Arte moderno y contemporáneo del mundo árabe con obras que datan de 1938 a 2014, 48 obras maestras en subasta en Londres en Christie's

“Marhala: Highlights from the Dalloul Collection”, una venta nocturna de un solo propietario en Christie's Londres con 48 obras maestras de la colección de arte Dalloul

La subasta tendrá lugar en la sede de Christie's en Londres el 9 de noviembre. y representa un viaje inmersivo a través de la historia del arte árabe moderno y contemporáneo desde la década de 30 hasta la década de 2010. Formado por el fallecido coleccionista de arte visionario Dr. Ramzi Dalloul y su esposa, Saeda El Husseini, y continuado por su hijo, el Dr. Basel Dalloul, la Colección de Arte Dalloul, ubicada en Beirut, Líbano, no tiene paralelo en su amplitud y profundidad y refleja un extraordinario nivel de conocimiento. Sus décadas de viajes por la región árabe, combinadas con sus profundas relaciones con artistas, han dado forma a una colección que celebra audazmente la diversidad artística y la cultura árabe.

MAHMOUD SAÏD (1897, Alejandría – 1964, Alejandría) Fille à l'imprimé (Niña con vestido estampado) Estimación £ 350.000 550.000-XNUMX XNUMX

La venta está dirigida por Fille à l'imprimé (Niña con vestido estampado) de Mahmoud Saïd

Se trata de una obra maestra icónica que anteriormente formaba parte de la colección de Hussein Pasha Sirry y se exhibió cuatro veces durante la vida de Saïd, sobre todo en el Salón de 1939 en El Cairo. Pintada en el apogeo de la carrera del artista, esta obra explora uno de los temas favoritos de Saïd, una campesina egipcia o Fellaha. Con su ingenioso juego de luces y su inigualable dominio del color, Saïd retrata a mujeres jóvenes de mirada contemplativa y al mismo tiempo seductora, resplandecientes con su vestido de flores sobre el fondo oscuro. Otras obras significativas incluyen una increíble resumen de Kadhim Haydar, Summeria Face de Dia Al Azzawi, uno de los aspectos más destacados de la reciente exposición itinerante Beirut and the Golden Sixties, una distintiva pintura de olas de Mohamed Melehi de la década de 80, y una misteriosa marioneta de Marwan pintada en 2014.

La colección cuenta con un fuerte contingente libanés que incluye obras excepcionales de Etel Adnan, Helen Khal, Paul Guiragossian, Shafic Abboud y Chaouki Choukini.

La sección contemporánea destaca figuras destacadas de la región como Ibrahim El Salahi, Ahmed Mater, Ayman Baalbaki y Samia Halaby, con una composición monumental pintada en 2014 y un cautivador abstracto geométrico de 1978.

Un gran grupo de obras de artistas marroquíes incluye Sin título, 1982, de Mohamed Melehi (1936, Asilah, Marruecos – 2020, Boulogne-Billancourt, Francia), (estimado entre £70.000 100.000 y 60 70). Melehi fue una figura clave en la Escuela de Arte de Casablanca en Marruecos en los años 60 y 1930. Combinando las artes, la artesanía y la arquitectura marroquíes con los movimientos artísticos de vanguardia de la década de 2001, incluido el expresionismo abstracto y el arte pop, esta obra es una fusión única del patrón de ondas característico de Melehi, de la paleta de colores radiantes y la caligrafía árabe. Ibrahim El-Salahi (n. 30.000, Omdurman, Sudán) ha sido reconocido como una figura clave en el desarrollo del modernismo africano actual, siendo pionero en la integración de las tradiciones artísticas africanas, islámicas, árabes y occidentales en su práctica. Palm Tree, 50.000 (estimado entre £1923 y 2009), es una obra excepcional de la serie The Tree, un conjunto de obras geométricamente complejas y espiritualmente cautivadoras inspiradas en la fascinación del artista por el árbol Haraz nativo de Sudán. La pintora, crítica de arte y educadora libanesa-estadounidense Helen Khal (1946, Allentown, EE. UU. – 1970, Ajaltoun, Líbano) nació en Pensilvania, pero emprendió su educación artística formal en Beirut en 25.000 y llegó a dar una contribución significativa a la Escena artística libanesa. Sin título, 35.000 (estimado entre £ XNUMX XNUMX y XNUMX XNUMX) es una evocadora obra abstracta de campo de color en la que el artista ha insuflado vida a la superficie a través de la cuidadosa construcción de formas a partir de numerosas capas de pintura al óleo diluida y amplias modulaciones de color.

Kopf links gedreht 1972, (estimado entre £18.000 25.000 y 1934 2016), es un ejemplo temprano de la icónica serie Head de Marwan (2014, Damasco – 1979, Berlín). En el presente trabajo, Marwan utiliza expresivas pinceladas de acuarela para explorar la profundidad psicológica del rostro humano. La subasta también incluye un lienzo monumental de títeres del artista de 20.000. La subasta también incluye dos obras del artista saudita Ahmed Mater (Tabuk, nacido en 30.000), una de las voces culturales más estimadas que documenta y analiza las realidades de la "Arabia Saudita contemporánea". Hoy. En Human Highway (Mina) (estimado entre £XNUMX y XNUMX), el artista captura una perspectiva aérea del venerado ritual de la “Lapidación de Jamarat” durante el Hajj y reflexiona sobre las fuerzas espirituales que sostienen la fe humana.