежность. Справедливо подчеркнуть большой прогресс его Милана, который между Неаполем и Римом набрал 4 очка. Немного расширив радиус, к последним 4-м играм команда только облажалась в Генуе, однако пропустив единственный гол. «Я в восторге от результата, еще несколько месяцев назад я бы не подумал, что смогу играть на равных с «Ромой», да еще с 10 игроками, – пояснил Индзаги. – Команда вызывает у меня гордость, но давайте помнить, что мы еще ничего не сделали. Однако, если мы всегда будем играть с такой интенсивностью, мы действительно можем финишировать третьими».

Что бросается в глаза, так это большая уверенность группы, теперь явно более уверенной в своих средствах. Линия защиты высокая, полузащита чередуется между качеством (Монтоливо и Поли) и количеством (Де Йонг и снова Поли), атака всегда дает ощущение возможности что-то придумать, даже в самые тяжелые вечера. Вот почему Индзаги встречает рождественские каникулы со стиснутыми зубами, в отличие от Гарсии, который рад дать своим родителям несколько дней отдыха. На самом деле после рестарта начнется настоящая тур-де-форс: «Удинезе» и «Лацио» за «джаллоросси», «Интер» и «Наполи» за «Ювентус». Нельзя отрицать, начало года на ура!