Gustav Klimt, récord en subasta en Viena por el "Retrato de Fräulein Lieser" que permaneció oculto durante 100 años

El “Retrato de Fräulein Lieser” de Gustav Klimt se vendió por 30 millones de euros en una subasta organizada por Im Kinsky. Aunque el cuadro no alcanzó su precio estimado de 50 millones de euros, se convirtió en la obra más cara jamás vendida en una subasta en Austria.

La tarde del miércoles 24 de abril el "Retrato de la señora Lieser"De Gustav Klimt logró en una subasta el precio más alto jamás pagado por una obra de arte en Austria. En la exitosa subasta de la casa de subastas vienesa im Kinsky se compró el cuadro, que se creía perdido durante muchas décadas, por 30 millones de euros (35 millones de euros incluyendo comisiones de adquisición) por Patti Wong & Associates en nombre de un comprador anónimo.

El descubrimiento del retrato de la dama que data de la última fase creativa de la estrella del Art Nouveau de Gustav Klimt causó sensación en todo el mundo cuando fue presentado en enero de este año. Como resultado, el interés internacional por la venta fue enorme: muchos participantes y medios de comunicación de todo el mundo estuvieron presentes el día de la subasta en la hermosa sala. Soy la histórica casa de subastas de Kinsky.

La obra de arte permaneció escondida durante más de 100 años en una finca privada en Austria

Retrato de la señora Lieser

El misterio del modelo.

Esta es la historia de una mujer de cabello castaño oscuro, tez de porcelana y ojos amables. Una mujer vestida con un manto azul adornado con flores y un vestido color menta, sobre un fondo de varios tonos de rojo. Iniciada en 1917 y aún inacabada, la pintura contiene un misterio que nunca ha sido resuelto desde la muerte de Gustav Klimt en 1918: ¿quien es esta mujer? El cuadro reapareció en el mercado en 2022 y fue identificado en 1925 como perteneciente a Lilly Lieser. Luego, después de la guerra, hubo reconstrucciones posteriores que indicaron la propiedad a su cuñado Adolf Lieser, quien encargó a Klimt que representara a su hija Margarethe. Pero lo más probable es que fuera la propia Lilly Lieser, una mujer muy implicada en el mundo intelectual de la época, quien pidió a Klimt que retratara a una de sus dos hijas.

¿Annie o Helene? ¡La curiosidad permanece!

El “Retrato de Fräulein Lieser”, un lote excepcional en términos de calidad, importancia y valor internacional, ha estado en las mejores manos desde su redescubrimiento. Sus antecedentes e historia han sido investigados a fondo, al igual que su procedencia e historia. A continuación, la maravillosa obra se presentó a los mercados internacionales y a los compradores potenciales.

Casa de subastas im Kinsky GmbH, Viena
Momentos de subasta en Kinsky GmbH, Viena

Debido al gran interés, la casa de subastas ofrecerá otra visita pública gratuita del cuadro de Klimt los días 29 y 30 de abril y 2 y 3 de mayo. El horario de atención es de 10 a 00 horas, no es necesario registrarse.

Nacido en Austria en 1862, Gustav Klimt fue una figura destacada del simbolismo vienés

Sus obras, influenciadas por el Art Nouveau, son reconocibles por sus delicados adornos dorados. Líder del movimiento secesionista, cuyo objetivo era promover el arte austriaco en todo el mundo, la reputación de Klimt se vio reforzada por los numerosos retratos que pintó para la burguesía hacia el final de su carrera. El “Retrato de Fräulein Lieser” es un ejemplo emblemático.