Milán/Il Ponte Casa d'Aste: subasta de pinturas de los siglos XIX y XX el 10 de noviembre.

En la subasta de otoño dedicada a la pintura y escultura de los siglos XIX y XX se ofertarán 226 lotes, entre los que se encuentran obras maestras de algunos de los nombres más importantes de la pintura de este siglo.

Vincenzo Irolli con "Mediodía" de 1887, un gran óleo sobre lienzo cuya ambientación y corte son tan irollianos por excelencia como la sensualidad de la posición de los cuerpos y las atmósferas veladas de la intimidad.
Para los amantes de las vistas milanesas Angelo Inganni "La columna de San Martiniano al Verziere con efecto nieve" 1845; Luigi Bisi "Interior de la Catedral de Milán con el altar de Santa Tecla Martire" 1872, Angelo Morbelli con la escena del "Refectorio del Pio Albergo Trivulzio antes de 1910 hoy Palacio delle Stelline" y Giovanni Migliara "El patio del Ospedale Maggiore"
Las pinturas de dos artistas lombardos, Moses Bianchi y Giuseppe Molteni, son extraordinarias, tanto por el tamaño de las obras como por su complejidad técnica.
El inédito “La fiesta a una imagen de la Virgen María en un campo abierto en Brianza” de 1850 de Giuseppe Molteni es absolutamente excepcional en términos de calidad ejecutiva y dimensiones monumentales.
Pompeo Mariani está representado por una pintura de la Galería Pesaro "Cacciatore alla Zelata"
Otros atisbos de ciudades italianas son representados por Giovanni Grubacs con una vista de Venecia con el Palacio Ducal y la Punta della Dogana y por Enrico Gonin con un atisbo de Turín con la Iglesia de la Gran Madre de Dios.
No podemos dejar de mencionar obras de artistas venecianos como Natale Schiavoni, Pietro Fragiacomo con "Barcos en la laguna" y "Una casa blanca", Vincenzo Giacomelli con una escena histórica del Risorgimento italiano: la entrada de Vittorio Emanuele II y Napoleón III en la ciudad.
Una serie de trece lotes representan la producción de un artista sardo famoso en el mundo, pero casi completamente desconocido en su tierra natal: Marius Ledda

Entre las esculturas un mármol de Arrigo Minerbi: “Paola” de hacia 1921.

ANGELO INGANNI (Brescia 1807 - Gussago 1880)
“La columna de San Martiniano al Verziere con efecto nieve” 1845 óleo sobre lienzo (cm 77.5×64)
Valoración 40.000/42.000

VINCENZO IROLLI (Nápoles 1860 - 1949)
“Mediodía” 1887 óleo sobre lienzo (cm 117×227.5)
Valoración 25.000€/28.000€

GIUSEPPE MOLTENI (Affori 1800 – Milán 1867)
"La celebración de una imagen de la Virgen María en un campo abierto en Brianza" 1850
óleo sobre lienzo (cm 268×205.5)
Valoración 60.000€/80.000€

ENRICO GONIN (Turín 1799 – 1856)
(atribuido)
“Vista de la Gran Madre de Dios según el proyecto de Bonsignore” hacia 1830
óleo sobre lienzo (cm 67×98)
Valoración 32.000€/33.000€