Vente aux enchères Christie's pour une collection de huit chefs-d'œuvre en rubis de Patek Philippe

Après la vente phénoménale de juillet de "The Titanium Collection" qui a établi des records mondiaux pour les Patek Philippe références 5033 et 2524/1, Christie's revient sur le marché asiatique en proposant les meilleures montres Patek Philippe en présentant "The Ruby Series". Cette étonnante collection comprend huit des montres Patek Philippe serties de rubis les plus convoitées et les plus complètes produites de 1943 à 2015. Au fil des siècles, les rubis ont fasciné les collectionneurs et la royauté, atteignant des prix par carat plus élevés que n'importe quelle pierre précieuse autre que les diamants de couleur dans les temps modernes. C'est pour cette raison que Patek Philippe ne produisait ces pièces exclusives serties de rubis que sur commande spéciale ou sur invitation de ses clients les plus estimés. À la tête de la collection se trouve l'une des grandes vedettes de la galaxie Patek Philippe : le cadran unique de Charles Stern avec index rubis cabochon montés sur une montre-bracelet chronographe à calendrier perpétuel en or 18 carats extrêmement fine et rare avec phases de lune et compteur de vitesse (image ci-dessus, estimation : 4.000.000 12.000.000 500.000 HK$ - 1.500.000 XNUMX XNUMX / XNUMX XNUMX US$ - XNUMX XNUMX XNUMX). Cette montre a une immense signification historique et a été fabriquée à la demande spéciale en 1943 par le légendaire copropriétaire de Patek Philippe pour son usage personnel. L'héritage s'est poursuivi lorsqu'il est passé à son fils, Henri Stern, président de Patek Philippe, pour porter ce cadran comme sa montre personnelle pendant environ trois ans jusqu'en 1946. Parmi les autres points forts, citons : l'exceptionnelle référence 3974R, une répétition minutes automatique en or rose 18 carats possiblement unique avec des chiffres sertis de rubis, fabriquée en 1992 et toujours en superbe état (estimation : HK$6.300.000 – 12.000.000 / US$ 800.000 – 1.500.000) ; une montre-bracelet à calendrier perpétuel à remontage automatique référence 3448/8 à couper le souffle et peut-être unique, fabriquée en 1968 avec des rubis baguette comme marqueurs d'heure (estimation : HK$4.000.000 – 7.800.000 / US$500.000 – 1.000.000) ; un tourbillon à répétition minutes référence 3939 possiblement unique avec index rubis, porté au plus haut niveau (estimation : HK$4.000.000 – 7.800.000 / US$500.000 – 1.000.000) ; une magnifique et inédite Aquanaut en or gris, référence 5063, censée être une pièce unique sur mesure avec 12 rubis en forme de baguette faisant écho au motif du cadran (estimation : HK$ 4.000.000 7.800.000 500.000 – 1.000.000 50 600 / US$ 1 200.000 – 400.000 25.000 50.000). Deux autres pièces marquantes des années 2481 : la référence 1955/37, une splendide montre de poche au cadran émail ivoire dont les chiffres sertis de rubis portent le portrait du roi d'Arabie Saoudite (estimation : 400.000 800.000 – 50.000 100.000 HK$ / XNUMX XNUMX – XNUMX XNUMX US$) ; une référence XNUMX de XNUMX "Large Calatrava", ce beau modèle de seconde centrale de XNUMX mm de diamètre est l'une des plus grandes montres Patek Philippe de l'époque. Cette référence se retrouve aussi souvent avec le portrait du roi Abdul Aziz cependant ce bel exemplaire possède des index rubis sans le portrait ce qui est d'une grande rareté (estimation : HK$XNUMX XNUMX – XNUMX XNUMX / US$XNUMX XNUMX – XNUMX XNUMX).

PATEK PHILIPPE UNE MONTRE CHRONOGRAPHE À CALENDRIER PERPÉTUEL EN OR 18K D'UNE IMPORTANTE HISTORIQUE AVEC UNIQUE DEMANDE SPÉCIALE DE CHARLES STERN CADRAN AVEC INDICATEURS DES HEURES À CABOCHON EN RUBIS ET FONCTION DE COMPTE À REBOURS TÉLÉPHONIQUE DE 3 MINUTES, RÉF. 1518, FABRIQUE EN 1943

Enchères en direct | Hong Kong | 28 novembre Aperçu Shanghai | 24 – 25 octobre Dubaï | 29 octobre – 5 novembre Hong Kong | 14 – 18 novembre.