Londres e Amsterdã, pintura de Pissarro e Van de Velde em leilão

Pintura de Pissarro & Van De Velde II Entre o trabalho do grupo de sete a ser oferecido na Christie's – Londres e Amsterdã entre maio e novembro de 2014.

A Christie's oferecerá sete pinturas em quatro vendas em Amsterdã e Londres entre maio e novembro de 2014. Compreendendo quatro pinturas do Velho Mestre e três pinturas impressionistas, as obras estão sendo colocadas à venda em nome de seguradoras, tendo sido recuperadas pelo Art Loss Register; eles foram anteriormente retirados da Noortman Gallery, Maastricht, em 1987.

Agenda de vendas:
Antigos mestres e arte do século XIX
13 de maio, Amsterdã
 – Um iate real inglês, provavelmente o Katherine, e um navio de guerra além, provavelmente o Harwich com Charles II a bordo a caminho de ou de Portsmouth em 1675, por ocasião do lançamento do Royal James, óleo em tela, de Willem van de Velde II (1633-1707) (estimativa: 120,000€ a 180,000€)
– Dois micos-laranja com uma cesta de frutas e um lêmure de cauda anelada, com frutas no interior, óleo sobre cobre, por Circle of Jan
van Kessel I (Antuérpia 1627-1679) (estimativa: € 10,000 a € 15,000)

Promoção do Dia da Arte Impressionista e Moderna
25 de junho, Londres
– Bords de la Seine à Bougival, 1871, óleo sobre tela, de Camille Pissarro (1830-1903) (estimativa: £ 250,000 a
£ 350,000)
– La Clairière, 1885, óleo sobre tela, de Pierre-August Renoir (1841-1919) (estimativa: £ 120,000 a £ 180,000)
– Bouquet de fleurs, óleo sobre papel, de Eva Gonzalès (1849-1883) (estimativa: £ 25,000 a £ 35,000)

Venda Noturna de Antigos Mestres e Pinturas Britânicas
8 de julho, Londres
– Iate dos Estados Holandeses, um smalschip, uma arca do Reno e outras embarcações em uma calmaria, 1673, óleo sobre tela, de Willem van de Velde II
(1633-1707) (estimativa: £ 180,000 a £ 250,000)

25 de novembro, Amsterdã
– Camponeses dançando do lado de fora de uma pousada em Perck, com o Château de Drij Toren ao fundo, de David Teniers II (1610-1690) óleo sobre tela (estimativa: € 120,000-180,000)