Coleccionables: raro jarrón Doucai subastado en beneficio del Fondo de Adquisición de Helen Munson Williams

Christie's ofrecerá un magnífico y extremadamente raro jarrón grande de Doucai como lo más destacado en la subasta de importantes obras de arte y cerámicas chinas el 30 de mayo de 2022

Il Florero Munson-Williams-Proctor Doucai Técnica cuidadosamente aplicada: técnica y estilo de decoración únicos, doucai fue difícil y costoso de ejecutar. Después de moldear y secar el jarrón, se pintaron finos contornos azul cobalto underglaze en su cuerpo poroso sin cocer. Dado que el cobalto se empapó inmediatamente en la arcilla cruda, no se pudo corregir ningún error. Excepcionalmente raro: Quedan muy pocos jarrones doucai supervivientes de un tamaño tan enorme del período Qianlong. Un jarrón Qianlong relacionado en el Museo de Arte Walters, Baltimore, tiene una forma diferente pero una decoración y un tamaño muy similares. Las asas chilong se pueden comparar con las de un jarrón decorado con doucai en el Museo del Palacio en Beijing. Color llamativo y simbolismo auspicioso: el patrón ruyi, basado en la forma de un hongo lingzhi, representa un deseo de "lo que quieras" y era un motivo popular para los cumpleaños imperiales. Además, cuatro esvásticas doradas en negrita, wan卍, que son símbolos budistas populares de buena suerte, se encuentran en el cuerpo del jarrón. Procedencia documentada: la Sra. Helen Elizabeth Munson Williams adquirió el jarrón de American Art Galleries en 1883 y ha permanecido en la colección del Instituto de Artes Munson-Williams-Proctor de Utica en Nueva York. Un magnífico y extremadamente raro jarrón grande de Doucai Marca de sello de seis caracteres.

Un magnífico y extremadamente raro jarrón grande de Doucai
Marca de sello de seis caracteres Qianlong en Underglaze-Blue y del período (1736-1795)

El jarrón Munson-Williams-Proctor Doucai está magníficamente vidriado, con cuatro flores de loto estilizadas intercaladas con pequeños lotos sobre los emblemas dorados, todo en medio de un frondoso motivo de remolino de hojas, y bordeado por una banda de murciélagos estilizados sobre las nubes en el hombro y una banda de pétalos sobre el pie. El cuello de talle alto está decorado en ambos lados con una flor de loto, centrada por un medallón shou dorado sobre un racimo de hongos lingzhi, todo colocado contra volutas frondosas y bordeado arriba y abajo por bandas para la cabeza ruyi y flanqueado por un par de asas formadas como un chilong, con colas bifurcadas deslizantes finamente sombreadas en rojo hierro y con detalles dorados. Todavía existe el recibo original de este jarrón, emitido en 1883 por la American Art Gallery, una división de la American Art Association en la ciudad de Nueva York. El recibo confirma la compra del jarrón por parte de la Sra. Helen Elizabeth Munson Williams (1824–1894), cuya colección luego formaría la base del Instituto de Artes Munson-Williams-Proctor. La Galería de Arte Estadounidense vendió pinturas estadounidenses y cerámica asiática, que la Sra. Williams estaba comprando a fines de la década de 80, una actividad típica de los estadounidenses adinerados y sofisticados a fines del siglo XIX.

Las ganancias de la venta del lote beneficiarán al Fondo de Adquisición de Helen Munson Williams, exclusivamente para la compra de obras de arte para la colección permanente.

Qianlong en azul vidriado y época (1736-1795) 20 ¾ pulgadas (52,7 cm), montura de madera estima: HK$30.000.000 – 50.000.000 3.523.519,20 € – 5.872.532,00 €